Что, не нравится ? ) Его надо полюбить таким, как есть. И он будет благодарным.
Для начала удалите все лишнее.
Обрежьте деревья и кусты, если они есть, не бойтесь отрезать лишнее - отрастет.
Разберите и вывезите всё сломанное, ненужное, хлам. Не волнуйтесь, не пригодится. Новое купите.
Приобретите или соорудите побольше лавочек. Кстати, хлам вполне может подойти, и битые кирпичи, и ненужные доски, и старые шины, и пеньки, и ящики. Верхняя часть должна быть деревянной, на чем сидеть. Лавки поставьте везде - со всех сторон участка, со всех сторон строений, не меньше 8 штук. Будете обходить участок - присаживайтесь, смотрите и придумывайте, какой вид в каждом месте хотите видеть.
На бумаге напишите перечень элементов участка, о каких мечтаете. Например, теплица, солярий с шезлонгами, огород, фонтан, сарай для инструментов, летняя кухня, площадка для авто, розарий, плодовый сад... И прикидывайте, куда что поместится.
Это всё была беззатратная часть, только Ваш труд.
Приобретите инструменты, которыми Вам удобно работать, самые модные. Не пять сломанных старых лопат, а одна фирменная эргономичная. На три дешевых хлипких секатора, а один дорогой с титановым лезвием.
Приведите в порядок забор. Пусть он будет не самый дорогой, но аккуратный, без дырок, покрашенный. То же - со строениями, какие есть.
После приведения в порядок забора и строений - подсаживайте необходимые растения. Все равно в первый год они будут только приживаться.
Если огород уже есть, но он Вам не нравится, пока весной все посадите, как обычно, и за лето подготовьте его перенос или перепланировку.
Трудно что-то говорить, не видя фото участка и не зная Вашего образа жизни, но, думаю, после обрезки и уборки Ваш участок станет более привлекательным.
Загородная жизнь
Как улучшить дачный участок? Недавно приобрели участок, а внешний вид в не самом лучшем состоянии.. Как улучшить?
КУпите журналы по дизайну садовому
Работать надо на участке все скосить сделать грядки посадить цветы разметить дорожки . Посадить деревья и тогда все будет красиво
внешнюю сторону -забор ворота или калитка.... поставьте цель -для чего он вам ...изучите какая земля, юг север определите и в соответствии с коммуникациями намечайте что весной посадите сад и огород ...изучите деревья какие у них кроны как они будут затенять участок ...интернет в помощь ландшафтный дизайн набирайте ..или советы устройства нового участка
какой участок? ровный, уже был засеянный или лесной дикий ?
Если лесной, мы вообще ничего не делали и не трогали почву, корни сосен проступают, ходим по тропинке, у дома сделано деревянное плато ( площадка ), грядок нет, у нас основная цель - рыбалка.
Если кооперативный участок между других домов, ПОЛЯНА смотрится отлично, побольше ровной ПОЛЯНЫ, поменьше грядок... Если даже на даче вообще ничего нет, одна полянка, она всё равно выглядит аккуратно и украшает сама по себе. Газон есть газон ) Деревянный настил ( плато) тоже вещь стоящая. Когда поляна сделана, можно ставит скамьи, разбивать клумбы и грядки, у кого к чему душа лежит, и НИКАКОГО хлама!
( первые 3 фото - интернет )
.

( первые 3 фото - интернет )
.

осушить, раскопать, засеить.
выбирайте
сделайте как у меня (серенький домик--летняя кухня для заготовок (консервирований), а деревянный домик с рисунком-это баня.. рядом-туалет для улицы в летний период ( в доме есть 2 санузла)

Ал Бр
очень красиво у вас.
Владимир Масленников
Очень понравился Ваш дачный участок. (Это мой больной вопрос!) Кто у Вас все так здорово придумал и смастерил, Сами или рабочих нанимали? Сколько соток у Вас?
на ютубе много видео на эту тему
Руками, исключительно. Свои руки или чужие, это уже другой вопрос.
пригласите ланшавтного дизайнера или попробуйте сами обустроить вот видео инструкция... https://www.youtube.com/watch?v=K4l1CxdyDr8
Если просто земля то выровнять и сделать газон, еще беседку можно с хорошим мангалом
хах.. мы 2 года уже улучшаем участок вокруг дома, вместе с домом. ..летом. можно и за сезон, но это максимальные вложения. да и смотря что вам улучшать.