Загородная жизнь
Вопрос исключительно москвичам...
...со всех концов России едет народ в Москву за поиском счастья, работы и пр...словом за лучшей жизнью. Но слышала статистику, что москвичи же наоборот из Москвы уезжают в деревню, в другую страну, главное чтобы от столицы подальше. Вот и мне хочется переехать жить в питер или на байкал. А вам, москвичам, хочется уехать из города или вас все устраивает? Вопрос тем москвичам, которые тут родились, в этой атмосфере.
А что тут отвечать, я уже в русской деревне с русскими людьми слава Богу, а дочь в другой стране. Приезжим привет горячий. Как услышу "мы с Москвы" ...флаг вам в руки люди, покоряйте столицу.
Нет, не хочется. А не устраивает очень многое! Но.. . Где родился, там и пригодился.
не надо в Питер, у нас и так народу много, приезжайте в гости))
Тайжан Молдашов
Моя знакомая полтора года назад переехала в Питер, теперь обратно хочет вернуться.
Артур Ковтанец
Заберите своих мигрантов, а? Пожалуйста ))) Они тут еще на два срока претендуют, а 12 лет москвичам наверное не выдержать...
Неа. Я урбанист. Ни в деревню, ни в Сибирь не хочу.
можно я за мужа своего отвечу? он москвич.. не может он долго без своего города, уезжая куда либо, он скорее хочет вернуться домой... а провинция его просто ...душит, что ли.. тоскливо ему там ..так что никуда он не уедет.. хоть и другая сейчас стала Москва, он ее любит..
Тайжан Молдашов
И я такая же!
В молодые годы хотелось - и в Монголии пожили и на БАМе в Сибири. А теперь все дома в Москве обустроилось, нет нужды куда-то ехать!:))))
Я привык в Москве жить и в другом городе не смогу.
Я тут родилась и мои родители тоже, а сейчас просто невыносимо стало в Москве, живём как на вокзале, переизбыток людей. везде толкучки, пробки и толпы гастарбайтеров, достало.. . Уедем жить в подмосковье, там дом строим.. . и более уютно
Уехать из Москвы будучи на пенсии было бы здорово.
А так из Москвы никто по доброй воле не уедет.
В нашей стране нет другого анклава с подобным уровнем жизни.
Артур Ковтанец
Уезжать из Москвы в деревню после выхода на пенсию вовсе не здорово. Разве что уезжать не теряя московской прописки, чтобы не терять московской" пенсии, т.к. ее средний размер самый большой в РФ. Как потирали руки подмосковные пенсионеры, когда часть московской области прирезали к Москве! Ну хоть за них можно порадоваться. Денег бы только хватило, боюсь что все уйдет на сочинские, да на сколковские амбиции.
Никуда ехать не хочу.
И уехала бы, да некуда
Мне не нравится то, что богатые москвичи живут в Москве, но скупают лучшие береговые озёрные линии в северных городах и пригородах Питера и Карелии, на которые у местных по понятным причинам таких денег нет.
В Москве тесно, теперь остальную Россию храбят.. .
Артур Ковтанец
Богатые москвичи скупают виллы на первой береговой линии в испаниях, черногориях, таиландах и пр. А ваши севера скупают недальновидные идиоты, которым при случае и бежать будет некуда. А винить имхо - нужно администрацию Ленобласти и ...растов-чиновников из Петрозаводска, которые распродают то, что им не принадлежит.
Мой муж (коренной москвич) мечтает о деревне, дом купили в глуши, ездит туда с апреля до поздней осени, когда работа позволяет. Если бы я поехала - он бы насовсем там жить остался. А пока живет в моём Подмосковье.
Москву люблю, уезжать не хочу, разве что на дачу или в отпуск, но дом есть дом, куда тянет отовсюду.
я бы тоже с удовольствием переехала за город. только совсем не просто это. надо менять всю свою жизнь полностью. а до этого тоже надо дозреть.. . )
Уеду как только выйду на пенсию. А будет это лет через ...цать
Да, я бы хотела уехать, но в деревне жить не смогла бы.
А так, хотелось бы уехать в какой-нибудь небольшой Европейский городок. Но, при этом хотелось бы, чтобы если что-то не получиться была бы возможность вернуться в Москву.
Пенсионерам жить только в деревне. Что здесь делать? В окно смотреть с утра до вечера? А в деревне - красота! Но не у каждого есть, к сожалению.
Анна Костина
Вот проблема то! Сдал кв в аренду и купил деревеньку)) На деньги с аренды можно в любом регионе жилье снимать.И волки целы и бараны сыты)))
Хочется уехать отсюда, чтобы не видеть весь этот урбанистический бред в виде города Москвы.
Пробки на дорогах достали уже!
я москвичка-хотела бы свалить куда-нибудь... в
хотела бы уехать вместе с мужем, но очень много НО....
я тоже хотела бы уехать, но только заграницу, главное чтобы не в РОссии жить, но тут всё... родные, друзья и т. п.
В Москве живу с 1977 г. Город ненавижу. Для нормальной жизни - не пригоден. Отзывы - см. ответы выше. Плюс мегаполиса единственный: реальная возможность ТУТ заработать БАБЛО. Но и этот плюс весьма условный, т. к. здесь это бабло куда легче "спустить" - соблазнов не мерено. Касательно "миграций" Вы абсолютно правы. Я уже лет 10 наблюдаю как москвичи (не коренные, этих с места танком не сдвинуть) стремятся покинуть город. Те кто помоложе и при деньгах - вообще уезжают за рубеж, т. к. в стране нет других мест благоприятных для заработка и проживания. Москва для них - "стартовая площадка", трамплин в "забугорье". Те кто постарше стараются свалить в деревню, но не в глушь, а близлежащие области. Тут причина проста - они там живут (и неплохо) на деньги от найма оставленных в престольной квартир. В столицу же приезжают со всей страны и эсэнговии - на заработки, от безнадеги. Т. к. в регионах работы НЕТ. НИ-КА-КОЙ. Вам переезжать в Питер не советую. Там жизнь - 4 месяца в году и 8 месяцев отопительный сезон. На Байкале тоже делать нечего, поймете это когда деньги кончатся.
теоретически рассматривается только выезд на ПМЖ в другую страну, но не далеко.. .
но так как вопрос пока еще плотно не прорабатывался, то скорее никуда переезжать не хочу
остальная Россия, включая Питер - можно поработать по контракту, за нормальные деньги, но с возможностью вернуться в Москву
Ндаааааа, да да и еще раз да, при любом удобном случае сваливаем с мужем на дачу, дети не рвутся, а мы устали уже от коробки-хрущевки, машины гарь, шум. А утречком встанешь на даче, выйдешь на улицу и кайф.
Москва "высасывает" человека, здоровье с каждым годом ухудшается. Полноценно живём и отдыхаем только на даче. Мечтаю иметь свой дом где-нибудь в Ставропольском, Краснодарском крае или Ростовской области (где климат получше) . Закордонье в качестве ПМЖ не рассматриваю, т. к. мне наш менталитет важен.
Алия Казиева
В тех краях очень знойное лето.мы уехали от туда 7 лет назад. разница температуры днем и ночь. 2-3 гр. вы не сможете там жить.если прожили здесь. тогда уж в соседнии области купите себе дом в деревне. мы так сделали. квартира в коломне.а дом в рязанской деревне. неописуемая красота и все условия для отдыха.
Моя мечта уехать из Москвы жить на дачу, когда сын вырастет и обзаведется семьей так и сделаю, а пока сын только в первом классе.... а на даче по максимому сделаю все удобства чтобы все в доме и не от кого не зависить.... да и курочек или перепелок еще заведу... ну и кошку с собакой))))))))
Александр Рыков
Лучше курочек! С перепелками возни много! Мы завели их, а потом соседу отьдали - то эти милые птички друг друга до крови заклЕвывают, то крыма таскает, да и не неслись совсем! А с курами - хлопот мало! Советую!