Загородная жизнь

Можно ли производить обрезку деревьев сейчас? В книгах пишут на сей счёт, что обрезают весной.Насколько критичен отход

от рекомендуемого правила?
Вообще-то не правильно, сейчас движение так сказать "кравеносной системы" деревьев перестраивается на зимний лад, их кровообращение начинает потихоньку "засыпать", деревья начинают вырабатывать свой иммунитет на зиму, поэтому правильнее (без вреда для растений, что бы их не травмировать) , производить обрезку в марте, когда спадут морозы, начинается незначительное потепление и деревья уже готовы проснуться, но ещё так сказать в процессе. Тогда вред- минимален, у меня мама - "юнный мичуринец" уже ле 20, всегда делаем только так, и всегда с урожаем. Хотя- каждый сам себе садовник.
Валерий Николаевич
Лучший ответ
В книгах пишут что надо весной до начала сокодвижения Это значит лазить по грязи в начале апреля Я режу осенью
и вроде все нормально
Антон Осипов
Я обрезаю, когда мне удобно.
Однажды вишню осенью так
омолодила обрезкой,
что она зацвела осенью.
Vaha Masydov
А это смотря какая обрезка !!!Весной как правило производят основные для жизнидеятельности плодовых деревьев (имею ввиду яблони и груши) обрезки !!!Это формирующая крону обрезка (у молодых деревьев ) и прорежающая обрезка !!!Летом делают даже не обрезку а прищипку (пинцировку) верхушек молодых побегов чтобы тормознуть раст и вызревала (к зиме) древесина) Ну а санитарную обрезку (больные сухие соманные ветви )проводят как весной так и осенью так и летом (хотя я летом этого не делаю)!! ! Насколько критичен отход сказать не могу так как делаю (и не первый десяток лет ) все по инструкциям написанным в умных книжках !!!Но думаю не трудно догадаться что будет если все выше перечисленные (или хотя бы те которые положено сделать весной) обрезки сделать осенью и пустить дерево в таком виде и в ослабленном состоянии в зиму !!!Да еще если и зима суровая !!!Да кстати всенаписанное касается средней полосы !!!Про юг ничего не скажу !!!
Уршан Ахметов
Мои родители всегда по осени обрезали. . как собственно и вся улица...
Peter Lenz
Не критичен. Но есть некоторые деревья - вишня, например, которых резать осенью трижды опасно... Тополя, кстати, тоже... рябины...
Игорь Беляев
Чисто организационно мне проще поздней осенью обрезать (Татарстан) - садовые работы закончены, земля подмороженная - работать не грязно. А весной.. . Или снег мокрый месить, или в грязи возиться.. . А в мае, когда подсохнет - уже поздно - сок пойдет!
А деревьям в ноябре уже все равно - для них время остановилось до весны.. . Вот в ноябрьские праздники съезжу и обрежу!
Зимние морозы могут хорошо и так "постричь", что весной пилить останется только. Поэтому лучше до весны потерпеть, тем более обрезка - это стимул для усиленного роста после стресса обрезания.
обрезку деревьев производят после полного опадения листвы, то бишь если в Вашем регионе на деревьях листвы нет-вперёд и удачи!!! зимой тож можно, только, что б не было морозов сильных, иначе место среза может лопнуть, ведь варом обрабатывают только крупные срезы, а не большие лопаются.. знаете, у нас порядка 30-ти деревьев на участке, весною физически успеть всё обрезать невозможно. А волчковые побеги всё лето срезаем. в гугл вбейте обрезка фруктовфх деревьев-там очень много видеоматериала и в контакте тож.
вообще обрезку производят круглый год, ну кроме зимы конечно.
Попробуйте провести обрезку в конце зимы - начале весны. когда среднесуточная температура будет не ниже -5. Я так делаю уже несколько лет и деревья отлично переносят обрезку. Места среза можете замазать садовым варом. Он продается в садовых магазинах
Главное, не во время активного движения сока это делать!
Еркен Еркен
я только осенью обрезаю