Загородная жизнь

Навесные полки в каркасном дачном домике(+)

Кронштейны лучше прикручивать в местах крепления обшивки к каркасу? И какой максимальный вес могут выдержать полки и при этом не разрушить стену?
Кронштейны конечно крепить там где проходят стойки Нагрузка зависит от материала полки и пролета между кронштейнами тк один гвоздь на срез держит 100кг а в каждом кронштейне их минимум 2 У меня такие полки сделаны под каждым окном и на полках стоят тазики с рассадой
Светлана Стародубцева
Лучший ответ
Я ненавижу навесные полки.
Эти вонючие гнилые дсп-шные кухонные шкафы-полки, десятилетия засиженные мухами и тараканами, которые из городских квартир увозят на свои экологически чистые деревянные дачи, чтобы отравить и там существование. Чтобы они съели пространство под потолком, и соответственно, свет и воздух.
На даче я использую высокие узкие деревянные шкафы, где храню посуду и хозяйственные вещи. И открытые деревянные стеллажи. И дальние кладовки для всего сию минуту ненужного. У меня единственная навесная деревянная открытая полка - просто доска (мебельный щит) - для книг. Доска шириной 30 см, длиной 1,8 м привинчена к каркасной стене в расчетных местах на 3 кронштейна, выдерживает 2 ряда книг. И то мне не нравится - выкину эти книги к чертовой бабушке, в библиотеку сельскую сдам, на самокрутки. Или сложу в дальнюю кладовку, через 50 лет продам как антиквариат все эти налоговые кодексы и устаревшие учебники.
Разумеется лучше привинчивать в местах расположения каркаса.
А если это нужно для кладовки, лучше поинтересоваться профессиональными системами хранения, например, в Икее, как они сделаны. И избежать навесных полок и возможного повреждения стен своей любимой дачи.
Дима Соколов