Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.
В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.
Загородная жизнь
Село... деревня, возник вопрос, а чем они отличаются друг от друга???
Ничем не отличается, только названием)))
А может быть ещё и аул, и кишлак, станица, хутор, поселок - все это - виды сельских населенных пунктов. Названия имеют собственную этимологию.
я живу в селе .но церкви у нас нет .а раньше была .но все равно по инерции зовется селом .этим и отличается село от деревни .
Раньше по церкви различали, а сейчас хоть колхоз, все одно - дерёвня.
Cherry
День добрый,Кристина)
В селе есть церковь, а в деревне нет
на сегодняшний день практически ни чем.... разве что социальным статусом.... типа центр.. .
во всяком случае в карелии вокруг сёл расположены деревни и хутора....
не знаю чем они отличаются. Знаю что село от ПГТ (посёок городского типа) отличается культурой, и восприятием.
от вывески перед населенным пунктом
можно быть первым парнем на деревне, а в селе - нет :)

Село от слова поселение, возможно даже оно не отмечено нигде как админстративный участок. А деревня это уже готовое место жительства с конкретными адресами жителей и управлением.
В разном регионе по разному. У нас в станице (не село и не деревня и не путать со станцией) две церкви из покон веку. А сейчас это все называется сельское поселение.
В наличии церкови в селе.. . Село больше развито, относительно деревни
в селе церковь есть, в деревне-нет
ну в селе нету магазинов и туда приезжают на машине продукты продовать а в деревне есть магазины и деревня ближе к городу находится