Загородная жизнь
Что вы знайте о селе, деревне, Вы там жили, как то немного не приятно
когда люди пишут что там скучно, грязно, много тяжелой физической работы, и прочее прочеее Почему деревню сравнивают с деревней Некрасовских времен,, ,Только полоска не сжата одна ,,,Во всех деревнях, хуторах асфальт, добраться в любое время года - не вопрос, магистральный газ - не дрова , не уголь, а современные системы отопления вообще позволяют оставлять ее на любое время без контроля, ( на своем опыте , личный дом за городом и дома части клиентов выставленных на продажу), вода в доме (даже если и нет в доме теплого горшка и ванны, установит обойдется в 10 тыс, мы сами врезаемся в магистрали и заводим воду в дом если по каким то причинам ее там нет, но большенство и горшок и ванна в доме , С домом разобрались. Многие дома имеют участки примерно соток 50 , это не "дачка" в садоводческом кооперативе, а дом с участком позволяющим не видеть или видеть ( в зависимости от желания) лицо соседа и слышать шум. Земельный участок,, почему все считают если земля есть то ВЫ ОБЯЗАНЫ засадить 50 соток картофелем и все лето к верху попой по нему лазить,,, Лично мы посадили персики, абрикос, грецкие орехи, виноград, слива, яблоко и еще всякой )) а современная травы создают такое приятное ковровое покрытие, зачем перепахивать?? Вот примерно и Все !! А то как то однобоко, Город хорош а природа ,,,
ну просто городскому человеку, привыкшему к определенному ритму жизни, определенным удобствам, трудно переключаться на другой ритм и привыкать к другой жизни.
Лично я летом готова жить в деревне ) но постоянно - только в городе
Вы кем работаете? Риелтером? Соответственно и заработки Ваши риелтерские. А в ОБЫЧНОЙ деревне работы НЕТ, доярка на ферме зарабатывает в МЕСЯЦ в лучшем случае тысячи три. Если есть муж, который работает и не пропивает, то ЛЕТОМ он заработает тысяч по пять во время страды (2-3 месяца в году) . Провести газ стОит с установкой оборудования 70 000 рублей. И туалет в доме тысяч 10 000. При всем том, что сам дом в лучшем случае продается тысяч за 30 000 рублей. А еще надо прокормить-одеть-обуть детей (многие в школу ходят только потому, что там бесплатно кормят!! ! обедом за счет сельсовета - это если есть теплая одежда) . Надо за топливо заплатить, и еды скоту - на одной травке коровы не доятся.
Ну, это Вы сказки рассказываете! Наверное, по Дубовому обо всей Белгородской области судите? Я немало помоталась по окрестным деревням в радиусе 30 км и знаю, сколько есть умирающих деревень БЕЗ асфальта и газа. Вряд ли в те места ступала нога риэлтора, да кому в голову придет купить дом или участок в таком захолустье! А уж по поводу воды - у меня домик в 15 км от Белгорода и водопровод есть, но вода такая, что пить ее невозможно. Поэтому приходится ездить в соседнюю деревню, там есть станция обезжелезивания, а белье стирать возим в город, автом. стиралку там не поставишь. Во многом я с Вами согласна, но только не в том, что село у нас уже сравнялось с городом. Не думаю, что это произойдет в обозримом будущем. И, кстати, виноград, фрукт. деревья и газон тоже ухода требуют!
Каршыга Мусралиев
А ну как скажите где такие деревни, скупаю дома и зем участки,. Только не надо молчать , я прилюдно и в серьез хочу узнать,,
Я живу в своем доме. И на квартиру менять не собираюсь. У меня замечальный дом в Московской области, все коммуникации, дом практически в черте города. Я сажаю по грядочке всего для души, в основном земля - под бассейн, мангал, деревья, есть мечта - завести кроликов, но пока я на это не готова. Для детей простор - вышли на улицу и ватагой бегают, малыш сутками на улице летом, в своем саду, свои ягодки-яблочки, милое дело.
Так как описали Вы, как живу я - это прекрасно, а как живут люди в деревнях чуть дальше от Москвы - я бы жить не хотела, мало того, что ни дорог, ни воды, ни газа, так еще и линии электропередач в таком состоянии, что при ветре 5-6 м/с свет вырубается на сутки, соответственно, поставить электрические отопительные котлы нет возможности, только печка, соседка чайник электрический купила, включила - неделю электричества во всей деревне не было, коровы полудикие гуляют, на людей бросаются, на улицу не выйдешь, как в оккупации, зарплата 3 тысячи - это уже очень большой зарплатой считается (попала разок в такую деревню, впечатлений - на всю жизнь)
Каршыга Мусралиев
Спасибо !!!
Вы про Рублёвку написали? Тогда приглашаю в гости на экскурсию к родственникам мужа. Я правда там тоже никогда не была (т. е. я вообще не была в деревне, только проездом-в лес за грибами) . Но по описаниям мужа - дорог не было никогда, грязи по колено. Дома развалюхи, баня не топится (т. к. некому сделать, дядя умер, а их дети в других местах живут) , вода в колонке на улице (ребятишками они бегали с вёдрами огород поливали) . Газа там в ближайшие 50 лет не будет. А, чуть не забыла, у всех спутниковые антенны, потому что просто так телевизор не идёт. Растут у нас только ранетки, потому что всё остальное зимой при 45 градусах вымерзает. А летом садят капусту, картошку, помидоры и огурцы, которых в прошлом году не было.
Каршыга Мусралиев
Вся Белгородская область с асфальтовым покрытием, газом и водой я риэлтор и мотаюсь по самым дальним хуторам и знаю что пишу
Владимир Грек
Уж больно у вас все как то мрачно и страшно....Даже у нас в Тверской области получше будет....И дома красивые с палисадниками и садами с абрикосами и черешней, и дороги пусть может и не асфальт, но хорошая грунтовка, и библиотеки-садики, и вода-газ в домах.Ну это там где хозяева, а не алкаши-пропойцы!!!!А есть деревни где кроме борщевика на 10 км вокруг ничего не растет....Но это я считаю они самые алкаши и виноваты!!!!Это я могу утверждать из собственного опыта, т.к. живу в относительно небольшом городе в частном доме.
В дополнение ко всему вышесказанному - хорошо иметь домик в деревне, если работа в Москве.
Tanja Becker
И заработки московские :-)))
Я родилась и выросла в селе с цевилизацией, газ, вода, дороги, магазины, больницы и. д. в Тульской области, я могу там быть только летом, но Москва мне милее увы.
вы видимо никогда не были в настоящей деревне. деревень с асфальтом еденицы. а еще меньше с газом. там обычные русские печи, а после дождя без резиновых сапог не пройдешь. зачастую даже дорог в саму деревню нормальных нет. даже машины проходят с трудом. а насчет огорода и живности так без этого в деревне не прожить. там маленькие магазины и овощей как правило в продаже нет. а в город на их зарплаты не наездишься, да и автобусы ходят как правило раз в день. а есть такие деревни где вообще автобус не заходит, а до соседней деревни приходится идти несколько километров.
Каршыга Мусралиев
Да Россия матушка!!!,к хорошему быстро привыкаешь и читая что нет автобуса, нет дороги до села, даже и не вериться
Алена Беловолова
А в Смоленской области олени,кабаны,лисы и проч. бегают перед домом))) Фиг с ним,с этим газом.Не проведут,так и без него обходимся.Зимой приятно печку топить).
А Белгородцы молодцы,раз так деревни обустроили.
Каршыга Мусралиев
вообще как бы к губернатору не относились , лично считаю Савченко - умница и хороший хозяйственник,,а это его заслуга, он и сейчас выдает всем участки под городом для построики дома + вам проводят асфальт, воду, газ, канализацию,, 99% стоимости.оплачивает администрация,, и его взбесило когда еще Путин (был президент) объявил о федеральной помощи областям для проведения газа, асфальта,, получается в Курской области все деньги проворовали им помощь с федерального, а Белгород сам справляется ему ****
А у нас в деревне нет газа, нет водопровода, только "лампочка Ильича",но там ТАКАЯ ПРИРОДА... Лес, речка, озеро и прочее, что больше ничего и не надо. Связь с миром через спутниковую антенну и мобильный телефон))) Жаль, что не могу там жить постоянно, но к пенсии надеюсь перебраться)
Каршыга Мусралиев
Конечно хорошо, но если вам газ и вода в доме мешает, не вопрос можно отказаться, хотя считаю как страховочный вариант к печке и керосиновой "семилинейке можно это все оставить, уж не такие большие деньги 1.000 рублей за 7 месяцев по оплате воды,, просто я плачу за 7 месяцев хотя и зимой бывает провожу время в заг. доме, особенно в Н.Г.
вот, вы знаете, я бы хотела жить в деревне, тем более при современной технике, даже картошку не проблема посадить, но пока дома в деревне нету.
Все хорошие блага цивилизации приложатся со временем к тем, кто решил жить в родовых поместьях вместе.
конечно приятней заходить в обоссаный подъезд, воевать с жителями многоэтажки почему они выбрасыват мусор из окна, дышать свежевыхлопными газами, и страдать от ожирения
Я родом из деревни. Районный центр в Рязанской области. Там есть и больница и магазины и дороги, не хуже, чем у нас в том же Иваново. Вот только работы как не было так и нет. Поэтому молодежь уезжает, остаются те кому ничего от жизни не надо. А еще там много и тяжело работают весну, лето и осень. А потом зимой отдыхают.
Каршыга Мусралиев
Извините в Иваново я был, в Фурманове, Костроме, Буе,, страна вечно зеленых помидор и льна, больше ни чего не растет,, а дороги у Вас сложно назвать дорогами,,
Я не о том что хочу что то доказать или кого то заманить, вопрос был в том что
не надо бояться жить в селе, если есть все дом вода в доме, газ в доме, горшок в доме, Ванная в доме,
что не обязательно имея участок копаться там выращивая картошку которая в магазине дешевле чем ее посадить и выкопать,,
я не о том что там нет работы (хотя она есть)
я о том что село от города в плане проживания ни чем не хуже, хотя у меня две квартиры в Белгороде , я стараюсь больше проживать в доме, дети разных возрастов от 14 и выше при всем то в городе больше мест проведения досуга тоже стали жить больше в доме , мало того и друзей привозят
Я живу в Москве, а дача в Рязанской обл. -220 км. от Москвы. Вроде и не так далеко, только складывается впечатление, что жизнь там замерла на уровне 80-х годов. А интеллект местных жителей, остановился годах на 70-х. Конечно вы правы. И участок у нас 40 соток, и картошку не сажаем, и вода в доме, и асфальт, газ по всей деревне. Только это не всё. Ещё есть местные жители, которые умирают от злости и зависти, считая, что мы (Москвичи) зажрались, что денег у нас много, что деньги нам легко достаются. Ещё есть местные подростки, которые от того, что им делать нечего, начинают спиваться с 12 лет. Залезают в дома к дачникам. Что можно выносят и продают за бесценок. Ну а если украсть нечего, то могут и дом поджечь, или просто всё разломать. Порой дело доходит и до убийств. Есть местная администрация, для которой общероссийские законы не писаны. У них власть на местах. Причём для Москвичей, законы, отличаются от законов для местных жителей. Если бы была возможность продать этот дом там, и купить 6 соток в Подмосковье. Сделала бы это не задумываясь. Но увы! При всех благах цивилизации, мои 40 соток и кирпичный дом, столько не стоят!
Каршыга Мусралиев
Ваш ответ мне напоминает ситуацию некоторых сел/станиц Краснодарского края, где правит не столько закон сколько местные устои и казачество, не буду писать хорошо это или плохо ,,
Так вот решил местный житель продать дом,, все нормально приезжают покупатели, приветливо встречают , хорошую сумму за дом называют,, все хорошо и гладко, станичники дают ему возможность хорошо продать дом, продал казак переехал в другую станицу а тут покупатели и сталкиваются с жизнью, бытом и устоями казаков ( а вернее просто в выживанием) и ,,,
Продает переселенец не казак ведь голыдьба ( мы все ) дом за копейки и ,,,
И такое есть ))))))))))
Я выросла в рабочем поселке, знаю что такое огород, лес, скотина. Сейчас там бываю редко, очень далеко, цивилизации никакой. Заготовить дрова, вода с колодца. Летом там хорошо не скрою, а вот зимой - скука. Хотя люди живут. Я уже давно в городе и вернуться туда у меня желания нет.
Да.. . Что-то грустно стало совсем...
Каршыга Мусралиев
Почему грустно,, я писал именно для того что бы разогнать грусть и тоску, страх перед загородней жизнью, что давно нет разницы в плане удобств между городом и селом, что в селах все доступно
У вас скорее дача, милейший. Я буквально в ноябре была в колхозе у своего инвестора. Девушка выстроила племенной центр на 300 000 000 посреди нищеты и голода. Село находиться в 17 км от Тобольска, газ, канализация там есть только в этом комплексе. В школе туалет на улице. По улицам шатаються обреченные люди готовые вкалывать за еду, но на ферму их не берут потому, что есть поставки раб силы из ближнего зарубежья. Сейчас у них за копейки выкупили еще и землянные паи, а земля под их домами принадлежит комплексу, конечно моя знакомая на даст команды на снос, но они то этого не знают.
Я никого тут не осуждаю, просто вы слишком радужно все описываете.
Каршыга Мусралиев
Назвать можно как угодно не большой домик чуть больше 100 кв метров, + там мансарда и ))
Дело не в том , дача или дом, просто что села разные, рядом Воронежская область , дороги разбиты, отапливаются углем ))) туалет -скворечник на улице ,,
а у нас нормально
Петр Сорокин
Светлана это только у нас можно землю вместе с людми купить, и на работу брать гастеров, но это ведь не есть хорошо и правельно, государство плюнуло на свой народ а вот такие девачки и мальчики за № количество денюжек взятых хрен знает где строят комплексы. только не думают для кого они в будущем то будут служить если народ подохнет? для запада? наше им на** й ничего не нужно, думаю ваш пример не очень удачен.А Женя Сухарев правду написал, я много раз бывал в Белгородской обл, одна из самых лутьших в России .
Моя мама приехала только вчера из деревни в Рязанской области, станция ж/д называется Александро-Невская (если правильно написала) ездила по семейным обстоятельствам на три дня, ездили на машине, но спокойно можно добраться своим ходом до деревни от станции ходят автобусы везде дороги хорошие асфальтированные, магазин, мед. пункт, телефон, газ магистральный, клуб, церковь новую построили.... и дома 40шт из них только два завалившихся и грязных у алкоголиков, а люди какие душевные, какая взаимопомощь все сообща кто совсем старенький и помочь некому вся деревня опекает, а вода какая родниковая а воздух, сколько продуктов дали с собой и молока и яиц своих и кур (сварила одну запах на всю квартиру, даже забыла что они так пахнуть вкусно могут))) ) а картошка какая а масло свое деревенское.... обидно даже стало что живем в Москве и едим всякое говно и детей своих этим кормим а потом по врачам таскаем и лечим неизвестно от чего.... Вспомнила как летом маленькой ездила в эту деревню к бабушке и как ждала каждого лета.... Деревня-деревне рознь не надо все под одну гребенку.... там люди намного добрее и человечнее многих москвичей.... а алкашни и в Москве хватает....
если бы в деревне можно было найти работу-перебралась бы с удовольствием...
Каршыга Мусралиев
А кто Вам сказал что ее нет,, ее море , да та же школа, больница, кафе, магазины, ,,не говоря о том что тут москвичи понастроили то линия по яйцо упаковка, то филиал -трусы и пуховики шьют днем и ночью то еще что
есть завзятые урбанисты - им не понять ваших восхвалений. Но и много любителей природы и деревни. Но вот наша деревня, куда у меня есть возможность ездить именно "некрасовская", дорог нет и все жилы вытянешь, если на машине вздумается ехать. Газ не проведён. Вот горшок сделали в пристрое. А баню думаю и не стоит менять на ванну. И всё таки выдерживаю там не более 3-х дней. На любителя.
Когда приходит время хочется отойти от цивилизации пол шага в сторону.
многим это не понять
да ее теперь купить дешевле чем вырастить и транспортировать за 200 км... опять же хранить где-то надо... погреба есть не у всех... да и машины вопреки тому что говорят тоже не у всех...
Я, лично, вас поддерживаю. Деревня деревне рознь. Живу в 25км от города Великий Новгород. Сама родилась и выросла в городе. По семейным обстоятельствам в 21 год переехала в деревню. Нахожу одни только плюсы: свежий воздух, огород, сад, газон перед домом и цветы. 6 лет посвятила сельскому хозяйству. В тяжелые девяностые держала 2 коровы, поросят и около 100 кур. Выдержали. За это время отстроили большой двор, провели туда воду, горячую и холодную. Да, без отпуска и выходных, но самоуважение покрывает все издержки.