Загородная жизнь

Я только начинаю строить дачку, 13 соток, дом 6х6 с террасой 3х6 и баньку поставим 3х4 с выносом 2х3,

ну еще срайчик или контейнер поставим. Можете посоветовать, как то вс расставить, куда скважину и как вы рспределяли посадку кустов, деревьев.
Поделитесь опытом пожалуйста, если не затруднит. Строительство пока вот на этом этапе.
Заранее благодарна!!! !
Vv L
Понимаю Ваши смешанные чувства. Я тоже строила все сама, спросить было не у кого, так что все - только эмпирически. Советовала бы при таких обстоятельствах пойти по принципам вычитания и конформизма.
1. Обязательно поставить забор. Фасадную часть глухую и парадную, другие части - загородка от бродячих коров (от жуликов никакой забор не спасет, как показывает практика).
2. Вдоль забора, не менее 1 м от него и пореже (не менее 1,5-2 м между растениями) высадить живую изгородь, пусть пока растет. Если забор - не вдоль проезжей дороги, в качестве Ж.И. можно сажать плодовые кустарники и лианы - смородину, крыжовник, жимолость, виноград, вишню, боярышник и всё-всё, что захочется. Вдоль дороги - декоративные растения, плоды от которых не едят. Чтобы не есть смородину со свинцом, пылью и машинным маслом.
3. В северной части расположить хозпостройки. Чтобы тень от них была - не у Вас на участке.
4. Определиться, где будет въезд и вход на участок. Там продумать место для гаража, тоже, чтобы не особенно затенял. Почему гараж близко к воротам - чтобы зимой снега меньше чистить от гаража до ворот.
5. Септик - поближе к воротам. Или сделать отдельный въезд. Будет приезжать машина для откачки, чтобы не каталась по всему участку.
6. Баньку - подальше от дома (она пожароопасная), и чтобы ее труба - не под электропроводами, не под деревьями, и от соседский строений подальше. И предусмотреть возможность голого выбегания из баньки до сугроба )))) , чтобы не на виду у всех - нужна некая уединенность. Поближе к бане - дровницу, печку топить.
7. Столб на участке для электропроводов. На него провода от общей линии, а от него уже - по всем Вашим строениям.
8. Плодовые деревья. Не в тени, не под проводами, не близко к забору (чтобы Ваши груши к соседу не падали), не в южной части (чтобы не затеняли участок).
9. Теплицу (оранжерею). На солнечном плодородном месте. Чтобы не затеняла огород. Не вплотную к забору - зимой снег между теплицей и забором что-то из них раздавит.
10. Скважину (колодец). Вода нужна: для бани, летнего душа, дома, огорода, сада, мойки машины. Участок 13 соток довольно мал, чтобы лозоходцев пытать. Летом посмотрите - где самая сочная и жирная трава, там и вода близко. Если это место не подходит, то все равно где, на Вашей площади это одинаково. Главное, чтобы Вам было удобно шланги тянуть.
11. Место для огорода. Во-первых, определите, где весной самым первым стает снег. Там будете сажать потом луковичные, и огородик. Во-вторых, найдите южные и восточные стены на Вашем участке, т.е. те, которые лучше всего освещаются солнцем. Это Ваш северный забор и южная стена дома. Вот там - все теплолюбивое, розы, например. И в-третьих, зеленнЫе грядки (с укропом, луком и прочей зеленью) как можно ближе к Вашей кухне.
12. Определите территорию - от въезда на участок до входа в дом. Это будет парадная часть участка - палисадник. Вот там - весь ландшафтный дизайн, и цветники, и рокарии, и дорожки, и хвойники. В общем, все декоративное, чем будете хвастаться.
13. В самом низком месте участка (весной смотрите, где вода стоит) сделайте прудик, хоть ванну закопайте. Кроме декоративных функций эта ямка Вам лишнюю воду с участка отведет.
14. При определении Ваших окон и дверей учитывайте, что дом должен иметь связь с участком. Т.е. максимум участка должно быть видно из окон. Со второго этажа - смотрите, где у Вас самый красивый вид. Чтобы было видно горизонт. И сохраните этот вид, не закрывайте его строениями и деревьями.
15. В дальнем теневом углу, где невозможно что-то сажать и неудобно строить, сделать компостную кучу, погреб, склад для песка, щебенки и остатков стройматериалов.
Итак. Следует исключить те места, где невозможно что-то разместить (важна освещенность. Плодородный грунт куда надо завезете, воду подведете, а вот освещенность себе не прибавите). Из возможных мест для любых объектов выбрать - где лично Вам будет удобно. Вот где удобно, там и правильно.
А теперь - взять лист бумаги в клеточку, цветные карандаши, и ...)))))
Минькова Галина
Лучший ответ
Vv L Спасибо огромнейшее!!!!1
У меня банька 2х4.5 и к ней верандаТам предбанник душевая и парная Можно потом чайку попить на веранде
. .
Подумайте о том, чтобы вместо сарайчика или контейнера поставить хозблок, это очень удобно, компактно, туалет можно совместить, душ. Хотя у вас баня, но может пока ее нет, часть хозблока можно использовать как душ. Посмотрите их в строительных фирмах, таких как Детинец, Зодчий, вы поймете о чем я. По планировке я не советчик, как выяснилось у всех свои представления о красоте (лучшая подруга строится, но наши взгляды на планировку вообще не совпадают) . Единственно что могу посоветовать - планируя стройку вы должны учесть то, что надо сохранять освещенность участка, надо по возможности сохранить въезд на участок машины (вдруг вы будете привозить грунт, стройматериалы и проч. ) и планировку забора и ворот в нем учитывайте совмещая именно с этим. Думаю вы справитесь, у вас не маленький участок.
Irina Kolomeec
Vv L Спасибо большое, пока забора нет,копим денежки,так ,наверное въезд свободный будет,к тому же соседний участок не разрабатывается и стоит заросший кустами,ивняком и высокой сухой травой,мы бревна с их стороны завозили и там они 3 дня лежали. А въезд тоже ,оказывается очень дорогое удовольствие. Самим уже не под силу.Хорошо хоть строители попались замечательные,каждый день фотоотчет присылают,сначала других хотела нанять,и только теперь поняла,какого несчастья избежала,если бы с теми товарищами заключила договор,домик бы в скором рассыпался. Правильно написано:"Не гонялся бы ты поп за дешевизной"А я чуть не погналась
деревья и кустарники ягодные вдоль заборов по периметру. огород на светлом и солнечном месте. клубнику тоже... ближе к дому расположите цветники. зону отдыха. мангал и стол с лавками... удачи и терпения.... сами весной хотим начать строить баню. дом есть...
Анна Безбахова
Vv L Спасибо!!!!
Увидеть бы рисунок участка и расположение построек. Несколько общих советов, скважину рекомендуют рядом с домом, огородом, баней, разбейте участок на зоны, вокруг дома гостинная зона, место для мангала, красивые клумбы, деревья для затенения зоны отдыха, зона хозяйственная, хорошо когда не бросается в глаза, за живой изгородью или плодовыми деревьями, по периметру плодовые или декоративные кустарники, с ветренной стороны хорошо посадить липы, они уберегут сад от порывов ветра.
Vladimir Zorin
Vv L Спасибо огромное.
Возьмите лист в клеточку и в масштабе рисуйте, как хотите строить. Ведь вы даже не указали размеры участка по периметру. Он квадратный, прямоугольный, или вообще узкий.
Ирина Доментий
Vv L Татьяночка! и правда,старею. Участок вытянутый длина 52 метра ширина 22,это примерно,он странной конфигурации ,но это по мелочи, это природоохранная зона, дак там все уголками, которые я в счет не беру. Так бы у дачников могла спросить,но вокруг нас все проживающие рядом на территории санатория,а я вот купила там участок и начали строительство. Надо же и септик делать,чтобы нормально существовать,а может там и жить придется.
Молодцы!