Загородная жизнь

Хотим подключить свет на даче, но председатель не дает разрешение,ссылаясь на старый и маломощный трансформатор. Что пос

Алина Юсупова
Если купили участок без подключения к электроэнергии, необходимо изучить подписанное в апреле 2009 г. постановление № 334 c труднопроизносимым названием «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям» (вступило в действие 5 мая 2009 года) . Смысл этого постановления в том, что можно обратиться в энергоснабжающую организацию для заключения прямого договора на поставку электроэнергии, минуя СНТ. Вам предъявят тех. условия, которые придётся исполнить и т. д. Но отказать в подключении мощности до 15 кВт. не имеют право. Кстати, начиная с 2011 г. это постановление реально стало действовать и довольно много дачников уже оформляют прямые договоры с энергоснабжающими организациями.
Hatali Chekalina
Лучший ответ
Тут всё упирается только в деньги. Сколь большие это деньги, есть ли у Вас столько денег - вопрос другой, выясняйте.
А именно:
У нас - правда, не в СНТ, а в деревне - сосед поставил себе отдельный трансформатор, проложив к нему отдельную высоковольтную линию от той, которая питает общедеревенский трансформатор. Всё это сделано законно - с разрешения "Районных электрических сетей" - организации, являющейся владельцем указанной высоковольтной линии. И теперь этот сосед не только решил все свои проблемы, но и продаёт энергию соседке (не нам! ) - она платит ему по своему счётчику, а он за потребленную ею энергию платит в Райэнергосбыт по оптовым ценам, разница его. (Почему его не обвинила в "незаконном предпринимательстве" - я не знаю) .

Одним словом, выясняйте в Райэлектросетях, Райэнергосбыте и т. д. , а председателя оставьте в покое: он, похоже, и правда не в силах Вам помочь - мощность его трансформатора уже исчерпана. Можете собрать группу желающих улучшить своё энергоснабжение и действовать совместно.
О чём, собственно, Вам и написал Алексей Благовещенский.
Duman [{<>}]
После того как вы подключитесь у каждого станет немного хуже Но ведь вы тоже член товарищества и она не права не разрешая
Артём Магдесян
напоить председателя...
Елена Утева не идет на контакт.
У трансформатора есть свои мощности и они давно распределены между участками. Дать мощность вам - это значит отнять ее у кого-то. Выход законный: писать письмо в ведомство сетей о замене трансформатора на более мощный. Хлопотно. Дорого. Но можно кинуть клич среди садоводов и им тоже пообещать увеличение мощности.
Знакомый из элетросетей подключить конечно может, но это очень быстро увидят и отключат вас, а денег за подключение ваш знакомый уже не вернет, да и штрафы опять же... Нет, тут только законным путем.
Адия Шакитаева
взятка записанная на видео
Алина Юсупова а как же попытка дачи взятки?
Светлана Давыдова СНТ не является государственной организацией и по УК РФ не может быть квалифицировано как "Дача взятки должностному лицу ,а равно вымогание зятки"
Вы член товарищества (кооператива) ? Почитайте внимательно Устав - что там про электро и водоснабжение. Если написано, что товарищество централизованно обеспечивает своих членов электричеством и водой, то выносите вопрос на общее собрание - оно выше председателя. Наверняка много недовольных качеством электроснабжения (перебои, слабое напряжение) - объединяйтесь и поднимайте совместно вопрос о замене трансформатора или об установке второго (трансформатор при надлежащем уходе - штука почти вечная) - цена вопроса где-то полмиллиона, для большого товарищества вполне по силам.
Рагнар Редберд
А может вам рассмотреть вопрос о покупке бензинового электрогенератора где-то на 2,5 (до 3х) кВт? Вы сможете освещаться, включать ТВ, комп, электроинструмент, стиралку и прочее без всяких согласований. Цена вопроса 20 тысяч приблизительно.
Адия Шакитаева Не считая расходов на бензин.
Мы на генераторе живем очень долго - конечно, это лучше, чем ничего. Канистры бензина хватает часов на 8-10 работы, за три дня выходных летом пару канистр уходит точно. При нынешней его стоимости...
Duman [{<>}] При наличии технической возможности подключения к нормальным электросетям (пусть ценой покупки дополнительного трансформатора), бензогенератор в качестве постоянного источника электроэнергии - бред.
Елена Утева Украдут с участка (охр. нет.)
Елена Утева 15 т. р. цена подкл. эл-ва.
Письменное заявление председателю. Сколько кВА тр-р? Сколько подключено? Вы состоите в обществе?
пишите официальное заявление на имя ПП в двух экз, одно ему, второе себе с датой принятия Заявления.
Путь дает официальный ответ.
Члены СНТ имеют право пользоваться совместным имуществом, в т. ч. линиями электроснабжения.
А за самовольное подключение к вам могут быть применены меры вплоть до вызова инспектора пожнадзора
Странная структура - эти дачные, садовые товарищества! Если все члены этого товарищества, то почему вновь вступившие в правах обделены? Ранее что-то решалось на паях, и деньги оплачивались, значит новые члены никогда не смогут получить эл-во? Задача председателя: выполнять требования и пожелания всех членов товарищества! Созывайте общее собрание. Требуйте своего, добивайтесь. А дальше уж председатель пытается решить вопрос о доп. выделении мощностей от р-на. Ведь ему товарищество поручило решать такие дела и щедро оплачивает его работу. На самом деле, чаще, все вопросы раз засевшие в правлении председатели решают "под себя". Жаль, что не существуют законы, четко регламентирующие права избранных председателей, и контролирующие его действия, а также наказания при их невыполнеии. И общее собрание собрать крайне тяжело, и еще сложнее получить кворум. Поэтому, граждане садоводы, относитесь к выбору председателя очень осторожно, выбирайте надежного и честного. В противном случае, вы не сможете его снять годами и даже десятилетиями. И он "осядет" и пустит щупальца во все звенья районной власти, будет делать свои дела, богатеть, а вы с ужасом задумаетесь о судьбе своего участка, дома, будущего детей и внуков.
Такое может быть, если трансформатор ставили для себя несколько дачников на свои деньги, а вы построились поздно.
Олег Хрычев
Алина Юсупова Мы купили без света, а деньги за подключение предлагали, но никак
Мы так же не могли подключиться, но за свой счет поменяли трансформатор большей мощности., но это не дешево.
Nadezhda Bissembayeva
Больной вопрос, подключиться можно без разрешения, только толку от этого мало, если председатель серьезный он сразу вас со штрафом отключит, кроме того если маломощный трансформатор, то будет постоянно вышибаться электричество, и чем больше народу будет пользоваться тем чаще будет отключение. Этим летом я замучилась в саду, как вечер так свет вырубается, ни плитку включить, ни обогреватель Наш председатель говорит о другом трансформаторе и замене проводов, но это будет стоить каждому 10-15 тр. р, пока вопрос повис.
Марина, простите, о какой области и районе идет речь?