Загородная жизнь

Как называются цветы вьющиеся по забору (многолетние) . Хочу от соседей за красотой спрятаться

Не думаю, что клематисы и плетистые розы - вариант от соседей. Чтобы прикрыть забор, их понадобится слишком много - замучаетесь в последствии снимать с этого забора и укладывать на землю (особенно колючие розы) с последующим обязательным укрытием.
Если забор довольно-таки крепкий, чтобы выдержал с годами растущие лианы, то можно посадить хмель, девичий виноград, жимолость каприфоль - это совершенно беспроблемные лианы, не требующие особого ухода, зимующие без укрытия, быстроразрастающиеся.
Это хмель.
Rahim Yunusov
Лучший ответ
Цветы есть вьюнки но они однолетние А из многолетников девичий виноград, жимолость Можно просто вдоль забора посадить кусты и ягоды будут Вот ирга
Ира Борисова
Хмель, плющ, девичий виноград.
А мы посадили актинидию: и необыкновенно красиво растение в течение лета меняет цвет листьев: зееные, бордовые, белые) и ягоды вкусные )))
Aleksandra
их много-хмель. виноград девичий...
Борис Семёнов
Клематисы, розы, можно еще виноград посадить.
Алекс
плющ, вьюнок
Сергей Умник
Несажайте девичий виноград, он заполонит все и ваше и соседское пространство, не искоренишь.
клематисы
Клематис или плетьевая роза (на зиму нужно утеплять) , а лучше и неприхотливо дикий виноград - летом зелёный, осенью - красный, зимой не мёрзнет, цветов не видно) Хмель - это суровое челябинское растение - ему всё по-фиг. Ещё и к соседям, как и дикий виноград переселится - на счастье.
клематис
МНОГОЛЕТНИЕ ВЬЮЩИЕСЯ РАСТЕНИЯ
Луносемянник даурский (Menispermum dahuricum ОС. ) плющ даурский (семейство луносемянниковых). . Вьется около кустарников и высоких трав по берегам рек и речек, на песках, осыпях, по глинистым обнажениям.
Стебли гладкие, травянистые, до 3 м высоты, Листья очередные, на длинных черешках, очень красивые.
Паслен сладко-горький (Sоlаnum dulсаmаrа L. Дико растет на влажных местах среди кустарников, на берегах водоемов.
Стебли у паслена полукустарниковые, молодые побеги травянистые, голые, несколько вьющиеся, до 5 м длины.
Клематис фиолетовый. Кустарниковая лиана до 2 м высоты. Листья дваждыперистые. Цветки одиночные до 6 см в диаметре, синие, пурпуровые или фиолетовые. Цветет виюле-августе. Размножается в основном вегетативно, так как из-за позднего цветения семян у нас не образует.
Паслен сладко-горький (Sоlаnum dulсаmаrа L.), из семейства пасленовых. Дико растет на влажных местах среди кустарников, на берегах водоемов. Стебли у паслена полукустарниковые, молодые побеги травянистые, голые, несколько вьющиеся, до 5 м длины.
Кампсис (Campsis)
Кампсис, текома, трубкоцвет, под этими тремя названиями фигурирует одно растение из сем. бигнониевых — популярнейшая на юге листопадная древесная лиана с огненными «колокольцами» . Она декорирует фасады, террасы, перголы, подпорные стенки.
Клематис, ломонос
Клематис относится к семейству лютиковых. Название произошло от греческого слова «лоза» или «побег» и объясняется тем, что многие виды ломоноса представляют собой лианы. Известно около 230 видов.
Актинидия (Actinidia) Актинидия полигамная (латинское наименование растения - Actinidia polygama)Актинидия полигамная, либо Актинидия носатая, либо Актинидия многобрачная, либо Актинидия остроплодная (лат - Actinidia polygama) — это многолетняя, вьющаяся лиана вида Актинидия. Народное наименование актинидии на Востоке — "перчик".
Луносемянник даурский, плющ даурский (семейство луносемянниковых) .
Стебли гладкие, травянистые, до 3 м высоты, ежегодно частично отмирают. Листья очередные, на длинных черешках, очень красивые.
Хмель обыкновенный — травянистая лиана из семейства конопляных. Стебли вьющиеся, ежегодно отрастают заново от подземного корневища до 6 м длины. В диком виде хмель широко распространен
Лимонник китайский — декоративная многолетняя лиана из семейства магнолиевых с вьющимися древеснеющими побегами длиной 3—10 м. Кора молодых побегов гладкая, зеленоватая, с возрастом буровато-коричневая, шелушащаяся.
Клематисы гибридные — травянистые многолетники или полукустарники. Стебли 1,5—3 м и более, прикрепляются к опоре закрученными черешками листьев. Цветы чаще четырехлепестковые от 4 до 20 см в диаметре, одиночные или собраны в соцветия. Плоды круглые опушенные. Листья цельные, сложноперистые или тройчаторассеченные. Клематисы — культура светолюбивая, поэтому им отводят солнечные места.
Девичий виноград
Наименование рода вытекает от греч. слова parthenos - девица и слова kissos - плющ. 15 сортов. Латинское наимнование девичего винограда:
Калистегия (Calystegia)
Из многих видов калистегий прекрасно развиваются и хорошо зимуют в сибирских условиях без всякого укрытия два вида: калистегия даурская (С. dahurica Turcz.) и калистегия розовая . Это многолетнее травянистое растение из семейства вьюнковых.
Княжик сибирский многолетняя лиана из семейства лютиковых, Стебель полукустарниковый до 3 м высоты, цепляющийся при помощи обвивающих листовых черешков. Листья длинночерешковые,
Ампелопс, виноградовникис — как правило, листопадные древесные лианы, лазящие с помощью усиков, но есть и прямостоячие кустарники. Известно 20 видов
Тладианта сомнительная. ,
Виноград амурский. ,
Вистерия (Wista.
Иван Качмар
четырехлепестковые вьющиеся, как называются
Sandugash Omar