Загородная жизнь

Как уехать жить в деревню городскому человеку? Какие учебники читать надо, как выжить в первый год?

Мои родственники, пять лет назад, переехали из Москвы в деревню Конец в рязанской губернии. Для связи с миром, купили джип-вездеход. Живут не тужат, а московскую квартиру сдают. Правда никакой учебник не расскажет, как бегать по нужде на улицу в тридцатиградусный мороз. Я думаю, если горожанину переезжать в деревню, первым делом надо дом капитальный поставить, со всеми удобствами.
Ольга Кондратенко
Ольга Кондратенко
64 200
Лучший ответ
Учебники вряд ли помогут Купите книгу по саду огороду В деревне главное чтобы был запас дров на зиму
Vugar Quluzada
Vugar Quluzada
54 844
Во-первых, в деревне всегда можно найти помощников, которые вам и огород вспашут, и деревья плодовые окопают, и хлев построят. За деньги или по бартеру - это как сговоритесь. Во-вторых, у всех деревенских можно на первых порах недорого (а чаще всего даром в силу доброты людской) разжиться молоком, яйцами, мясом и маслом, пока свое хозяйство не завели. Рассаду, семена, привой вам тоже дадут с великим удовольствием, и помидоры пасынковать научат, и навоз чистить, и курам крылья обрезать.
Кстати, о хозяйстве: держать корову для новоиспеченных селян сложно и накладно, начните с коз, не пожалеете! Их молоко в три раза жирнее и почти во столько же полезнее, козы абсолютно неприхотливы в еде, молока с двух коз (дают каждая в среднем по 2-2,5 литра в сутки) вполне хватит для нужд семьи.
Сразу обзаводитесь курами и не мелочитесь, меньше 20 - это не куры. Неплохо завести две породы: яйценоскую (идеально подходят пеструшки и красно-коричневые куры) и мясную (бройлеры) . Бройлеры - птица односезонная, растут и вес набирают быстро, в октябре только успевай забивать и ощипывать. Хорошо оправдывают себя индюки: весной вылупились, по осени готовое мясо, можно делать домашнюю тушенку. С поросятами городским в первый год лучше не возиться, чтобы не отбить себе все желание жить в деревне.
Что сажать в первый же год? Надеюсь, в детстве вы хотя бы одно лето пожили у бабушки в деревне и имеете хотя бы минимальное представление о том, чем отличается огурец от помидора)) ) Очень рекомендую кабачки: ухода требуют минимум, вырастают большими, можно и наесться в сезон, и на зиму заготовок наделать. Обязательно побольше капусты. В мае-июне она потребует вашего внимания, пока рассада приживется и в рост войдет, но потом будет расти сама по себе, только поливать не забывайте и пару раз за лето опрыскать от капустницы. 50-60 кочанов обеспечат вас салатами летом и мировой закуской на зиму. Про огурцы даже говорить не буду - самая популярная в России огородная культура. Если не привыкли к систематическому физическому труду, картошку в первый год лучше не сажать, а купить несколько мешков у местных. Что еще? Кусты и деревья, особенно если у вас есть дети. Малина, сморода, крыжовник.. . Ну и не игнорируйте дары леса.
Ну как, хватит такой инструкции?
на "покушать " всегда можно заработать, если не лениться.. . если есть рабочие места, (а они как правило есть) то и заработать можно.. . или своё хозяйство со временем завести.. .
книга книгой, а мозгами двигай.... да и руками-ногами шевелить надо...
первый год, главное, шоб дров хватило))).... а как и что (и кого) выращивать соседи подскажут....
T7
Tyum 72_Rus
41 907
Учебников таких нет.... Приежайт и живите... Деревни есть всякие- у нас в деревнях газ и печку топить не надо... есть в домах водопродод.. . ну и с колодцем ничего страшного нет.. . Жить гораздо лучше чем в городе
Вы в тайгу собираетесь что ли? Кушать то же что и в городе. Если не вырастили-купите. Главное чтобы работа была.
Мы переехали 5 лет назад. Дом с печкой, вода с колодца во дворе. В 1-й год конечно было ой, но купили рассаду, семена, кроликов и покатило! Что и как сажать поспрашивали у соседей, по книжкам, оказывается, не слишкм чему научишся, а и-нет помог не плохо. Сейчас работает только муж, а я дома, оказалось что работа в огороде и зимой есть, скучать некогда.
Виктор Брейкин
Виктор Брейкин
16 231
а почему бы Вам не сделать пробный шаг - во время очередного отпуска снять комнату у семьи в деревне и присмотреться? чем живут сельские жители, как зарабатывают, во сколько встают да и что на столе у них в конце концов? думаю, что и помочь им в хозяйстве Вам будет не в тягость. Может быть за месяц и не примете решение, но хоть какое-то представление будет
Елена Докшина
Елена Докшина
15 154
Да легко, только если у Вас не крайняя степень избалованности. А даже если крайняя, то при наличии финансов там можно жить не хуже, чем в городе, при этом с чистой экологией. Ну, печку топить учитесь, кушать, что бабульки на рынок вынесут, зимой сложновато будет, но я надеюсь, у Вас там будет нет, так что всегда подскажем)))
это не необитаемый остров, и люди в деревне просто живут, а не выживают. Все переезжают, кто куда хочет, хоть из города в деревню, хоть наоборот...
Такрешиться тоько Не вы первый, и не вы последний Так соседи научат, да и жизнь заставит
Dina Sharukeeva
Dina Sharukeeva
5 815
Уехать очень просто-сел в трансполрт и поехал. А кушать захочешь-то всему быстро, без книг научишься. Жизнь заставит.
Женитесь на сельчанке.. . :)
Будет вам не учебник - наставник личный!
Если серьезно, пока есть время - почитайте Курдюмова. Все его книги неплохи. Только читать с умом, потом на практике приспосабливаться - что для вашей земли/полосы подойдет, а что - нет. Земля научит. Но землей заниматься надо парой. Одному - никак
возьми меня с собой!!!!
Лилия *
Лилия *
4 050
Жить в деревне гораздо проще и спокойней, чем в городе. И не надо там выживать, надо просто жить. А те, кто отговаривает и жалуется на тяжёлую жизнь после переезда-у тех просто руки растут из ж..., им и в городе было не ах.. . Если есть руки-езжайте, не пожалеете.
мы с мужем всегда в городе жили и вот в деревню переехали (самарская обл. ) 130 км от города пол года назад, нас все отговаривали, но мы все равно уехали, купили дом, в городе квартиру сдали, дом со всеми удобствами, есть газ, ванная, унитаз, отапливаемся котлом, никакой печки и дров, это прошлый век, работу я здесь сразу нашла, продавцом в сельпо, з/п маленькая но на покушать хватает, вот собираемся завести гусей, кроликов, кур их говорят проще всего выращивать, да и огород посадим, так что не бойтесь ничего, везде адекватные люди и помогут в случае чего. если есть желание то переезжайте
этот вопрос из серии: "есть ли жизнь за МКАДом? ", наверное не поверите, но в деревне у хорошего хозяина и дом теплый, и удобства в доме, машинки стиралки-посудомойки автоматы даже без наличия центрального водопровода и канализации, и здесь НЕ ВЫЖИВАЮТ, А ЖИВУТ!!! причём в своё удовольствие, живут люди, и не надо себя настраивать, что придётся страдать-терпеть лишения-мучиться, бывает, что в городе намного тяжелее выжить
никакой учебник не поможет жить жизнь, для этого нужна голова