Загородная жизнь
Как приклеить семена на туалетную бумагу, чтоб рассаживать?
Клейстером крахмальным и с дистанцией.
Заварить муку или крахмал и порезать ленту на 3-4 части по ширине и спичкой класть на капельки клея
Из моего опыта Я так делалаНо в промежутках вырастают сорняки и всходят они раньше моркови Лучше посеять семена врасброс и потом прореживать одинаквые всходы А наклеивать придется долго
Развести крахмал.
Я "играла" в 90-е годы. Всхожесть никогда не бывает 100%.
Я уже много лет делаю так.
Беру плотную туалетную бумагу, отрезаю куски по 1м длиной, расчерчиваю их по линейке на 4 линии.
Покупаю немецкий канцелярский клей с шариком, очень удобно делать капельки. Такого клея не бойтесь, он совершенно безвреден для будущей моркови, мне инженер-химик посоветовала.
Прямо из флакончика делаю капельки штук по 10 сразу по прочерченным линиям и зубочисткой раскладываю семена через 1,5 - 2 см.
Когда подсохнет, сворачиваю бумагу рулоном и оставляю до весны.
Перед посадкой разрезаю метровые ленты на 4 полоски, все складываю в тазик и на грядке раскладываю в хорошо пролитые канавки.
Делается все очень быстро, когда есть свободное время. Семена не отваливаются, всхожесть 100%, прореживать не нужно.
а купить готовые ленты? это ведь есть в продаже..
Клейстером, но делать это не советую. т. к. семена не имеют 100% всхожесть. Однажды наклеили так семена морковки в итоге получили "лысую" грядку, взошло очень мало.
Проще сажать маленькими кучками по нескольку семечек через 3-4 см, а затем проредить.
По-моему, это займет времени больше, чем, если Вы потом проредите всходы.
Или это с целью экономии?
Достаточно просто намочить мелкие семена. Они просто присохнут к бумаге.
Или это с целью экономии?
Из крахмала свари кисель, остуди, помажь туалетную ьумагу, разложи семена по своему усмотрению и дать просохнуть.
Свари Клейстер-Это Мука+Вода Кипяток+5 Минут На Огне+Хорошо Мешать, Чтоб Комков Не Было.
Оставить Клейстер Остыть. Взять Туалетную Бумагу и Капать Клейстером По Капле С Промежутками Клейстер и Тут Же Семена Положить На Капли Клейстера. Дать Высохнуть и Скатать В Рулончик Аккуратно. Весной Раскатать Рулон и Закопать На Грядке+Полить Обильно=Через Время Проклюнутся... .
Метод Хорош и Экологический.... Бумага, Клейстер Разлагаются В Земле и Нет Химии....
делаю так с редисом и морковью. варю клестер лучше мучной. шприцем капаю капли на нужном расстоянии .редис 4 на 6 .морковь два рядка на рулон по краям. когда сажаю чтобы не высыхали грядку проливаю три раза с интервалом 10 минут. и накрываю старой пленкой на два дня.
Зачем это мучение, семена могут отклеиваться, все будет зря.
туалетная бумага в земле (когда не достаточно влажно) засыхает и корни не могут сквозь нее пробиться поэтому легче постоять над грядкой подольше чем клеить на бумагу потратив больше времени а результат хуже!
эпоксидной смолой)))))
на клей