Загородная жизнь

можно ли установить детское авто-кресло на переднее сидение?

В автомобиле у заднего сидения нет ремней безопасности как установить автокресло(ребёнку 3 года)
Можно - в специальном кресле, пристёгнутом ремнём, при условии отключения подушки безопасности. Именно так и возят ребёнка, если мать в машине одна и находится за рулём.

"Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, вступивших в законную силу с 1 января 2007 года, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Для детей весом до 36 килограммов предусмотрено использование детских авто-кресел, которые могут устанавливаются на переднем сиденье по ходу движения автомобиля, используя для крепления штатные ремни безопасности".
Tanechka Poskina
Лучший ответ
если 3 года - нельзя, только сзади. В редких случаях можно спереди - когда нет воздушных подушек и автокресло можно повернуть против движения (это до годика где-то)
Я всегда вожу на переднем, дочке 5 лет.
Нельзя.
можно, если нет подушек безопасности
но лучше поставить ремни на заднее сидение
Я считаю, что нужно просто на одно из задних сидений установить ремень безопасности и проблема исчерпает себя.
нет, нельзя! переднее сиденье самое опасное место, если есть подушка безопасности -тем более нельзя!
Мой муж сказал мне что самое безопасное место это сзади водителя, т. к он в первую очередь удар от себя отведёт
Света Зобова
Нет
Дети до 12 лет согласно правилам дорожного движения могут ездить в автомобиле только в специально предназначенных для них приспособлениях, а именно в детских автокреслах. При этом правилами не оговаривается, может это кресло располагаться на переднем сидении или нет.
Казалось бы, если это не запрещено правилами, значит разрешено, но все не так просто. Дело в том, что большинство автомобилей оснащено подушками безопасности. В случае ее срабатывания при расположении детского автокресла на переднем сидении, подушка может нанести ребенку серьезные увечья. Именно поэтому во всех инструкциях от производителей детских автокресел их установка на переднее сидение запрещена.
Кроме этого, место рядом с водителем является наиболее опасным в случае нестандартной ситуации на дороге. Поэтому даже если автомобиль не оснащен подушками безопасности, лучше установить детское автокресло в заднем ряду вашего автомобиля.