Нереальная лень вскапывать дохрена земли!!! Будет ли расти без перекопов трава газонная?? (бурьян же всякий растет, ему серавно)
и какая трава нормальная? цена/качество. Клещи там водятся?
Загородная жизнь
Нужно ли вскапывать огород для газонной травы??
По правилам газон все равно нужно, если не перекопать, но взрыхлить, выбрать корни сорняков, а то потом намучаетесь, сорняки растут быстрее травы, хорошо выравнять, потом вскопанную землю слегка полить и разбросать семена. По технологии эти семена еще нетяжелым катком чуть придавливают ( я не делала) В первый год по газону ходят как можно меньше, чтобы семена укоренились, земля осела и под действием воздуха и воды отвердела. Зато потом!!!! Я у себя на даче сажаю ( и каждый год подсаживаю в "лысые места", там, где ходим много) клевер, белый и розовый, низкорослый...
ещё прадаётся газон в рулонах как ковёр. дороговато зато надолго!
вскопать всё же придётся - чтоб бурьян выполоть с корнями - иначе сеять газонную траву бесполезно - её бурьян задавит... канада грин нормальная, стоит в зависимости от тары
Если вы хотите обустроить газон по всем правилам, то придется подготавливать участок. А если вас устроит просто ровный участок с не высокой травой, то можно этого не делать, достаточно его регулярно выкашивать - соняки частого выкоса не выносят и уходят, а на их место приходят луговые травы
В прошлом году садила. .
Все таки нужно будет увлажнить землю и немножечко разрыхлить, хотя бы см 7 в глубину.
Иначе трава разрастется неравномерно, подует ветер, или птицы растащят все семена..
накрывала на две недели старыми паласами участки земли. потом снимала и сеяла сверху ставила разбрызгиватель на полдня и вся взошла.
Мы покупали газон в рулонах -красота... Но землю все равно перекапывали. ( сами когда сажали газ. траву не оч. то красиво вышло)
ну вкапывать не обязательно. достаточно разровнять и взырхлить. равнять надо однозначно. если клещи живут на участке, то им всё равно, какую траву посадите :)