Загородная жизнь

Дачники! Что удобнее- купить готовую бытовку или самим построить по цене и качеству?

Готовая бытовка, какими их продают - слова доброго не стоит, а тех денег, какие за нее просят - и подавно!
Но мы купили именно бытовку и ничуть в этом не раскаиваемся.
Почему?
Дело в том, что бытовку Вам привозят в готовом виде: кладут на землю четыре фундаментных блока ("кубика" из бетона весом не более 50 кг каждый) , сгружают на них с грузовика бытовку - и можете затаскивать в не кровать и ложиться спать!
За такое удобство Вы и платите. С нас взяли 35 000 рублей (года три назад) - это очень дёшево, обычно цены от 60 000. Общая длина помещения - до 6 метров (вместе с сенями) , ширина 2 метра: шире нельзя - груз окажется "негабаритным" (на перевозку пришлось бы получать особое разрешение ГИБДД) , меньше - некуда ))).
Вот как наше жилище выглядит внутри: узенькая кровать, у другой стены маленький столик и умывальник-"Мойдодыр" - и уже двоим не разойтись.

Качество исполнения как правило тоже просто безобразное. Мне, например, пришлось сразу же отдирать наличники и запенивать щели вокруг оконной и дверной коробки - иначе отчаянно дуло. Крышу в первый же год мне пришлось заменить полностью - "родная" отчаянно текла.. . Естественно, в первые же дни пришлось делать ручки на окна и двери, врезать замки, прикручивать задвижки - ничего этого не было. При установке печки я прорезал отверстие в боковой стене - благо, печка имеет выход дымохода не вверх, а в бок.
Но живём мы в этом помещении уже несколько лет, даже в первые осенние морозцы нормально себя чувствуем (благо, с печкой повезло - очень удачно выбрали) , а построить что-то другое, хотя бы такую же вторую бытовку, но размером побольше и утепленную получше - до сих пор только туманные мечты.

Вот наш "дворец" снаружи. Бочка на крыше - это импровизированная водонапорная башня, из нее вода расходится по трубам по участку самотёком. (Заполнение бочки - прямо от скважинного насоса) . Отношения к самой бытовке это устройство не имеет.
Марина Захарова
Лучший ответ
Данияр Бижанов А где тогда Ваши козы размещаются?
Мне, как женщине, проще купить готовую бытовку. Она стоит - от 30 тыс и выше, ставят ее за один день, и больше нет этих хлопот.
А если есть в семье хозяйственный мужчина, ему самому будет в кайф построить своими руками, заняться творчеством, использовать, например, остатки от строительства дома.
Если у Вас на участке ничего нет, советую за один вечер спланировать участок, где стоять этой бытовке, за один день найти, заказать и оплатить, подождать, когда привезут, за один день её поставить - и забыть об этой проблеме. Жить и радоваться. Крыша над головой, минимальные бытовые условия есть, куда от дождя спрятаться, а потом уже сооружать что-то капитальное, реализовать свою мечту.
В конце концов - эту бытовку не на 50 лет вперед же ставите. Надоест - разберете или перестроите. А поначалу свою функцию она выполнит.
Тома Шкурская
Каждому свое - кому что нравится !! У нас построена была старыми хозяевами а при покупки нами переоборудована !!!
Лучше самим построить.
дорого да мило, дешево -да гнило .
Купить готовую дешевле, но.. . если будете строить сами качество будет выше, планировка удобнее и т. д и т. п.
Я считаю так, если участок вообще пустой и не куда приткнуться на время строительства дома, можно купить готовую бытовку и после её использовать как сарай, но если вы ее хотите рассматривать в будущем в качестве летней кухни, это не тот вариант.
Одно могу сказать точно, когда строишь сам, получается дороже ( чем купить домик в сборе) с, но зато так как хочется. Все выверено и предусмотрено.
Купите комплект дома, например в Древограде, там готовые комплекты домов 6х3 по 96 000, из профф бруса 145х145. Собрать его и самим несложно или нанять сборщиков. В любом случае выйдет гораздо экономичнее, почти домик.
Мария Миронова
Готовые бытовки дешевле, но качество - отстой. Если временно, для строительства капитального дома, то сойдет.
Лучшее- дороже. А хорошо - это замок.
Hilola Amanova
смотря для чего вам бытовка, если пару строителей поселить, то возьмите в аренду
Оразхан Аблаев аренда не выгодна. Залог, перевозка, оплата.
Полина Копалина Ну не скажите, а зачем она потом то нужна? В общем тут на вкус и цвет, товарища нет:-) я вот туалет для рабочих в аренду брала, а бытовки списанные привезла, только транспорт оплатила. Короче все надо просчитывать!
Лучше и правда купить готовую бытовку как вам тут многие советуют. Мы на дачу выбрали железную бытовку и не жалеем. Это долговечное и надёжное строение, в котором можно обустроить всё по собственному вкусу, сделать бытовку уютной для проживания. Если интересно, купить железные бытовки выгоднее всего в компании "Петербургский СтройБыт" - http://psb-stroy.ru/catalog/vagonchiki/ Основной их вид деятельности - производство и продажа блок-контейнеров и модульных зданий. Можно заказать бытовки с любой начинкой, утеплителем и т. д., в общем их специалисты работают по индивидуальному заказу с любой планировкой.
Доброго времени суток, если есть навыки в строительстве то можно и самому построить, но у нас всегда тянеться ремонты долго и мы решили приобрести готовую http://bytovkaizspb.ru теперь на даче уют и порядок
Sergiy Brenych
Можете заказать на сайте http://magazin-bytovok.ru/https://magazin-bytovok.ru/bytovki-dachnye-kupit. Вагончики не дорогие качественные, пригодные для проживания зимой и летом. Советую.
Заказала бытовку в фирме ООО «Бытовка Русь», +7 (499) 899-85-84
Качество материала бытовки очень плохое.
Внешний вид не соответствует изображению на сайте. Они говорят, что на сайте это просто картинки. Отделки дверей и окон нет. Выглядит все ужасно.
Очень много выпавших сучков с внешней стороны. Место где выпали сучки запенивают – бытовка выглядит рябой.
Трещины в межкомнатной стене и у окна. Дверные ручки выглядят, как ручки для ящиков.
Бригада (2 человека) работали с 8 утра до 21 часа, не успели прикрутить двери и доделать проводку.
Отвратительное качество материала.