Загородная жизнь

Во сколько приблизительно по минимуму обойдётся в деревенском доме установить унитаз и душевую кабину?

Ксения Евсеева
а выгребная яма имеется? в какой удаленности? длина труб и материал + работа= ценник санузла. (это без кабины и унитаза и водонагревателя) , кроме этого подача воды из водопровода - зимой не замерзает?
Кутфия Раимова
Лучший ответ
В строительстве я ни фига не понимаю, и вопрос увидел случайно) ) Но хочу сказать, что тут всё зависит от удалённости коммуникаций. Одно дело, если водопровод и канализация находятся за километр от дома, и другое, если в доме уже есть вода, а канализация уже есть у соседей. Тут смотря куда трубы тянуть. Кроме того, непонятно, есть ли место, куда устанавливать душ и унитаз, или необходимо ещё строить для них пристройку. Это всё надо уточнить, прежде чем вопрос увидят люди, которые в этом разбираются. ))
Ксения Евсеева спасибо, дополнила вопрос).
Как правило, стоимость материалов х 2.
Мы 5 лет назад устанавливали все это дело от второй скважины на второй этаж и ставили автономную канализацию, но у нас скважина, метра 3-4 до фундамента. За работу (монтаж системы водоснабжения и водоотведения, установку водонагревателя, душевой кабины и унитаза) мы отдали 40 тысяч + покупка труб, не знаю сколько, мастера покупали сами, муж им отдавал деньги, плюс водоподъемная станция около 12 тысяч, унитаз около 4 тысяч и душевая кабина около 50 тысяч, водонагреватель накопительный на 100 литров 8 тысяч. Автономная канализация ТОПАС-10 с расчетом на постоянное проживание 10 человек - 130 тысяч вместе с доставкой и установкой, ну и на рытье каналов нанимали людей, не знаю сколько отдавали им, муж расплачивался.
Конечно, расходы можно сократь, и унитах за 1,5 можно купить, и душевую кабину за 10, и каназацию не покупать, а сделать выгребную яму на 3-4 кольца (каждое кольцо у нас не более 2000 стоит) , раз в полгода вызывать машину, у нас это стоит 2 тысячи, или канализацию поставить на меньшее количество человек, это уже дешевле будет, и копать все самим, и в доме монтировать систему самим.
А у Вас водопровод центральный, тогда это тоже будет стоить денег - разрешение на подведение в дом поучать, это тоже платно, плюс работы, у мамы соседи подключались к водопроводу в прошлом году, отдали за разрешение и работы (только подведение в дом трубы от магистрали) - 60 тысяч.
Декоративный унитаз? А шамбо и все прочие прелести? А из душевой вода куда?
ходим в лес., дёшево и сердито)
Ксения Евсеева а мыцца хде!?))))
ну унитазы у нас от 1 800, если самим устанавливать с наличием инструментов в 2000 выйдет.. . а так + доставка + установка
душевые хз скок стоят.. .
другой вопрос с вопросом воды и канализацией.. . деревенский домик может и в городе наверно стоять? прокладка трубопроводов + утверждение все в управлении от 50 000 (это по воде и то зависит как близко трубопроводы)

Другой вариант скважины, колодцы, насосы, и локалные системы очистки (своя собственная канализация) их великое множество в зависимости от количества отходов в жидкой фазе они должны перерабатывать ( "-" при долгом простое бактерии погибают, необходимо обслуживание толи 1р/год толи 1 в 3 г. , но дешевле городской канализации )

Ну и да как вариант тут был, выгребная яма, необходимо будет вызывать периодически ну 1 раз в месяц наверно) "гавновозку" для откачки (3-5 т. р. за вызов)...
Юлия Беляева
5 руб