Загородная жизнь

Загородная жизнь - это баня..? Внутри...

Это банька, на твоем участке или на соседнем. Пригласишь ты, пригласят тебя, суть не в этом. Дело в удовольствии! Банный процесс - это еще и приготовление! Все мыльнорыльные принадлежности приходится собирать, но это побырому делается, может и заготовлено заранее. Чистое бельишко выбрать - уже сложнее, но эт дело приятное. Одеть тапули - самое лёгкое, напялил на босу ногу и, пошло - поехало оно, банное дело! Понятное дело, что есть любители прихватить пивка, медовушки или еще чего... Кто и чаем, водичкой обойдется...В предбаннике разделся, залазишь в горячее банное помещение, обычно небольшое, дело то не общественное, не массовое. И начинается, запариваешь веничек в горяченькой водичке... Особые ценители, могут пивко или квас развести в водичке и плюхнуть на горячие камушки...ммммм, хлебный духан мгновенно заполнит все помещение... Кто продолжит рассказ ? )
И как всегда перед выбором: Какой веничек взять:
Береза - мягкий, обволакивающий тело, с особым, своим каким-то древним как Русь запахом.. .
Нет, все-таки дубовый. Пряный запах проникает во все уголки парилки, в легкие, в поры тела.. .

Ну.. . Поехали!!!. Тутглавное две вещи: не жалеть себя и не переборщить.

Раскрасневшийся, распаренный, бегишь к небольшому бассейну, заботливо устроенному рядом с банькой еще летом.
Маленькие льдинки на поверхности воды (зима, все-таки! ) заранее "щекочут нервы".
С криком то ли восторга, то ли ужаса - бултых в воду!! ! И бегом назад - в парную.
От горячего воздуха все тело пронизывают сотни "иголочек". И это - ка-а-айффффф!!! !

Двухсотлетний самовар в предбаннике, а в нем чай на степном разнотравье. У-у-у-х-х-х-!!!

Чистая, белоснежная постель после бани, истома, пряный, дурманящий запах дубового веника, исходящий от тела... .
Да-а-а-а.... Жизнь прекрасна, господа!!!!
*катя* ____
Лучший ответ
Слава-банные приготовления-процесс это для городских. а деревенские жители банные пренадлежности держат в бане и споласкиваются каждый день. и вених запаривают заранее-до мытья
Marina Isachenko
У меня у соседей была русская баня -у нас для юга - это редкий случай, так вот каждую субботу - это был у нас целый ритуал банный с элементами японской чайной церемонии.... Ох! хорошее было время) Поеду в гости - сразу позвоню, пусть топят))))
Да всё это замечательно! но я наверно не правильный. потому-что на следующй день с утра плохо себя чувствую с утра после бани.
.... Baymaganbetov
Бакыт Найманов А попробуйте, для начала, уменьшить время в бане. Это самое простое.
Если не поможет, искать причину: температура, влажность, аллергия на запахи от веников.
Полный отказ от бани может понадобиться крайне редко!
Это по- первости прелюдии.. потом суровая банальность.. помыться и убежать..
и продолжать нечего. одно сплошное : мммм....) ) это словами не описать, какая прелесть. с собой прихватываешь миску, где мёд с крупной солью перемешаны, отмоешься, отпаришься и каааак начнёшь натираться из этой мисочки. здорово, вся шёлковая. и даже уже кто-то из домашних стучит в маленькое окошка, жива ли и почему так долго. мычишь, что всё окейно и в предбанник холодной водой обливаться. и даже на следующий день утром всё семейство банькой пахнет. ( пошла в ЛК к тебе, буду читать новое. в комментах обещаю больше не ругаться ни с кем ))
Диляра Исмаилова ))) Хорошо! Рад твоему визиту!!! ) Даже заскучал... )
Люблю баньку и всё что с ней связано, В парной пахнет хвоей или мятой, кому что нравится, паришься веничком аж уши сворачиваются, и кажется что вся грязь и физическая и духовная покидает тебя и становится легче. Из парной в предбанничек и кваску или пивка хлебнёшь и кажется что ещё можно разок попариться или два разка, возможно и милый решиться меня попарить тогда вообще кайф. Согревается бассейн после зимы, можно кто отчаянный и сейчас за нырнуть. Красота ни одна ванна или душ не сможет дать столько легкости и удовольствия как банька. Всех любителей баньки с лёгким парком!
...а друг сердешный, закадычный-то дружок по телу бренному веничком березовым пройдется, пяточки припарит любя, и ну охаживать мя, грешного, чтобы хворь любая не брала, чтобы девки любили. А потом окатить себя из кадки водой холоднющей, чтобы аж зубы свело, и чайку горячего с медом вприкусочку, да под беседу душевную. А потом и на второй заход можно.
K K
И банька тоже.
Шурик
а у нас еще ковшик в бане большой такой деревянный, как бочка, разные масла для аромату и яблочное дерево из окна видно, а в городе из окна высокие дома, а в бане-только яблочное дерево, игрушечное такое.. . а на втором этаже в бане жить можно, хотя она и небольшая,
но вполне пригодный домик для житья, в виде жилого домика сделана, а на первом этаже-прихожка где кровать и стол, лестница на второй этаж, раздевалка с принадлежностями и парилка
а мыться мы еще почти не мылись.. . недавно построили.. . парилка чучуть подгорела, трубу близко сделали, но ничего.. . все исправили.. . счас нормально....
вот чтобы ничего не прихватывать и не носиться в процессе за забытыми вещами, у меня все в бане: -) и вода, и чай, и банно-мыльные принадлежности: -) так что баня для меня, пришел, затопил и через два часа можно париться. Баню люблю, парюсь два раза в неделю: -) а вот у соседей видимо ритуал, их в бане я вижу только 31 декабря: -)