Загородная жизнь

Хочу купить мотоблок в сад но незнаю какой получше. Посоветуйте кто разбирается

Мотоблок подбирается в зависимости от типа грунта, размера участка и типа работ, которые Вы планируете выполнять. Я купил себе этот мотоблок и выбором доволен. http://agrosad.com.ua/product/motoblok_kentavr_mb_1080d_5_komplekt Водяное охлаждение ни с чем не сравнишь. Да и прицеп он потянет тяжелый.
Aliya Fairbairn
Лучший ответ
Бери Немца,, дорого, но надёжно!!
У меня Нева 7,5кВт-нет пробленм. Мощный конь.
У соседа Крот 2,5кВт. Сосед потихоньку пыхтит с ним каждый день по участку. Вскопает пару грядок, посадят, потом дальше копает. Так что определитесь, что Вы хотите от этого мотоблока. Кстати, Нева у меня 7-й год и нет никаких проблем.
берите "нева" с японским движком- не воняет и мощный. не жрёт.
Бекжан Ашимов
Если есть возможность - приобретите Крота - там не убиваемый редуктор, Движки подходят любые - Китай дешевый но на 2-3 сезона. Другие изготовители культиваторов - как правило слабый редуктор.
Ан
Анастасия
Я всё технику беру по принципу: "Скупой платит дважды" и "Мы не настолькобогаты, чтобы покупать дешёвые вещи". Берите хорошую проверенную фирму- типа Хуски, Викинга и др. Пусть дороже, зато будет работать и радовать. Для себя же берёте.
Сейчас в России пользуются спросом мотоблоки нашей сборки, но с импортным двигателем. И это правильно. Потому что сердце любого мотоблока- это его двигатель. И с этим проблем нету. Практически в любом специализированном магазине вы найдете росийский мотоблок ("ОКА", "НЕВА", "КАСКАД", "УГРА" и пр. ) с импортным двигателем (Honda, Subaru, B&S). Ну а все остальное, кроме двигателя, лучше наше. И с навесным оборудованием легче, и с запачтями. Поверьте мне, не так уж и легко найти плуг или окучник на туже Husqvarna. Да и стоимость шведских конкурентов несоизмеримо выше.
Все зависит от ваших задач. "Угра"-воду не качает, но все остальное-порядок. "Нева" все делает, но ремни!.. Дизельные-бегай потом за запчастями. У меня было 3 разных, "Угра"-хорош.
Самый большой ассортимент по приемлемым ценам вот в этом магазине http://chelyabinsk.benzoteh66.ru . Сам на прошлый сезон тут покупал, доставили в Курган без проблем.)
Вот что нашла:

Как выбрать мотоблок

Раз Вас заинтересовал этот вопрос, значит, Вам надоело обрабатывать приусадебный участок вручную. Сейчас техника для сада и огорода стала гораздо доступнее и появился огромный выбор садовой техники как отечественного, так и импортного производства. Также есть гибриды с ходовой и механикой отечественного производства, но импортным двигателем.

Из статьи Вы узнаете, как выбрать хорошего помощника для сада и огорода за оптимальные деньги.
Мотоблок или культиватор.

Это совершенно разные устройства.

Культиватор предназначен только для культивирования почвы. После обработки культиватором земля становится мягкой и уничтожаются корни сорняков (измельчаются) . Культиваторы бывают на базе электрического или бензинового двигателя. Замечу, что кроме культивирования культиваторы больше ничего не умеют.

Мотоблок - это универсальный инструмент фермера. Его функциональность изменяется в зависимости от того, какие приспособления на него установлены. Можно установить плуг, культиватор, окучиватель и многое другое. Путем установки колес и установки прицепа мотоблок превращается в небольшой трактор для перевозки грузов. Также мотоблок может работать и с другими приспособлениями, такими как водяная помпа, электрогенератор, головка сенокосилки и т. д. Смена приспособлений весьма проста, и занимает всего 10-15 минут. Еще раз замечу, что мотоблок - это универсальный инструмент, который поможет механизировать большинство работ в саду и огороде.

В базовой комплектации с мотоблоками могут идти колеса и культиватор, остальные приспособления приобретаются отдельно.
Культиватор всегда стоит дешевле мотоблока. Если Вы намерены только культивировать землю, то нет смысла покупать дорогостоящий мотоблок.

Но многие предпочитают покупать именно мотоблок из-за его универсальности.

Кроме того, мотоблоком можно работать там, где даже минитрактор не может работать, напр. в теплице.
Какая мощность и объем двигателя должны быть у мотоблока?

Практически все мотоблоки выполнены с бензиновым двигателем. Объем двигателя, и как следствие, мощность могут сильно отличатся.

При выборе мощности мотоблока можете руководствоваться следующей примерной таблицей:
Если обрабатываемый участок до 20 соток, то мощность мотоблока 3,5 л. с. и ширина захвата 60 см.
Если обрабатываемый участок до 60 соток, то мощность мотоблока 4,0 л. с. и ширина захвата 80 см.
Если обрабатываемый участок до 1 гектара, то мощность мотоблока 5,0-6,0 л. с. и ширина захвата 90 см.
Если обрабатываемый участок до 1-4 гектара, то мощность мотоблока 9,0 л. с. и ширина захвата 100 см.
Если участок больше 4 гектар, то лучше брать небольшой трактор.

Помните, что, покупая мотоблок с запасом мощности, Вы получаете запас механической прочности и надежности.

Вы можете посчитать примерно количество проходов и путь, который Вам нужно пройти при обработке участка. Возьмем для примера участок 1 гектар, т. е. 100х100 м. Ширина захвата мотоблока 60 см, но Вам нужно идти внахлест примерно 5 см, т. е. фактически ширина обработки 55 см. Разделим одну сторону участка на 55, и получим 182 прохода. Длина пути составляет 18,2 км. При скорости 0,4 км/час получим 44,5 часов работы, а это почти шесть рабочих смен без учета перерывов и дозаправок. Как видно из примера, что для 1 гектара легкого мотоблока недостаточно.

Потребление топлива мотоблоками слишком незначительно, чтобы с ним считаться. Расход топлива колеблется от 0,9 л/час до 2,5 л/час. Как видите, канистры бензина хватит на 8-22 часа работы. С другой стороны более мощные мотоблоки имеют большую ширину захвата и могут быстрее обрабатывать тот же участок. По этому при выборе мотоблока можете не учитывать расход топлива. Заметим, что мотоблоки на базе двигателей импортного производства требуют более качественного топлива.
В мотоблоке УГРА слабый редуктор после 2021 года - новая модификация (Суппорт в сборе НМБ.200.000.3). Просто полное г@вно! Полетело за сезон уже 2 шт! Коническая пара не держит нагрузку, ломает зубья. СТЫДНО ЗАВОД!!!
Meirzhan Abdirasil