Загородная жизнь

А почему сельские жители часто неопрятные и редко за собой следят? Ведь сейчас уже так мало сел без условий к норм. жизни

Ментальность.
Айгуль Киликешова
Лучший ответ
У них доход много меньше, они по-иному относятся к одежде. Рассматривают только с точки зрения полезности, функциональности, удобства. Другая система ценностей - время и средства лучше потратят на хозяйство, чем на свой внешний вид. Зато и берегут вещи больше, чем мы, городские. И деньги больше берегут.
Коммунальные удобства - тоже часто проблемные. В городе - теплее на улице, меньше ветра, меньше разброс суточных температур. Горячее водоснабжение. Выживать проще. Природа, на самом деле, довольно агрессивна к человеку, а селяне - ближе к природе, лицом к лицу. Здесь не до нарядов.
Дорожное покрытие - не везде асфальт, на шпильках не походишь. Физического труда много, в тч тяжелого, обувь растаптывается быстрее.
Прически - вот, по себе заметила (под влиянием серии последних жарких лет) , когда были стрижки, мучилась от жары, не знала, куда волосы деть, в машине - платком повязывалась, как крестьянка, чтобы волосы от лица убрать и не пылились. Сейчас отросли длинные, заплетаю себе косу (тощенькая такая получается ) ))), подбираю ее под красивую заколку, внешне - выглядит хуже, чем со стрижкой (такая "классная дама"), но чувствую себя очень комфортно весь день. Поэтому - тоже вопрос удобства.
Еще вопрос - куда наряжаться. На селе плотность жителей много меньше, чем в городе, каждый человек на виду, ценится больше за другие качества - способность обустроить свою жизнь и свое хозяйство, способность завести больше детей, здоровье.. . Так что поводов для "большого выхода" тоже немного.

Собственно, и в городе всякие встречаются. Как-то я сама удивлялась - была приглашена в некую семью, хозяйка вышла к гостям с немытой головой. Ну, что стоило голову помыть - 20 минут времени и кусок мыла у любой женщины найдется, и у работающей, и у небогатой.. .

Про себя - заметила, что на дачном участке чувствую себя очень комфортно в домашнем халате. Ничто нигде не давит, не стесняет движений, удобно работать на огороде, легко, не жарко, если запачкается или порвется - не жалко, стирается быстро, и недорого - новый купить. Цветастенький ). Типа "домашнее платье" )))
Чего то Вас заклинило на других, главное следите за собой.
Шведкой Андрей
Маша Витруганина Да задолбали вонючки вокруг...
Элементарно в маленьких населенных проблемах проблемы с водоснабжением.
А физического труда больше.
Serge Slobodchukov
Вероятно, надо переселиться в те условия и вести тот образ жизни, чтобы понять.
Моя бабушка в деревне жила, чистенькая всегда. А труд был адский, условия - нужник на улице, вода в колодце, печка.
Я в городе неопрятных вижу настолько часто, что можно подумать они живут в пещерах, а не в квартирах.

Видимо, когда у селян стоит вопрос что на первом месте - накрасить ногти или теленка накормить - выбирают второе.
Kisara Nandze
ой не надо звездить-если увидишь в Москве человека одентого чисто и ярко-то это с периферии. Москвичи ходят в чем попало-по принципу. что увидел утром на полу. в том и пошел
A. Saipov.
Маша Витруганина Да я не москвичка. Просто удивляет, почему понятия о гигиене такие разные. А стиль одежды у меня самой кежуал, самый простой, ненавижу выделяться. Я о Гигиене - ухоженности так сказать волос, кожи, ногтей, запахах и пр. Давно заметила, что у людей, живущих в квартирах - и частных домах (даже в городе) он разный...
честно говоря не видела особо неопрятных жителей в селах. ну если после физической работы) ) ну так если вы покосите с 4 утра до вечера, надо думать и не таким будете))
Марина Шевчук
Stepan Lungu *косят* в основном от работы...
Yana Alekseeva классный ответ!
Привычка к физическому труду до упада, когда даже подмыться тяжело от усталости, может быть? А вообще-то, как мне кажется, просто якобы отсутствие смысла - зачем утруждаться, когда весь день в грязи все равно ковыряться - дороги-грязь, огород-грязь, дом-грязь.
Любовь Коркина
В деревнях народ чаще чистоплотнее, чем в городе. Они еще дорожат тем, что о них люди скажут. И в гости там по-соседски чаще друг к другу забегают.. . А не следят за собой-это что? Ногти и губы не красят? Бывает в городе с нормально одетым человеком рядом находится невозможно, словно о наличии воды и возможности мыться он даже никогда и не слышал...
Саня
Наша дача находится именно в такой деревне, без нормальных условий. Если только люди сами будут делать себе эти условия, как сделали мы. Но не все старички в состоянии это сделать, да и привыкли они уже к своим устоям.
Абай Ахметов
"без условий к норм. жизни" - можно было опустить.
ага. провели газ, ладно. таксофоны поставили, там где 3 дома осталось, и жителям по ~80 лет, объясни им как по карточке звонить.
что еще?
А что там такого изменилось? Газ и сотовая связь появилась? ))
Вот утвержденеие что "мало сел без условий к норм. жизни" вопрос. В России как раз очень мало сел или вообще их нет где были бы условия к нормальной жизни. В превую очередь нормальный заработок.
Кадыр Ааааа
Маша Витруганина У нас, в Краснодарском крае, пр. все сёла "стоячие", всё что хочешь у них есть, селяне в турцию летают отдыхать, но выглядят жутко зачуханые - в самолете их сразу видно...
Тааа... и в городах нерях хватает...
Юлия Сморж
если вы имеете в виду выпивох, так они везде одинаковые. А нормальные люди - "опрятные" вечером, когда вся работа на сегодя переделана, и можно красиво одеться и выйти погулять. Физический труд в частном доме с домашним хозяйством требует и спецодежды.
Колхозники, они и раньше такими были, одеваются по колхозному )))
а потому что у них.. . баня ...а через дорогу раздевалка... ну и хде мыться... вот так и ходют... с накрашенными губами и с грязной шеей... ха..
и мне интересно... наверное, потому что там все друг друга знают и особо наряжаться не для кого
Sergey Kashlev