Загородная жизнь
На что обратить внимание, когда копают колодец?
Вот хотим заказать колодец. Опытные люди, посоветуйте, на что обратить внимание при выборе и при непосредственно копке?
Обратите внимание сколько землекопов до начала раскопки и после. Просто вкус и запах у воды может быть разный
Первое, на что надо обратить внимание - на тех, кто копает. Если свои, местные - они не должны быть поддатые) ) Лучше конечно нанимать из фирмы. Хорошо копают узбеки - быстро, ровно. Потом - место, желательно, чтобы близко к дому и далеко от дачного сортира. У вас должен быть мотор для откачки воды, крепкие доски (на всякий случай) , для упора. Никакой опалубки нам не делали, копали и вставляли кольца. Самое главное - вода. Когда нам копали колодец и пошла мокрая, с водой глина, решили на этом остановиться.. . Ну набралось полтора кольца, а началась жара - в июле вода ушла из всех колодцев. Пришлось докапывать (вот это уже были узбеки) и вставлять еще два кольца меньшего диаметра. И вот тут я поняла разницу - если прежде была просто сочащаяся из глины вода, потом из под земли как водопроводный кран включили. За ночь набралось два с половиной кольца.
на то как будут копать, как изолировать стыки колец, и чем изолировать кольца с наружной стороны.... кстати, кто вам ищет место для самого колодца?
на ограждение ямы.
Сначала пройдите с рамками весь участок. Определите где вода-известны случаи. когда копали на 20 колец-воды не было а стали копать рядом вода пошла после третьего. Если сами не умеете (а это очень просто) наймите лозоходца. Затем определитесь-где будет септик. 20 метров-желательно. но не обязательно. Затем нужно подумать-не будет ли он мешать в будущем скажем при постройки сарая или беседки. Сейчас бурят скважины под воду-очень удобно и злой сосед не кинет Вам кошку в колодец. При копке ничего особенного. желательно иметь треногу с блоком и с тормозом для вытягивания земли.
Если вы не знаете почву, необходимо подстраховаться. Вы должны все подготовить за ранее. Все должно быть продумано до мелочей. Запаситесь досками и столбиками для опалубки. При копке может пойти поползень, и большими пластами земля будет падать в вырутую яму. Может придавить работающего человека. Последствие можно только предположить, вода будет заполнять яму, для её откачки нужна водяная помпа, или емкости вибирать воду с землей. Не оставляете одного человека в яме, должны его страховать. Если для колодца бетонные кольца лучше прибегнуть к технике.
Ольга Войтик
хм... СС не собирается рыть колодец сам. Обвалы, плывуны и пр. - это проблемы подрядчика.))
Oleg Gura
Не нужно вам что-то запасать. Рабочие приедут и привезут все с собой. У тех, кто занимается копкой колодцев все имеется в полном объеме.