Загородная жизнь
Как копают колодцы глубиной 20 метров и и более? ?
Обычно копают: Выкопали яму под первое кольцо, опустили его туда. Потом залезли в него и копают дальше под этим кольцом, оно опускается по мере выкапывания под ним земли. Потом второе и последующие ставят на кольцо, которое опустилось верхними краями до уровня поверхности земли. Вместо лебёдки можно подвесить обычный ролик и по нему пустить веревку, на руки одевать перчатки.
Иван Шугаев
Совершенно верно. Первое кольцо опускают в яму и выставляют по уровню, что бы колодец не ушёл как "пизанская башня". Каждое следующее, проверяют уровнем.
лопатой
У нас роют Пензенские татары это их бизнес . .Гдето до 6 -8 роют без колец потом опускают кольца и начинают рыть . Один в колодце да других лебедкой подымают грунт . И постепенно с верху подставляют кольца . Вот у нас 7 колей они роют за один рабочий день а двадцать это неделю примерно в троем
Сергей Кривов
Да неужели они возьмутся 20 метровый колодец рыть? А если обрушится? Не достанут ведь. Это скважина нужна. Я таких колодцев не видела. Не больше 10 метров. У нас 8-9. А скважина почти 20, но там др технология. За несколько часов пробурили.
* *****v.i.p*****
Да уж! Эти Пензенские татары, похоже, копают всем в России. АНАЛОГИЧНО!
Так, как пишет Владимир Петров. У родителей копал мужик. Говорит папе, давай, вытаскивай, у тебя нет воды во дворе! А папа ему: Пока до воды не докопаешься, не вытащу из колодца и денег не заплачу, Мне нужна вода, а не пустой колодец.
Денис Мишин
и что до воды докопался?
У нас как и у Владимира Петрова. Думаю другой технологии нет.
Ясмина Зарбалиева
ну почему же... у нас технология выкапывания колодцев другая... см. ЛО
Nina Kraus
ЛО от ответа В. Петрова отличается тем, что в первом случае роют только под 1 кольцо, а дальше идет подкоп, а у ВП тоже самое, тот же самый подкоп, только первоначально роют на 6-8 колец. Ну это уже от грунтов зависит. У нас глины, поэтому грунт не сыпется и роют до 5 метров так, без колец, им там просторнее. А потом ставят кольца и подкапывают. Всё один в один.
Бурят, потом ставят основание и засыпают края.
у нас максимум до 8-9м выходило. правда тогда ложили колодцы бревёнчатые. срубят сруб и вниз дальше копают и т. д. кстати насчёт закона о 20м, как там? типа что глубже 20м, а это уже недра принадлеж. гос-ву и т. п.
Ясмина Зарбалиева
а у нас у всех официально оформленные скважины от 30м и глубже. Лично у меня 112м... так это что вне закона?? ?