Загородная жизнь
Дачники выходного дня! У Вас городские квартиры в разгар сезона в запущенном состоянии пребывают, или только у меня так?
Уезжаем в пятницу вечером, приезжаем в воскресенье. Кран если начал течь, то это надолго. Розетки поменять некогда, а их еще надо купить. Иногда приходится одним выходным жертвовать, чтобы все это разгрести. А ведь на дачу так хочется, там шашлыки, пиво холодное, всякие растения растут...
У меня только кухня в сезон заготовок в запущенном состоянии-корзины, ведра, банки, заготовки -все на виду и под ногами.
Ирина Маркелова
Ну дак это- святое )))
"Запущенное состояние" - это оценочная характеристика, крайне субъективная.
Меня еще в свое время мама научила - все домашние дела - в рабочее время! Все равно вечера пропадают, значит, все стирки, уборки, готовки, мелкие ремонты, шитье, и прочие подвиги - в будни. Магазины - в обеденный перерыв и по пути с работы. Зато в выходные - утром можно уехать куда угодно, в любое путешествие (если в пятницу не уехали) , и в воскресенье вечером вернуться. В Европу, например, или на море, если хочется обстановку сменить.
Из-за этого конфликтовали с супругом, он был приверженцем традиций, и, на мой взгляд, не самых лучших. Если выходные, значит, с утра надо пилить на оптовый рынок, стоять в пробках, искать парковку, пихаться там в толпе в грязи по жаре, покупать низкокачественную жратву центнерами, потом полдня ее жарить в масле, потом нажираться алкоголем.. . А в воскресенье - наслаждаться похмельным синдромом.. . Мои объяснения, что у нас полно продуктов во всех кладовках, забит холодильник всем приготовленным, все постирано, поглажено и прибрано, и можно куда-то ехать отдыхать, если не ехать - можно и в гости, и в театр, или дома в любви и неге время провести, как-то не действовали.
В общем, ищите временнЫе ресурсы в будни. Розетки купить в обеденный перерыв, вечером, пока светло, прикрутить их, кран починить - вызвать мастера на удобное время, сезонные вещи, которые не используются, взять за правило упаковывать на лето и помещать в места хранения (кладовка, гараж, большой шкаф) , чтобы не валялись. Вообще, чем меньше вещей в квартире, тем удобнее жить.
У меня, когда начинает запускаться жилье, я нахожу причину, почему так, и чаще всего - просто меняю мебель на более удобную. Например, вечно заваленный письменный стол на прошлой неделе поменяла на небольшой круглый столик и большой стеллаж. Всё, вещи в порядке и на виду, и место на столе свободно. Ранее - платяной шкаф с приставленной тумбочкой поменяла на большой угловой шкаф до потолка, с зеркалом. Теперь на шкафу ничего не валяется, ничего из него не выпирает, и сбоку с тумбочки не свешивается. Вся мебель одной фирмы, одной серии, все сочетается.
Традиционные шторы на окне заменила лаконичными жалюзи. Теперь они не сжирают ни место, ни воздух, пыль быстро тряпочкой протирается.. .
Мешал телевизор - заменила его на плоский и повесила на стену.
В другой комнате мешал обеденный стол, редко использующийся - разобрала его и спрятала под диван. Телевизор выкинула, нормальные телевизоры у каждого в комнате есть, а на тумбу от него поставила комнатные цветы, которые раньше теснились на подоконнике. Теперь светло и просторно. На праздники стол собирается за 5-10 минут нежными женскими руками.
Даже ремонт в квартире производился в будни, ненавязчиво. Вынесли мебель, отодрали обои, сняли напольное покрытие, отмыли потолок, выровняли стены, заделали щели, высохло - приклеили обои, покрасили потолок, приклеили потолочные плинтуса, уложили новый пол, уложили электропроводку и антенны, приколошматили плинтуса, сделали карниз, выключатели и розетки, внесли новую мебель, а старую отправили на дачи себе и знакомым, вот и весь ремонт, 3 недели по будням, не напрягаясь, и не нарушая режима отдыха в выходные. Кухня и санузел - вообще частопосещаемые места, в них ремонт надо за неделю максимум успевать сделать.
Оборудование покупать высококачественное, чтобы не ломалось. Домочадцев воспитать надлежащим образом, чтобы не создавали беспорядок, не тратили выходное время всей семьи.
Конечно, если каждую неделю тратить время на пиво и шашлыки, его ни на что не хватит.
Видимо, не очень любят Вас родные, если вынуждают Вас в течение года тратить Ваши выходные на хозяйственные дела. Почему у всех отдых, а у Вас в семье - домашняя работа...
Leoned Cherkasov
Завидую Вашей работоспособности.
Мне нельзя расслабляться, у меня оранжерея на балконе и три кота!
Ирина Маркелова
А ведь я не о чистоте.Это не обсуждается. Я о хозяйственных делах, которые обычно делаются в выходные дни, а летом эти дни посвящаются даче!!!!
только ты свинья
Ирина Маркелова
Премного Вами благодарна!
Ирина Маркелова
И Вам не хворать. А дача у нас- образово показательная , и мы не бухаем на ней, а отдыхаем , хорошенько до этого поработав. А если Вы не умеете отдыхать и засыпаете с тяпкой в руках на грядке, то ничем помочь не могу. Это неизлечимо. Прошу больше мне не писать.