Загородная жизнь

Собаки на даче

Год назад с муже купили породистую самку бигля. Теперь собираемся ехать на дачу и взять нашу девочку с собой но есть проблемка. У нас на даче два больших пса. Первый питбуль, второй овчарка. Не опасно ли это для бигля?
Я про кошек расскажу.
Та кошка, что сейчас у нас живет, помесь тайца с балинезкой, белая, голубоглазая, в серой маске и с серым хвостом. Аристократка - голубая кровь, является дочкой нашей предыдущей кошки, они у нас одновременно жили. И 10 лет жила в положении подчиненной кошки, пока ее мамка не умерла, сейчас - единственная. Тихая, спокойная.. .
И на даче - дачная кошка, с которой мы знакомы уже 3 года. Серая, толстозадая, прожорливая, в общем, сибирская порода присутствует, вся меховая, глаза желтые, губы черные. Соответственно, у дачной - уже три потомства, она сама уже трижды прабабушка, в общем - праматерь целого прайда дачных кошек. По определению - доминирующая кошка. Штаб-квартира у нее - на моем участке. Соответственно, территория -ее. Что там, она собак-лабрадоров и забредших кавказцев (собак) гоняет на раз со "своей" территории. Моя приятельница приезжала ко мне на дачу со своим стаффордом (правда, еще полугодовалый щенок, но уже довольно кусачий) , так через два дня досрочно ретировались в город, дачная кошка ему всю морду разодрала и за хвост укусила, мы просто не успели предотвратить.
У домашней кошки - онкологическое заболевание, конечно, потянем на лекарствах, но мы готовы, что это лето мб последним (сейчас решаем вопрос о хирургической операции) . Понятно, что стараемся максимально украсить ей жизнь, гуляем, но все равно она слабенькая. И в целях украшения жизни, вывезли нашу красавицу на дачу, впрочем, как и каждый год, правда, раньше они вдвоем со своей мамкой ездили.
Конечно, дачная кошка зашипела на нее не по-детски, без предупреждения набросилась, так, что наша домашняя мячиком отлетела в дом. Но вот когда дачная кошка решила поваляться в тенечке в доме, домашняя зарычала и зашипела на нее так, как тигр не рычит! И это - наша неженка-то! Откуда что взялось )))
В общем, поделили они территорию, домашняя преимущественно живет в доме, дачная - во дворе.
Но.
Когда на вечерней зорьке я выносила нашу домашнюю погулять во дворе, травки пощипать, заметила, что дачная кошка внимательно следит за домашней и (вообще самое удивительное) - когда на участок зашел еще один дачный кот, дачная прогнала его, дабы не пугал нашу домашнюю кошку, хотя обычно, при иных обстоятельствах эти дачные мило проводили вечера вместе )
Я сделала вывод, что дачная кошка приняла нашу домашнюю - как собственность меня, хозяйки, и приняла под свою охрану и опеку.
Все ее поведение было на то направлено.
Конечно, первые дни я старательно объясняла обеим кошкам, как им следует себя вести друг с другом. Но результат настолько превысил мои ожидания! Предположить, что дачная проявит свои материнские инстинкты по отношению к нашей малышке, было невозможно.

Для чего я это говорю. Вам следует показывать своим собакам, как себя вести друг с другом, и разграничить территорию. Думаю, в отношении собак это тоже будет справедливым.

А вот портреты.
Серая императрица, Тигра Великая

И портрет эпохи Ренессанса (бледная и в профиль) ))) , наша шелковая нежность
Дмитритй Борисов
Лучший ответ
Опасно, я своего ретривера на дачу не вожу, где одна овчарка живет.
Юра Герасимов
очень опасно для вашего бюджета рожденные дворняги
Ольга Аникеева
могут не принять в "стаю", вернее сразу не примут однозначно.. . это процесс длительный...
мне кажется это опасно для дачников
Лучше не брать на дачу! ! потому что могут подраться!!