Загородная жизнь

как почистить на даче трубу от сажи и чем?

конечно лучше всего купить ерш, однако в старину (ну не так уж и давно) , я чистил следующим образом: -забираешься на крышу, предварительно заготовив палку длинной метра 3-3,5 и привязав к ней веник из прутьев (улицу убирать которым) , и вперед. Веник обрезал приблизительно по диаметру трубы. Удачи
Борис Лян
Лучший ответ
или механически - проволокой-сталькой через ревизку
Действительно: самый действенный способ - это протопить печь осиновыми дровами.
Оксана Урбан
василий, вы бы описали, что за печь, почему забивается дымоход, картинку предложите посмотреть, вам реально и поможем, по кнкретному месту трубы.
а так общие для всех правила: ёршик, тросик, грузик и шик-шик... =0)
полено из осины..
Элла Эльвира
Я засунул в трубку пучок проволоки тонкой (лучше сталистой) и сплющил ее. Потом разогнул проволоку (распушил) получился ежик. Можно сверху опускать, можно насадить на палку и чистить снизу.
А если русская печь? Или голландка? Там в любом случаи нужно вынуть нужный кирпич или создать тягу, что бы печь гудела, попробуй пылесос, только включи на выдувание и фильтр сними.
Вызвать трубочиста. А если серьезно, то хоз. магазинах продается специальные поленца, которые при горении отчищают сажу из дымохода.
Madina Abbasova
Протопите печь осиновыми дровами и старайтесь не использовать дрова деревьев хвойных пород.
осиновыми дровами и картофельными очистками...
вызови трубочиста
Intiqam Aliev
Механическая чистка стальным ершом с гирей - самое надёжное! Но кроме осины, можно и сушёные артофельные очистки бросить в топку на угли. Очень хорошо убирают сажу!!!
Игорь Цыпилев а как они убирают? сажа вылетает что ли?
есть специальный вентилятор вся сажа из трубы вылетает. и (соседям классно особенно если белье весит где -то рядом)
Светлана