Загородная жизнь
Разрешается ли забирать материалы (бочка, труба, доски, бак, кирпичи и другие) из заброшенные дачи,
которые хозяины давно забросили или не пришли? Уголовно наказуется за подобные действия?
да, тк это частная собственность
Michael Milaeff
Значит не наказуема уголовкой?
а кто предьявит если хозяев нет? нет заявы о краже значит и кражи нет
Если дача формально ещё находится в чьей-то собственности - то это кража.
Нет. Это будет кража.
Этак Вы из квартиры уйдете на работу, а кто-то скажет: по моему мнению он давно дома не появлялся, возьму-ка я оттуда, что хочу.
Не пойман не вор НО совесть то есть? это же не ваше
Статья 159 УК РФ
Это частная собственность . Как возьмите так сразу хозяева найдутся или добро желатели найдутся . Которые заложат вас
Заброшенным дом может считаться через 15 лет после последнего свидетельства, -квитанции, о платеже в его адрес т. о туда можно вселятся и брать от туда что хочешь, предупредив местную администрацию..., соответственно начав переоформление на себя собственность. Администрация делает запрос в менты, - нет ли кого в розыске и если
в доме сидельцы
поймают-ВСЁ на тебя повесят!
Нет, не разрешается (ст. 159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Born Bornius
Что за бред вы друг за другом повторяете))) Один дурак сказал, другие повторили))) При чем тут 159.. какие вы неграмотные)))
Это не ничье, это чье-то - хозяина дачи или собственность кооператива.
Чтобы было законно, узнайте у администрации телефон собственника, и спросите, можно ли взять или купить. Может и даром отдадут. Хотя чермет/цветмет - это врядли.

Александр Семисюк
Присвоение найденного чужого имущества влечёт уголовную отвественность: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/110536
Да это хищение имущества
Michael Milaeff
Ничейные материалы лежат без дела?
Официально не разрешается. Бери так, чтобы никто не видел.
Сначала делай запрос через участкового "где хозяин".
Если найдут и он живой с ним торгуйся оформляйся.
Не найдут или он уже лет 10 как в яме-ищи его наследников..
Нет ни того ни другого: оформляй находку. Половина по закону твоя..
А если вот так вот сразу начнешь копаться а сзади тихонько подъедет наряд: то будь готов побриться налысо и 5-7лет хавать баланду!
Если же это произойдет после стихийного бедствия еще и марадерство навешают..