Загородная жизнь

купили дачу, недорогую, нет отделки мансарды, печки и участок заброшен везде трава и бревна доски, С чего начать ?

Я бы начала с разборки хлама. Вернее с ревизии. 1. На участке все доски, дрова, и проч. аккуратно складировать: дрова отдельно, то что в дело можно пустить-отдельно. 2. Покосить всю траву. Если какие кустарники и деревья мешают-выкорчевать. Но все равно с полным истреблением растительности не торопитесь. Может там есть что то пригодное или даже ценное, просто в этом году это уже отцвело. Подождите выкорчевывать до следующего года. После цветения и плодоношения сами решите оставить или нет. 3. Если дом совсем в жутом состоянии, то не советую затеваться с цветами и огородом. Очень трудно потом разрываться. Ну или если только на строительство кого то наймете, то сами можете спланировать участок. Под планируемые грядки хорошо уже сейчас застелить землю чем то светонепроницаемым (рубероид, картон, черная пленка) за зиму там вся трава перепреет и уже можно будет сажать. Теперь с домом: отделка -самое последнее, что Вам надо. Для начала просто уборка и вывоз мусора. Потом утепление дома (если его нет) , затем печка. Ну если только Вы не планируете складывать большую кирпичную типа "русской". Обычную Булеран, термофор или им подобные можно собрать и установить за один день.
Сабрина Сафонова
Лучший ответ
С печки! потом участок прибрать и потихоньку всем остальным заниматься!
вы с участка, а муж с домика)
с "обмывания" и знакомства с соседями. =0)
это дело надо отметить хотя бы чаепитием, но обязательно с соседями. вот они и подскажут вам прямо на месте с чего лучше начинать, им то виднее всегда. =0)
а по большому счёту начинать нужно со всего и сразу. =0)
Трим Хххх
Перво-наперво надо обмыть участок, шоб значицца все росло и зеленело (ну где надо) .
А серьезно... .
1. Определите не течет ли крыша домика. И наложите хотя бы временные заплаты на места протечек. Потому как сырость - главный враг всех строений.
2. Определите бюджет расходов на дачу в текущем году.
3. Очистите участок от бревен и досок (сложите в поленицу - пригодятся) .
4. Договоритесь с трактористом - пусть он вам пройдется плоскорезом с оборотом пласта, где это возможно. Вокруг яблонь 2,5 метра радиус круг запрета.
5. Заготавливайте материалы (копите деньги) на ремонт
Я начала с земли, потом туалет, забор, сарай. И не спеша уже по мере времени, сил и денег-домик ремонтируется
Танцуют всегда от печки. Осень же скоро, сыро, промозгло, а в дом вернетесь посла работ в саду-огороде и вас согреет и накормит ваш очаг. И настроение другое сразу! Я-за печку.
1. с забора, если его нет, пока вы наводите красоту-соседи часто оттяпывают кусочки землицы.
2. с туалета
3. разобрать участок, согласитесь, как можно увидеть, что с домой и что ему требуется, если все заросло и не пройдешь, даже материалы не выгрузишь.
кстати, бревна и доски можно сложить и потом пустить на "шашлыки"(костер) или какие-то нужды.
4. когда участок будет свободен от хлама, уже принимать решение о доделке и переделке дома.

Поздравляю с покупкой.
я бы начала с домика, уже осень скоро, землю весной перепахаете и займетесь огородом.
Samandar Tatlisis
с участка, скосить и вывезти мусор, так вы себя избавите от комаров/мошек и от хождения по мокрым зарослям после дождя, можете перепахать, а по осени еще раз, ибо травы будет немерено. И заняться домом
сначала подготовить место где можно спокойно посидеть и попить чай.
это в доме. а на улице - место где можно пожарить шашлыки и посидеть попить пива.
это Первое.
далее - выгрести мусор из дома. рассортировать. метал сдать, остальное использовать как-придумаете.
найти место с хорошей землей - посадить там что нибудь.
Сергей Петров
приводить участок в порядок для начала (я бы так сделала)
Ой, я бы тоже сначала на участке прибралась. Тем более по времени это не так долго как домом заниматься, но вид сразу будет другой, ухоженный и вам там будет приятней. Если дети есть, то они хотя бы по нормальному участку будут бегать, а то доски, гвозди, не дай Бог, торчат где-нибудь.
Наверное участок, покосить, убрать мусор а муж в доме недоделки пусть утраняет
Мы делали так - покосили траву: от неё парило сильно. А потом домиком :)
Yuriy Petrusenko
С уборки
Aknyr Smailova
Для начала надо прибрать всё, выкинуть не нужный хлам, привести в порядок участок, т. е. вспахать землю, обработать для последующей посадки. А в доме начать с печки и разобраться с электричеством, потому что дело идет к зиме, паралельно начать с отделкой фасада! И зимой внутри поработать. Так к следущему лету у вас все будет готово!
Mirza Alizade