Загородная жизнь

ветряк, автономное электроснабжение, солнечные панели, солнечная энергия, энергия ветра, энергия нахаляву, свет даром

Nikit@ Nikit@
Где--то мне однажды попалась шутка: "Вечный двигатель удалось построить, но он оказался слишком уж недолговечным".
Так и Ваш "свет даром" потребует больших капитальных вложений, да и изнашиваться эта техника тоже будет, особенно ветряк.
Ветряки производятся промышленностью, а близ Лиепаи (Латвия) лет 10 назад построили даже целую электростанцию из них:

Один обычный автомобильный аккумулятор ёмкостью 50 Ач при напряжении 12 вольт вмещает, стало быть, 0,6 квтч. Цена его в России около 100 долларов США.
Солнечные панели продаются тоже. Мощность указана в паспорте изделия. Реально они используются для получения энергии только на орбитальных станциях, где солнечный свет не ослаблен земной атмосферой, а завоз каждого грамма топлива на орбиту безумно дорог.
У нас в России недавно появилась еще одна новинка: термоэлектрический генератор, прилаживаемый к обычной дровяной печке. Заявленная мощность 50 вт - для светодиодного освещения и зарядки мобилы должно хватить.
Roman Nikichin
Лучший ответ
Ветряк однозначно отметаем - он жужжит, вибрирует, дорого стоит и быстро ломается.
Аккумуляторов хватит ненадолго.
Солнечные батареи - да.
А посмотрите еще финские технологии по самообогреву домов, в зависимости от материала стен. Там сложная пароизоляция и отвод конденсата.
Мб решитесь скважину пробурить до незамерзающего уровня, для оборудования подогрева.
Для кухни - газовая плита с газовым баллоном, дешевле будет, чем электричество.
Для обогрева дома и горячей вводы - угольная печь, от нее сзади разводка - по комнатам радиаторы с теплоносителем
Для электричества - дизельгенератор, телек смотреть, комп и мобилу подзаряжать.
Для обогрева теплиц и скотного двора - биоэнергетика, навоз, компост и т. п.
Поищите еще инфу по химическим тепловыделяющим реакциям - соляные каталитические грелки и проч.
Миша Липкин
Подсказать не могу, но идея завораживает! Удачи!
С*
Сергей *****
Не изголяйся-купи дизель-генератор кВт на 10 и будет тебе удача! Эти ветряки и. т. п. штуки не окупятся НИКОГДА!!!
Михаил Птицын
делается газогенератор на коровьем дерьме их газов хватает на пару лет потом надо ломать и делать новый видел в польше такие очень практичны
все очень дорого. тепло земли-электричество надо. лучше ветряк конечно. основательно утеплить дом-самое важное.
Lali Puxaeva
ежели поставишь штук 20 ветряков и 10 гектар батарей - может и будет что то - но денег угрохаешь плюс обслуживание и ремонт - так что если ты абрамович - флаг тебе в руки !
Поверьте!!! Это дорогостоящая идея и самое главное ОНА НЕ СКОРО ОКУПИТСЯ!!!
Vladimir Tolkachev
Ну вот прайс-лист перед глазами.... SCHÜCO Smart- Kits 18m2 2, 58 kWp 3839,00 евро-денег (в комплекте инвертор) Пока до вас дойдёт- цена удвоится как минимум. Плюс аккумуляторы.. . Срок окупаемости - никогда, но если очень надо и есть на что, тогда вперёд.
мужик! дерзай! Хороший вариант - Тепловой насос. В Ленинградской области работает ( к сожалению не у меня, денег не некопил)