Загородная жизнь

Что выгоднее, установить ветряк в загородном доме без электричества, или солнечные панели? Получится ли 220 В, насосу

Отопления? Компьютерам и освещению?
Нужно ли ставить прибор, преобразующий постоянный ток в переменный? Или, если водоём рядом, проще поставить тепловой насос?
2 вариант.
۞ ҈аibek•°¤ †ileukаbylov
Лучший ответ
Оксана Абдрахимова Сдаётся мне, что вы девушка необычная)
Если речь идёт о типичной средней полосе России - то электричество "из розетки" получается в разы дешевле, чем ветряк и солнечные панели. У нас не так много солнечных дней в году, маленькая продолжительность светового дня бОльшую часть года, нет стабильных ровных ветров. Не говоря уже о том, что на установку ветряка нужно получать разрешение от соседей и согласовывать проект.

Отопление электричеством от солнечных панелей и ветряка - это вообще из разряда ненаучной фантастики. Отапливать дом электричеством зимой - это потребны десятки кВт. Постоянно. А значит, в условиях пасмурной погоды, короткого светового дня и нестабильных ветров - вам нужно снимать с вашей энергоустановки сотню кВт, и запасать всё это в аккумуляторах.
Юрий Юров
Ирина Соловьева Тем более, что давно существуют солнечные коллекторы для прямого преобразования в нагрев теплоносителя, которые снимают мощность без значительных потерь)))
Но это - некошерно, так Илон Маск не делает(((
Въ вообще не в курсе о чем задали вопрос .Ну просто совсем ,Въ ето никогда не сделаете
Михаил Игаев
Оксана Абдрахимова А что трудного, поставить какое-либо из этих устройств?
Выгоднее провести электричество. Что ветряк, что солнечные панели + необходимое сопутствующее оборудование не окупятся никогда. Возможно, дизель генератор дешевле обойдётся. С учётом горючего.
Veronika Ageeva
Оксана Абдрахимова Сколько что стоит? Электричества нет.
выгоднее и то и то
особенно когда ветер ночью и днем безветрие
ветряк запрещен в жилой зоне из за шума
Влад Щербина
Оксана Абдрахимова Сильно шумит?
100500 раз посчитано, во сколько обходится электричество фотопанелями, если нужно не только фонарик днём зарядить для ночного хождения в туалет, а ещё и дом обеспечивать, получаются негуманные деньги(((
Касательно отопления вообще смех!
Занафига строить насосную систему и к ней хитромудрые источники, если любой напольный котёл, газовый, ТТ, дизельный и даже часть электрических работают в системе с ЕЦ на ура?
А на каком основании Вы потащите теплообменники грунтовые за пределы своей земли, в водоохранную зону?
Вот если через Вашу землю будет течь ручей какой, то может и имеет смысл гидротурбину поставить…
А все остальное - сказки и игрушки.
Да, ещё есть солнечные тепловые коллекторы. Эти хоть и работают не всегда, но хоть на солнышке приличный КПД имеют)))
Оксана Абдрахимова Река протекает рядом с домом, 25 метров до неё.
Система с ЕЦ - это что?
Котёл твёрдотопливный. Радиаторы на 2 этажа.
Я думаю просто бросить в воду. Чтоьы в любой момнет убрать. При желании. Неужели, кто-то в глухом месте, будет ходить проверть?
у товарища под Анапой на крыше панели,был в то лето и там что сломалось,не дёшев был ремонт и не все могут починить,но лет 12 проработало,газа нет...
Андрей Свиряев
За эти деньги дешевле провести электричество от ЛЭП.Ещё и на мороженку останется.
Оксана Абдрахимова Нет ни ЛЭП, ни другого поблизости электричества.
Про ветряк могу сказать,что шум от сего как от вертолета. Ценами не интересовался. А солнечная станция на такую мощность будет ~1.000.000 стоить. При этом ок.20% стоимости составляют аккумуляторы. Которые нужно будет менять каждые 3-5 лет.
Эта заморочка хороша при нагрузке не более 500Вт. И затраты на монтаж и оборудование приемлемые,и те же аккумуляторы реальных денег стоят,т.к. их значительно меньше.
Ваня Шикула
Тебе точно придётся ветряков куча ставить да и не факт что нормально будет. У меня 2021 был жарким до +35-38 и без ветра а для них ветер нужен. . Да и к аккамуряторам ещё придётся продать провод на зарядку
Sarrik ))
вы понятия не имеете с чем сталкнетесь... ветряк... панели... вы из сочи, что б про панели говорить? или гектар земли , что б 4 растяжки поставить метров по 12...
Сашка Сорокин
Оксана Абдрахимова Вот и рабираюсь, с помощью опытных и мудрых.
Советую сделать автономную электростанцию. Будет хватать днем и ночью. Собрать на солнечных панелях и с аккумуляторными. На отопление поставить тепловой насос воздух вода, который будет работать в трех режимах отопление, охлаждение и гвс. подробней вы можете узнать здесь https://new-energy.online/ .