Загородная жизнь
Поделитесь схемой простейшего лопастного ветряка для дачки (чтоб хватило энергии для 1 лампочки )

ветряк метров 6-7 в небо. растяжки в кол-ве 4 шт по 3 метра в сторону...
по вашим комментам вы хотите вентилятор)) переносной на пару кило))
не осуществимо)
Я думала над этим неск лет назад. Пришла к выводу, что неудобно.
Главное на фазенде - не освещение веранды, а холодильник и подзарядка гаджетов. На электроинструменты уже не хватит. На веранду можно и керосинку со свечкой поставить.
Для ветряка нужен ветер, высота, площадь, а самое главное - оно жужжит и вибрирует на несколько участков вокруг. Жить становится неудобно.
Поэтому лучше - солнечные батареи. Сейчас продаются даже в инете в пределах штуки денег прибамбасы - солнечная батарейка, которую кидаешь на крышу туалета, сарая, гаража, беседки... И на проводочке - светодиодная лампочка с выключателем болтается, которую крепишь внутрь туалета, сарая, беседки, гаража.... И вуаля!
Днем штуковина заряжает встроенный аккумулятор, ночью от этого аккумулятора светит Ваша лампа Ильича.
Потребуется ветер силой 4-5баллов.
Велодинамо 350р. Лопасти прикрути и всё..

Аяз Мор Пех
надо 4 таких для 2 ламп от жигулей
Это не Ваша дача?

Ольга Черных
аж испугалась...
Куйня это. Громоздко, дорого, и если штиль то проку с неё ноль. Они работать начинают при скорости ветра где-то с 3-х м/с. Ради одной лампочки такой огород городить нецелесообразно.. Проще и надёжней солнечную панель купить.
гляньте в ютубе, их там, как собак нерезаных
Поржал над фото. Это ты так настроен сделать? )))
Юлия Юлия
неееее ...я про переносную самоделку ...для ночного освещения веранды )
У тас один мужик смастерил себе такую штуку. Здоровенную и тяжелую. Поставил краном. Ветер как дунул, это муйня грохнулась и проломила ему дом до самого подвала.
Юлия Юлия
Самодельные весят всего пару кило ...
Есть в инете схемы, но тебе придётся платить налог за использование ветряка и ветра, как я понимаю.
Юлия Юлия
про налог на ветер ...шутка ?
А велосипедное магнето с пропеллером не пробовал? А ещё лучше просто ножками педали покрутить.
Зачем это?... Генератор от ветра? Типа экологически чисто?
Не очень... Аккумуляторы - это раз (хоть, свинец, хоть кадмий, да и кислота... или щёлочь в зависимости от типа). Вертящийся пропеллер - всю живность летучую и подземную (вибрация) распугает. И кротов и червяков. Это два. Этакое механическое пугало... И чем мощнее, тем лучше пугает... Не надо делать ветряков!
в интернет-магазинах поищи.... здесь сидят или сино умные или сино дураки.... сделай так как задумал!