Загородная жизнь

Как правильно возделывается целина . Новый участок на месте поля. С чего начинать ?

Загоняется трактор с плугом. Потом с дисками. Продисковать придется раза на 2-3. Ну, а потом уже только ручной труд. Можно после дискования накрыть часть земли черным полиэтиленом. Закрепить его досками или камнями по периметру и оставить на всё лето. Осенью будет асолютно свободный от сорняков кусок земли. За несколько лет таким образом без особых усилий можно отвоевать у природы приличный кус почвы. И еще - купите культиватор. В первый год им уже осенью можно перепахать участок. Потом весной.. . Ну, и удобрять придется. Перегной, навоз, куряк, опилки.
ОС
Ольга Самаркина
89 248
Лучший ответ
Полина Пашкевич Слышала что при перекопке трактором корни сорняков делятся и растут более активно, может лучше снять слой травы , выбрать корни и насыпать новый земли?
Ольга Самаркина Короче , имея некоторый опыт, то так действовать я бы уже не стала повторно. Клубнику, например , уж точно не стала бы рассаживать в первый год. Она и так зарастает, а по плохо разработанной земле - вообще катастрофа. Сил потом уходит на её обработку катастрофически много. Да и времени тоже. В первый год я бы занялась только картошкой ( если есть желание её сажать ), кустами, и небольшими грядками под корневые овощи. Делать их капитальными не стала бы. Вполне возможно, что кочевать они будут по участку еще несколько лет, пока не найдут свое конечное место. Вот под эти нужды и распахала бы. Остальное оставила бы пока не тронутым. Косить регулярно траву , не допускать перерастания её, а заниматься плотно тем объемом земли, который реально смогу потянуть в первые годы. Потом потихоньку начала бы осваивать дальше.
Привозная земля - это чушь хотя бы потому, что Вы никогда не узнаете, с каких экологически-неблагополучных мест Вам грунт привезут. Если же место экологически-благополучное, то и сорняков там будет не меньше, чем у вас, вы только увеличите их разнообразие у себя.
Как решали проблему, подобную Вашей, мы - я рассказывал. Дисковать хотели, но в доживающем последние годы местном колхозе дисковой бороны не оказалось. Культиватором - более трудоёмко, но конечно же лучше.
А после измельчения земли - плугом и затем культиватором - Вам придётся каждый квадратный метр земли, готовимый под грядку или клумбу, тщательно перебирать ручками, выбирая корешки. И самое главное - не "оставлять землю в покое", и как только попёрли сорняки - браться за культиватор снова и снова.. .
Можно также - особенно если в неравной борьбе с сорняками Ваши силы стали иссякать - накрыть место будущей грядки чёрным полиэтиленом на годик-другой в надежде, что под ним сорняки захиреют, а может быть даже и загниют.. .
У нас за забором чистое поле и мы часть под картошку и арбузы используем Траву скосить и накрыть землю черной пленкой Следующей весной можно уже что то сажать В первый раз придется вспахать чтобы корни убрать
А большой участок-то?

Да не надо пырея так бояться...)). Ну вырастет .так вырастет.
Зато подросший очень легко тянется за зеленые стебли и вытряхивается.
Сорняки в жару неплохо помогают огородным растениям жить и плодоносить.
Главное-междурядья своевременно обрабатывайте.
Дарья Глазырина Если вы одна ,без помощи близких или знакомых-обрабатывайте треть участка.
За сезон сделаете идеальным.

Я не представляю,КАК можно накрыть такую площадь.
Да и жалко год тратить.
Я поднимала 15 в позапрошлом,но по соседству был мини-трактор,который и закультивировал(пахала только большим),сделал борозды,потом просапал и окучил.
Но ,признаюсь,пользовалась гербицидом и все делала в сроки.
рожь посеять.. . но лучше химия!! ! оросить всё раундапой !!!удачи Вам !!!
____ ____
____ ____
58 878
с трактора
Дарья Грищенко
Дарья Грищенко
40 431
В 91-м мы с тестем загнали бульдозер, что бы сделать участок ровным. Потом забор. Далее планировка. Где и что будете сажать. И так далее.
ДЯ
Дарья Яркина
39 126
Полина Пашкевич А как потом с сорняками боролись?
Дарья Яркина А руки на что?
Даже если вы накроете участок метровым слоем новой земли, сорняки появятся потому, что многие распространяются ветром и животными, а одуванчик вообще может прорастать сквозь асфальт))) . Борьба с сорняками обычное дело тех, кто занимается земледелием. И не надо их бояться. При перекопке часть сорняков неминуемо погибнет, а с оставшимися будете бороться)))
Это адский труд - то, что вы предлагаете!! ! И очень затратный путь - это я про "насыпать новой земли". А нужно перевернуть землю плугом. Лучше бы с осени, конечно. Но придется весной. И посадить картофель. Возделать его - т. е. при посадке разбивать дерновину, придется кое-что оттаскивать и складывать в компост, окучить не менее, чем 2 раза и выкопать вручную. Потом засеять сидератами. под осень, лучше белой горчицей. А вот на следующий сезон уже можно разделить на грядки и посадить др. овощи.
Берёте хороший трактор и плуг: https://agrosad.com.ua/catalog/navesnoe_oborudovanie_dlya_traktorov/plugi_1 Вопрос будет решён.