Загородная жизнь

Участок -непаханная лет пять целина . А если рубероидом почву на зиму накрыть, легче пойдет перекопка весной?

Олег Скорняков
Олег Скорняков
32 295
Перекопка легче не пойдёт, просто травы меньше будет.
КФ
Катя Фёдорова
30 686
Лучший ответ
Накрывать - полезно, не не очень эффективно.
Рубероид - экологически небезопасен.
У нас был участок, непаханный лет 30 (пока прежний хозяине беспробудно пил) - и ничего, сладили. Сперва трактором, по весне мотокультиватором.
Вот как он выгляделздесь тоже посмотрите).
Вот как стало:

(очень жалею, что не были сохранены для истории моменты, когда я разбивал комья культиватором!) .

Корни мы выбирали - не граблями, а руками - уже долго спустя после рыхления культиватором - по мере подготовки клочков земли под грядки и клумбы. Рекультивация участка пока еще далеко не завершена.
Артем Саакян
Артем Саакян
93 330
Олег Скорняков Еще раз убеждаюсь как много трудов надо приложить, чтобы что-то получилось на земельном участке! Вами проведена просто гигантская работа по облагораживанию земли. А кто -нибудь Вам помогал в этом нелегком деле? И как здоровы Вы управляетесь с техникой!
А ведь у нас точно такой же культиватор и применить его, видимо, мы сможем только после того как пройдет по "целине" трактор. Получается, что без трактора нам не справится!
Этой осенью у нас никак не получилась перепахать почву. А вот если весной после применение трактора пройтись культиватором? И можно ли уже делать посадки на этой почве? Есть ли шанс что-то вырастить или надо его перекапывать несколько раз за лето?
Я всегда с сентября по май накрываю, только черной пленкой Это дешевле чем руберойд Лет 5 уже огород весной не копаю А целину так просто не возьмешь Трава то перегниет, но там же полно корней так что в первый раз нужно пахать и выбирать корни граблями
Перекопайте с опилками, соломой и навозом и накройте на год - вот тогда будет прок...
Алексей Мених
Алексей Мених
64 185
будет легче трава сопреет дополнительное удобрение я так поступаю на клумбах с розами ни какя трава не растет
Мой Совет наверное уже опоздал, но все таки.
Лучше всего под зиму перепахать трактором с оборотом пласта. А весной под плоскорез или фрезой.

От сорняков Накрывать междурядья лучше с весны. Сейчас это эффекта не даст, вегетация сорных трав закончилась и их семянам и корням все равно есть рубероид или его нет. (Да и расход рубероида на сотку 15*1 = 15 м. кв. рулон. рулон 200 рублей (оптом) на сотку грубо 7 рулонов, дешевле запахать)...
рубероидом точно непоможет
Zhanara *****
Zhanara *****
20 295
перепахайте, посадите картошку, за лето раза 3протяпаете, потом окучите, картошка разрастется-сорняки забьет, перед копкой прополете, осенью перекопаете, на след. год травы так много не будет
Жайна Жайна
Жайна Жайна
15 042
У нас тоже целина, только лет 15.В этом году наняла трактор (в сентябре) и все сначала вспахали, а потом еще по паханному фрезой прошелся. После этого мы с мужем все граблями разровняли
Оксана ...........
Оксана ...........
1 993
Олег Скорняков Какие Вы молодцы!
а у меня участок-целина 25 соток - сколько мне надо рубероида, щоб все накрыть ???

Похожие вопросы