Это очень "по-русски" - "как навалимся"....И все сразу станет хорошо....
Только природа живет не по законам русской психологии....
Сейчас конец лета, корневая система растений хорошо разрослась.
У бурьяна мощные корневища. При перепахивании они разрубятся на тысячи мелких кусков, каждый из которых на след год даст новое полноценное растение бурьяна.
Сейчас - я бы дергала бурьян руками с корневищем. И побыстрее, чтобы семена еще не успели созреть. И сложила бы в отдельную кучу. Поросль кустов и деревьев - тоже дергала бы и срезала.
А в октябре, когда природа подготовит корни растений к зимовке, и они станут более компактными, перепахала бы с последующей выборкой корней. И по весне, как снег сойдет, еще раз, пока корни не начали набирать силу.
Если участок небольшой, осенью перепаханное - накрыть, рубероидом, линолеумом, картоном, чем угодно, за зиму корни перепреют, и будет проще.
Я осваиваю участок 20 соток, который не пахался до меня 25 лет. Где-то оставляю деревья, а что-то расчищаю под грядки и клумбы. Честно - и мысли не было все сплошь перепахивать. Незачем.
Но хотите перепахать - да когда угодно, хоть завтра.
Загородная жизнь
Когда лучше перепахать участок, 4 года непахано, сильные заросли. Хочу осенью и даже прямо сейчас.
Лучше сейчас и посадить горчицу сразу .
мотоблоком или конём
толку от пахоты мало всё опять попрёт, дёргать с корнями надо по этому прямо сейчас
Лучше, действительно - сейчас. Потом - еще раз осенью пройти культиватором, когда всходы сорняков появятся. После весенней вспашки будет уже почище
Если хочется работать: ляг, поспи и все пройдет!
Похожие вопросы
- Перепахать участок и сделать газон...
- На участке который купили, есть щитовой домик 4 на 5,2 эт. Хочу вызвать кран и развернуть его. Выдержит домик ?
- Участок 4.5 сотки, у кого такой? Как вы спланировали? Хочу поставить
- как найти хозяина заброшенного дачного участка. есть желание купить дачный участок где лет 10 никто не появляется
- Участок -непаханная лет пять целина . А если рубероидом почву на зиму накрыть, легче пойдет перекопка весной?
- Участку уже лет 30. На карте кадастровых номеров - он не значится. Обязательно ли
- Начнем строиться на голом участке через год. Ездим на выходные. Есть ли смысл там строить что то временное? стол, навес
- почему не цветет сирень? ей года 4...небольшая еще,но не хочет цвести....в чем дело?
- Если бы вы 4 года не ездили к морю, могли бы еще подождать, когда ребенку исполнится года 2,5-3 или поехали в возрасте
- Боюсь ехать одна с ребёнком (4 года) в поезде. Поделитесь впечатлениями кто так путешествовал...