Загородная жизнь

Начнем строиться на голом участке через год. Ездим на выходные. Есть ли смысл там строить что то временное? стол, навес

конечно нужно и навес (спрятаться от солнца и дождя) и стол с лавками и туалет
Хитрый Дядя
Лучший ответ
Мы первым делом купили самую дешёвую бытовку: на месте можно было заказать за 75 000 рублей - нам привезли готовую за почти 200 км и поставили на бетонные блоки - затаскивай кровать и живи! - всё-про-всё за 35 000.
Почему самую дешёвую? Потому что, решили мы, бытовка хороша не бывает, это по-любому крайняя теснота, заплатишь вдвое - получишь лучше процентов на 10...
В этом убогом помещении мы проводим лето уже более 10 лет, даже Новый Год в нём не раз встречали, сейчас наконец завершаем строительство нормального домика... Покуда идёт строительство - надо там бывать постоянно (а то такого настроят!.. С первым подрядчиком нам пришлось расстаться - он творил чёрт-те что даже прямо у нас на глазах - например, вместо прописанного в контракте "леса камерной сушки, пропитанного в заводских условиях", привёз гнильё с ближайшей самой дешёвой лесопилки и стал при нас опрыскивать брус ярко-рыжей "защитной пропиткой" из ручного пульверизатора...). Так что контролировать работу строителей наездами - толку не будет!
Михаил Олейнич
В первую очередь - ТУАЛЕТ!!! Хотя бы временный. Уж поверь бывалому дачнику )))
Ночь Ночь
A'l€K$Ey Stop Faza Time! У нас кустов было -немеряно
Обычно сначала ставят бытовку ПОтом она будет сарайчиком
Серега Орлов
Баньку или хозблок ставят.
Строить есть смысл . Первым делом делайте туалет, потом что то типа сарайчика вагончик
Юра Скрыпаль
A'l€K$Ey Stop Faza Time! Вот зачем туалет-то первым делом? у нас было ведро и кусты... и в округе--точно так же... мы сначала бытовку привезли..
ДА ПОЖАЛУЙ ВАГОНЧИК - ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА; ДА И ОТДЫХАТъ НУЖНО МЕСТО! -НО ПРЕЖДЕ ФУНДАМЕНТА- ВСЕ ОТВОДНЫЕ-И ПОВОДНЫЕ КАНАЛЫ!
Ставят сарай хотя бы, надо где то умыться, приготовить покушать, хранить одежду, какие то инструменты, ставят пару кроватей, хоть отдохнуть надо где то, когда и переночевать.
Юлия Маркарян
Первым делом надо распланировать участок с учетом что собираетесь строить.
Затем выровнять и очистить участок если необходимо
После ставите туалет и организуете место сбора мусора если не хотите чтоб участок и строящийся дом был загажен в процессе.
Следующим сарай-навес для хранения материалов и самим укрыться от ветра и дождя.
Бытовка конечно хорошо, но подумать тратиться если в планах только на несколько месяцев строительства. Завез в сарай доски, на доски матрас и можно ночевать летом...
Оля Шеметова
Времянку, или вагончик привезти.
конечно есть смысл это предусмотреть.
Вот приехали вы, хотели шашлыков пожарить... а дождь ливанул... и что? куда вы денетесь? Место для костра (или сразу мангал по типу печи), беседку - с лавками и столом (она останется вам навсегда, скорее всего...
Сарайчик, опять же, для хранения инструмента и всякого разного нужного
Бытовка, сортир-это минимум...
Вова Роман
Сначала по-любому- туалет и какую-то бытовку. Потом= забор. Мы дачу купили 38 лет назад и уже тогда никто под те кусты не выкладывался. Стрёмно как-то было) А сейчас- совсем что ли с ума посходили? Родственники построили сарай 2.2 на 5 метров. Сразу предусмотрели там 2 окна и дверь. Туалет - выкопали яму и вбили 4 трубы, обмотали рубероидом - в другом углу. В этом сарае и ночевали-жили первое время. Потом, когда построили дом, этот сарай приспособили под х/блок. Сейчас у них там туалет, сарайчик и душ с небольшой банькой. Планируйте сразу где что будете сажать и строить. Но сейчас можно прикупить вагончик, впоследствии обложить его кирпичом или другими современными материалами. Где будет сад, а где огород? И про закон новый не забывайте. А он гласит, что налог с недвижимости дачной берётся с того, что на фундаменте стоит. Для пенсионеров- дом в 50м2 не облагается налогом и ещё 1 единица строений. Изучите тот закон сами) Вот и стройте так, чтоб в ту единицу строений всё входило))) И чтоб дача вам была в радость, а не в тягость. И потом- уже в этом году огородитесь и поставьте туалет с каким-то вагончиком. Удачи вам!
колхоз дело добровольное. Умные ставят бытовку, не очень навес.
это только вам решать, можно построить беседку, которая потом вам все равно будет служить
Как муж решит, так и будет.
Традиционно ставят туалет/летний душ, временный дом, беседку.
Дом потом становится гостевым, беседка остаётся.
... Туалет и сарай для хранения инструмента... Остальное на ваше усмотрение.
Вагончик надо, чтобы запирался. Разворуют всё..
Екатерина К
землянку
Киска Муська
Ставь сразу сарай, или баньку.
Muslim Uzbek
Мой отец строил сарайчик два на полтора, в нем хранился всякий примитивный инвентарь, скамейка со столиком, в нем переодевались, от дождя прятались, потом снесли.
Ирина Сабурова
Соседи рядом есть, или чистое поле?.. Если есть-бытовку!. Туалет. Железный контейнер-инструмент складывать, только с "хитрым" замком...
Это Вам решать. Стол и навес -- не такая уж и времянка. Потом будут продолжать вам служить.
Олег Панченко
навес по любасику нужен, машину поставить, от непогоды
Terra Incognita
Terra Incognita есть готовые шатры разных размеров
я себе прикупил 3х6 на будущее. (деревья уже старые, а пока молодняк вырастет)
вместо бытовки присмотрите металл. гараж, небольшой. Много стоить не будет, старый и ржавый, но железный! Можно и нормальный, потом продадите.
Иначе гости будут ходить пешком и собирать все что найдут...
Толчок нужен, а то так все кусты отметите и потом ягоды перестанут расти...
Забор не помешает...
Дмитрий Мыскин
Лучший вариант поставить там контейнер, дешево, быстро и в дальнейшем он вам еще пригодиться. Там можно и укрыться и сложить инструменты и стройматериалы. Все остальные варианты дороже и дольше.
Можно было бы беседку сделать, на будущие плюсом бы была
браславский
Я бы всё таки поставил бы забор. Например свой дачный участок приобрёл пол года назад, ставил забор из профнастила, поставил недорогой забор из профнастила.
Покупал в ООО "Кровельный МИР" km-spb
да, стоит, можно навес сделать, беседку, террасу, тоже сейчас дом обустраиваем, террасу делаем, скоро мебель должны привезти, посмотрите, мебель для террас - http://terradeck.ru
Навес всем нужен считаю)
Конечно, по моему мнению навес будет очень нужен. Автомобиль припарковать, чтобы дождь на неё не попадал. Мы вот сами на заказ через компанию http://naves-style.ru/navesi-na-zakaz1.html из поликарбоната делали навес. Все довольно таки красиво получилось. Поэтому конечно нужен. Теперь наше авто в безопасности!