Загородная жизнь

У соседей три громаднейших клена, затеняют половину моего участка, уже в пять вечера тень, как и чем избавиться?

Ирина Юсупова
Галина Праведникова
Лучший ответ
« Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом Ты глуп».
Надо договориться чтобы спилили Это ведь не яблони
Антон Петров
если посажены за 3 м от границы, то юридически ничего не сделать (((
у нас висят ветки ивы, мы зимой потихоньку отпиливаем со своей стороны ветки, хоть чуть уменьшаем ))
а так, если криминально, то под корень льют серную кислоту, но надо много. несколько литров и туда залезть )
Илья Амоев
Николай Медведев Есть специальные средства, гербециды широкого спектра действия достаточно опрыскать листву и через месяц два дерево засохнет
Если расстояние до забора от высоких деревьев (4м) соблюдено, то не очень то они вам могут мешать
Nurbi Paltueva
Если от дерева до границы участка 3м для дачного участка и больше (ИЖС 4м) - только полюбовно договариваться с соседями. Если меньше хоть до суда. Сами пилить ни-ни, могутпривлечь к ответственности уже вас.
Zhenya Smirnov
На своём участке, можно пилить ихние ветки...
Юлия Матвеенко
Бензопилой, и клёны и соседей
Alex797 Mirr
Ирина Юсупова так не разрешают, вот и ссоримся
Поливай кипяточком под корень деревца. Можно бензинчиком, но вонять будет, догадается сосед.
Ирина Юсупова до ствола не добраться высокий забор.
уу... тут зёпа.. по факту клёны у них на участке.. про тени.. я не знаю есть ли статьи в законах, скорее всего нет.. я бы на вашем месте.. мирным путём постаралась разрешить.. хотя.. если хороший адвокат.. и вот например тень падает на что-то и нет урожая.. и при этом у вас инфаркт.. типа) справки есть.. то весьма возможно заставить через суд вырубить их деревья.. но не факт))
Николай Медведев Есть закон насаждения должны быть посажены на определённом расстоянии от ограды, даже куст смородины не может быть ближе положенного, но это на даче, на ижс я незнаю
Гербециды сплошного действия раундам ураган форте, прыскать листву со стремянки через пару месяцев дерево засохнет
Alex Lynev
Асет Сарсенбеков И всё на твоём участке, даст Бог, тоже!
терпеть! холопам права не давали
Если хочешь получать больше радиации от солнца то срубай клёны.