Загородная жизнь

бурили скважину, наткнулись на синюю глину на 18 метрах, есть ли смысл бурить дальше?

пласт м. б. от 1м до 30... без конкретных геологических данных выбор за вами. =0)
Maksim Sinitsyn
Лучший ответ
Что вы искали?
Дмитрий Углев
Вам повезло сейчас такая глина 150 р за кг стоит, можно космосалонам на маски продавать ).
Бурить без гидрогеологической карты пальцем в небо тыкать .
Конечно есть смысл.
У нас тоже одна глина тут, ничего. Правда после паводков и сильных ливней приходится откачивать, но это нечасто.
А глину можно брать на лечение себе! Она очень полезна!
Бурите, Шура, бурите!
Да, потому что дальше пойдет нефть
°•° Эркеshа °•°
Ну. . Если алмазы уже пошли, можно начинать разработку прям с этого горизонта.. . Синяя глина обычно в кимберлитовых трубках встречается. Вы не в Якутии живете случаем? )

А вообще, наличие синей глины, если цель скважины вода, не о чем не говорит. В идеале нужна геология участка (гидрогеология) .

Впрочем, некоторые спецы довольно лихо пользуются лозой (мне так бурили скважину, у человека за все четыре года пока он занимается этим бизнесом, не было НИ ОДНОЙ пустой скважины) . Одно, определить наличие воды этим методом не всегда удается при глубинах водоносного слоя от 70-80 метров и глубже. Впрочем, есть и другой способ. Узнать, на какой глубине встретили воду в ближайшей от Вас скважине.
Yuriy K.
Когда мне копали колодец то же был пласт синей глины. Не так глубоко, но условия у всех разные...
надо было рыть колодец, скважина меньше и быстрее и чаще засоряется! поговорите с соседями!
в зависимости от того, что Вам нужно.
если глина то хорош
если вода то придется еще побурить
Дания Имаш
Наверное вода будет поглубже и чистейшая
добывайте ее