Загородная жизнь
есть ли резон бурить скважину за 3000 р метр
у нас такая же цена - 100$ за метр скважины. пробурили дома скважину на 22 м. + глубинный насос = 2700$.
В наших краях - Малоярославецкий район Калужской области - цены малость пониже: 2300-2400 рублей метр, несмотря на то, что заказывали мы бурение в несусветную жару и засуху 2010 года.
Скважина 20 метров - до известняка - обошлась нам почти в 50 000 рублей.
Но лучшего варианта у нас не было. Таскать воду для полива из колодца - бред. Прокладывать трубу от речки (несколько сотен метров) и каждый раз тянуть до речки электропровод либо ставить бензогенератор на берегу (и тоже, накачав, утаскивать обратно, а то сопрут!) ? А договориться с соседями о совместном использовании имеющейся у них скважины оказалось просто нереально. По началу вроде договорились - тем более, что нормального входа на свой участок они не имеют, ходят через нас. А потом пошли постоянные конфликты. например: "Качайте из нашей скважины в свою бочку, стоящую рядом с нашим забором, а дальше сотню метров по своему участку таскайте или перекачивайте как хотите: поднимать воду из скважины на 20 метров - это нашему насосу нормально, а еще и перекачивать по горизонтали - это нашему насосу будет слишком тяжко... ". Хотя сами гоняют свой насос фактически в аварийном режиме - просто перекрывают выход воды и ждут, пока сработает защита от избыточного давления.. .
У нас рядом, на краю практически вымершей деревни, живут три семьи дачников - и у каждой своя скважина: договориться не смог друг с другом никто.
А теперь, при наличии своей скважины - и "подписываться" на подключение к сельскому водопроводу, построить который нам обещают в неопределенно-отдалённом будущем, нам как бы уже и ни к чему: за него придётся постоянно платить "лицензированной эксплуатирующей организации", которая реально всё равно делать ничего не будет, покуда насос не выйдет в очередной раз из строя.. . знаем, проходили!
Одна такая скважина обеспечивает водой поселок или небольшой город, или несколько деревень. Вы можете пробурить скважину одну на весь кооператив, вскладчину. Или на несколько кооперативов. Тот, кто бурит - имеет лицензию. Потом ее надо передать в эксплуатацию другой лицензированной организации, она будет ее техобслуживать - насос, трубу и прочее. По договору, за деньги.
Для одного дачного участка - это нецелесообразно. Профессионально обслуживать Вы ее не сможете, через несколько лет она у Вас ухудшится - деньги на ветер.
Это глубокое бурение, на 2-й или 3-й водоносный горизонт, т. е. уже недропользование. Посмотрите закон "О недрах", статью 19 - там о Ваших правах на недра.
Хотя, если деньги некуда девать - бурите.
Колодец дешевле
Лена Якушина
колодец это технические воды, а скважина питьевая.
Не буду вам советовать (практически ни с одним данным здесь советом не согласна применительно к нашей местности) - просто расскажу про бурение скважин в нашем районе - Карельский перешеек Ленинградская обл.
Метр скважины стоит 2500-3000р. Кто собирается делать у себя скважину знает во что это в целом по деньгам это выльется - глубина скважин от 50 до 120метров. Это обусловлено толщиной скальной породы - здесь кому как повезет. Бурят до момента, как бур, пройдя скалу, попадает в водный пласт. На скважину оформляется паспорт и прочая документация, регистрирующая данную скважину (бесплатно) - работают официальные буровые фирмы. Поэтому с государством проблем нет. Вода не питьевая - на таких глубинах много минеральных примесей. Воды очень много, кстати она совершенно прозрачная и чистая. Скважину регулярно прокачивать не надо, ремонтировать не надо - первые глубинные скважены были пробурены более 15 лет назад - до сих пор никаких ремонтов - работают безотказно! Скважины все персональные - никакого колхоза, никаких дележек, никакой ругани - каждый сам себе хозяин. Постепенно народ копит деньги - и с каждым годом количество владельцев скважин увеличивается.
узнайте про наличие воды в колодцах, и это мб будет вам и дешевле и нет проблем с законодательством...
У нас такие же цены! Пробурили 80 м! Но теперь пьем родниковую воду! Все гости сразу говорят о разнице с водопроводной, мы в доме живем круглый год
У нас такие же цены!.. Резон конечно есть если есть деньги.
я так понимаю, речь идет о скважине на воду?? ?
что-то дороговасто у вас. какой регион?
это же метров 20 как минимум.. . хотя от региона зависит уровень водяного пласта.. .
у нас подешевле. собираемся на даче пробурить весной. 1800 метр. ХМАО.
что-то дороговасто у вас. какой регион?
Потребность в воде заставляет платить большие деньги! У самого такая проблема. 2900 за метр берут в Чеховском р-не Подмосковья. Но, но! Сам задавал этот вопрос, как собираетесь эту скважину оформлять? Артезианские воды считаются запасами недр, охраняются законом, принадлежат государству. Использование скважины без разрешения, оформленного надлежащим образом, чревато уголовным наказанием.
У нас (Ростовская обл) 1м стоит 1000руб. d=120мм в цену входит труба и фильтр, грунт глина
Со своей водой очень удобно! Но что-то слишком дорого. Можно с соседями скооперироваться.