Загородная жизнь

Плюсы и минусы бурить скважину вместе с соседом на участке?

Плюсов нет вообще. Во-первых, начнутся непонятки с оплатой эл/энергии. Во-вторых, неизвестно какой будет дебет у скважины. Может случиться так, что если сосед поливает, то у тебя страйка с мизинец будет течь. Ну, и нюансы с обслуживанием тоже с чужими людьми запросто чаще всего не решаются.
Я от такого варианта отказался сразу. Единовременное удешевление потом боком выйдет.
Максим Донов
Лучший ответ
Лучше каждому свою
@@
@@allaberdi @@
живите себе спокойно .Бурите себе, или договоритесь о скидке за две, вот тогда останетесь соседями
плюс - экономия денег. минус - небесконечное количество воды в скважине (на 2 семьи может не хватать). минус - неравномерное использование. например сосед наполнил свой 20 тонный бассейн и всё - вам воды не хватило
Алеся Орлова
На чьем участке?
Антон И Ольга
Али-Акбар Наврузов Ну допустим на моем
сначала всё норм-потом ремонт, оплата эл энергии и тд и тп, превратят вас во врагов. Так что из плюсов только дешевле, да и то не факт
плюс в том что необходимо интенсивно отбирать воду иначе заилиться и опять бурить
Ольга Ирышкова
Вы вбубухаете кучу денег в глубокую скважину и потом окажется, что вода в ней к питью пригодна только условно и требует ещё и дорогущей очистки от половины таблицы Менделеева?
Начните лучше с изучения дебета местных колодцев. Это более реальный шанс получить ПИТЬЕВУЮ воду.
А скважина хороша когда автомойка многоместная на участке будет вместо огорода)))
Мой брат сам колодец построил. Соседка предложила на двоих. Утром приезжает, а вся вода уже откачана.
Камила Бутович
ОХ! намучились мы когда-то с соседями вот так, за свет платить они не хотят, насосы по очереди менять хотели, а у них то денег нет, то насос сгорел по нашей вине, то воды мы много качаем. Потом они со злости обрезали шланги и все каюк колонке. Лучше уж самим сделать только для себя, дорого но мило.
Плюс - цена пополам. Минус - ссора с соседом и все вытекающие отсюда последствия.
Кроме скважины есть еще насос, если сгорит как будете новый покупать.
За эл. энергию кто будет платить и как расчитываться будете.
Поливать будете по очереди и как будете договариваться.
Во первых надо разобраться есть ли в этой стране закон, защищающий такую форму совместной собственности.
Потому что рассказываю наш пример,
мы Не повелись на предложение соседа такого же. Но он развел нас на постройку части дома с захватом его участка. После этого он стал угрожать нам судами, и вымогать деньги без расписки. Согласны были на деньги, но у заверения у нотариуса, и оформления части дома, он отказался. На следующий день он напал на нас с ножом ночью.
Бред какой то, если б не было реально происходящими вещами.
Вот так то. Договоры с добрыми соседями.
Maxim Amelkov
Да в принципе можно иметь одну скважину на двоих с соседом, но насосы советую ставить каждому по отдельности, чтобы не было проблем с оплaтой электроэнергии. Насчет бурения скважины, мне в прошлом году бурили люди c https://neoing.ru/burenienavodu/ у них адекватные цeны, да и делают все довольно быстро.