Загородная жизнь

Как избавиться от осиного гнезда на даче, не убивая при этом ос?

У друзей на даче осы прилепили гнездо прямо к забору, теперь ходить невозможно - кусают. А друзья - сторонники экологичности во всем и большие защитники животных. Хотят избавиться от гнезда, но насекомых не уничтожать. Что делать?
Dobriy Mal4Ik
Осы себе новое гнездо построить не могут. Гнездо основывает оплодотворенная самка, откладывает в него первые яйца, выводит первых рабочих ос, и дальше уже они наращивают гнездо, а матка только плодит потомство.
Перенести гнездо так, чтобы осы могли продолжать в нем жить, тоже нереально.
Так что альтернатива одна: либо уничтожать гнездо (что люди обычно и делают) , либо терпеть.
Если Вы хотите уничтожить гнездо вопреки воле Ваших друзей и чтобы они не поняли, что случилось - брызните в леток гнезда дихлофосом, осиный рой погибнет. Годится как прежний Дихлофос, так и нынешний Дихлофос-Нео, практически безвредный для позвоночных. Из летка сразу полезут пораженные осы, кувыркаясь и умирая на ходу, Вас ужалить они будут уже не в силах.
Анастасия Науменко
Лучший ответ
Да пусть висит, такую красоту убирать. У меня на балконе такое гнездо, я терплю.
Артур Роенко
Dobriy Mal4Ik Ага, терпеть....пускай детей кусают и заразу разносят??!!
Меня в детстве оса укусила однажды... так я 2 дня после этого в больнице пролежала с сильнейшей аллергией, всю уколами закололи! Знаете - не хочется такого для собственных детей!
Странно, у меня 2 года жили на балконе, никого не трогали, я там белье все время развешивала, все члены семьи туда спокойно выходили подышать ни разу не напали. Сейчас живут на даче под крышей веранды - тоже без проблем.
Игорь Кочетков
в защитной одежде гнездо снять и унести в лес
Dobriy Mal4Ik Вот они именно так и хотят, только ищут способ, КАК аккуратно целиком снять гнездо и засунуть в какой-то мешок, а потом в лесу вытряхнуть его из мешка и спокойно уйти. И при этом, что называется, остаться в живых!
В дождь или поздним вечером стряхни гнездо в пакет и неси его куда угодно... а вот-друзьям и отдай, пускай нянчатся с ними!))
Ну и пусть ходят покусанные, раз так ос жалеют....
Ольга Вечерко
облей улей пузырьком валерьянки
Нурлымурат 9
Dobriy Mal4Ik И что будет? Пипец и страшная смерть от осиных укусов всем соседским котам и кошкам??
Могут сбить гнездо, осы улетят и построят новое, но покусают всех конкретно. Если у мимо проходящего человека будет аллергия...
Шар И
Dobriy Mal4Ik Вот именно! Ищем с ними такой способ, чтобы и ос, и гнездо убрать, и чтоб потом нового гнезда там не появилось, и чтоб осы при этом не покусали... Аллергии боимся. У меня в детстве опыт был - крайне неприятный... (((((
Шар И Попробуйте снять с помощью толстого прозрачного пакета и выкинуть подальше от людей. Но риск всё равно будет. Или ждать зимы, снимать гнездо и переносить в лес подальше.
осы - это хищники, ничего не производят . поэтому нужно их опылить хим. препаратом, когда они спят, об этом недавно рассказывали по ТВ. Найдите в инете - "как избавиться от осиного гнезда на даче"
Dobriy Mal4Ik В том-то и дело, что искала, но там - сплошь варварские методы с последующим уничтожением врага. А эти убивать не хотят...
Или их полное разорение или терпимость к соседству
А че это они кусаются то? Обычно если их не трогать, то и они не тронут. Так же и с этим гнездом, только тронете ждите напавшую тучу ос!! ! Так что пусть висит, а вы воспользуйтесь каким нибудь средством от насекомых. Помню в детстве на даче они состроили гнездо в кусте ягоды жимолсти, нам с сестрой родители сразу сказали мол не вздумайте трогать, ягодки рвите снаружи, вглубь не лезьте, ну и так несколько лет прошло и не одного укуса! Потом они сами как то исчезли вместе с домиком своим.
Dobriy Mal4Ik Они пристроили свое гнездо на заборе около калитки! Калитку открываешь - забор шевелится - ос это беспокоит - вот они и кусают! Меня вчера три заразы сразу укусило! Так что теперь - через калитку не ходить?! Поверх забора перескакивать?!?!
пускай эти экологи сами и думают
выкурить дымом можно попробовать, но вряд ли гнездо потом снова заселят
А Н Ю Т К А
Про пакет вчером и отнести в лес !!!Вот наверное самое верное!