Вариант №1 (плохой, да простят меня защитники насекомых) : распылить токсичный газ (Дихлофос или что-то другое для борьбы против насекомых или мух) и загерметизировать (закрыть наглухо) отсек. Не забудьте использовать противогаз и защитные очки.
Вариант №2 (для пацифистов и друзей природы) : надеть экипировку пчеловода, аккуратно изъять осиное гнездо из Вашего сарайчика и отнести его в ближайший лес или на соседний участок (на выбор) . Оставшихся ос аккуратно изловите сачком или банкой и также выпустите их наружу. Крайне желательно, чтобы они видели куда Вы переносите осиное гнездо, а то они погибнут от горя. Не забывайте PPE (personal protecting equipment), чтобы Вас не искусали насекомые от излишков любви ))). Затем закройте дверь сарайчика и ликвидируйте все возможные отверстия для предупреждения нашествия неприятеля. Кстати, осы - очень полезные насекомые, только кусаются очень больно ((( и почему-то в лицо.
Вариант №3: вызвать МЧС. Но они, наверное, пошлют всех куда-нибудь подальше )))
Вариант №4: обратиться в ближайшее отделение защитников насекомых из фонда дикой природы, так как у Вас может быть осы редкой разновидности и их надо спасти / изучить / засушить / сохранить для потомков и т. д.
Загородная жизнь
алё!!! дачники-неудачники!! ! научите плохому! на даче в сарайчике развелось много ОС! как избавиться???
Александр Вязов
Попробуйте убрать гнездо и использовать аэрозоль «Москитол — Защита от ос»
дихлофос тебе в руки
надо гнездо уничтожить
А мож это шершни ???--они точно злющие !!!А вот с осами уживаюсь спокойно и в сарае гнездо и под крышей на чердаке и в гараже прям над головой -- я их не трогаю и они меня стороной обходят !!!
это в гараже

Наталия Филина
ну, Филиппыч, шо ж я, потомственный орнитолог, шершня от осы не отличу?
Наталия Филина
костя сазонов 16-07-2012 17:09 (ссылка)
нет, правда, меня уксили 2 раза, взрослую дочь и гостя. никто ж специально не дразнит. тольго гнездо у меня , т.е. у моих ос не такое. Оно круглое и имеет вид открытых сот серого цвета. И какое-то оно "сухое"., без содержимого.
костя сазонов 16-07-2012 17:10 (ссылка)
я его снял, поломал(интересно было - что внутри), через время приехал, они начали снова строить на том же месте
костя сазонов 16-07-2012 17:11 (ссылка)
а твои осы мёд носят?
костя сазонов 16-07-2012 17:10 (ссылка)
костя сазонов 16-07-2012 17:11 (ссылка)
а твои осы мёд носят?
Наталия Филина
всё. кранты! я понял - мне мёда не видать.
Только дымом не окуривайте, от дыма они еще злее становятся!
После захода солнца осы менее активны. Тогда и надо к ним.. . в гости с дихлофосом.. . Отец так у себя вывел.
попробуй уксусной эсенцией. Вату ее пропитай и в гнездо затолкай. Мы так от балкона отвадили...
делать лучше в ночное или вечернее время, когда осы все в гнезде.. .а способ описан здесь
мой брат газовой горелкой уничтожил. Но это большой риск.. Мы еще в пластиковые бутылки дихлофос перемешивали со сладкой водой. Помогло чуть
Наталия Филина
спасибо. попробую. Т.е. дам попробывать осам сладкой воды с д-сом
Дихлофос тебе в помощь, вечерком..
найти улей ..
Дихлофос и прочее-ерунда. Шприц с бензином убивает мгновенно ос, шершней и т. п. С иглой бьёт далеко-близко подходить не надо. Обрабатывайте вечером, когда улягутся-уложите всех. У меня всегда лежит наготове.
так пусть живут если их не трогать то ничего несделают, а осенью просто гнездо пустое выкинете и всё
прочитайте книгу
Виктора Гребенникова
Секрет пчелинного гнезда ,
в инете есть, тогда по другому будете смотреть на их жизнь
прочитайте книгу
Виктора Гребенникова
Секрет пчелинного гнезда ,