Загородная жизнь

У меня есть семья живем пока в квртире, но хотим жить в коттедже. Что думаете, купить или нанять бригаду строить с нуля?

если вы не строитель ничего не понимаете в строительстве, нет возможности днями торчать на стройке, то лучше покупать готовый
Юлия Линд
Лучший ответ
Купить - дешевле. Один совет, не покупайте совершенно новый дом, построенный на продажу, не пролазив его сверху-донизу, желательно со специалистом - засад в нем будет немеряно - от неправильно сделанного отопления ( в одних комнатах жара - в других колотун... ) до "бассейна" в цокольном этаже весной. Лучший вариант - уже обжитый дом! Ремонт после старых хозяев по-любому выйдет дешевле, чем устранение неожиданных косяков свежевыстроенной коробки, пусть и шикарной снаружи.
Люська_ Шутова
Купить.
Могу единственное написать: И то и другое.... полная жопа! Если в строительстве нифига не шаришь... считай кинули. В обоих вариантах!
Макс ???
строить с нуля- дороже) зато как Вам нравится.... купить- тоже хорошо, сразу видно что, где и как)
Лучше построить, но нужны денежки и нервы на постоянный контроль, а то будут воровать материалы по-черному. Купить - гораздо дешевле.
строить с нуля - дешевле, а не дороже, мы строили)) ) правда 5 лет, сколько зарабатывали, столько и вкладывали, зато это дом, который абсолютно и полностью нас устраивает, ибо нами же и придуман))
Конечно купить, при нынешнем то разнообразии можно выбрать все что душа пожелает.
В продаваемом доме может быть масса скрытых дефектов Может поэтому и продают
Н@тк@ Беликов@
Купить)
Полностью согласна с предыдущими ответами...! Нанимать - хмммм это точно 100 пороц. Вас по материалу обманут мягко сказано так как стоит все не дешево. Мы тоже семья из трех человек, строим коттедж 300 кв. м сами НО при помощи рабочей силы, опять же контролируя весь процесс мужем у которого есть образование по поводу строительства и расхода материала. А то знаете бывает и такое что посчитают по материалу одну квадратуру а используют другую а разницу продают! Так что надо блюсти, и потом, строимся уже по своим финансам около 3 лет ушло уже 4 мл. ((( Опять же смотря по какой технологии строить собрались, сколько квадратов, из какого материала. У нас керамзитобетон при чем заливали, а не блоки + утепление . А потом сложности в отделке и коммуникации . Нервы как у девушки никудышние. Может просто дом деревянный купить ?