Загородная жизнь
Люди! Подскажите, как долго должен выстоятся собранный сруб?
ну вообще должен зиму отстоять и весну пережить, а вообще дерево всё равно будет играть от смены температур. Нормальная усадка будет лет через 15.ещё и от типа древесины зависит, сорт, толщина, много факторов...
Родственники купили сруб. Обработали в зиму от всякой напасти. И только на следующее лето вставили окна и двери. Сама тетка (родственница эта) работает в строительстве, поэтому думаю знает что и как.
Смотря из какого дерева:
1. Ёлка, сосна сухая - год.
2. Сосна смоляк, кедр, дуб, лиственница - одно лето.
1. Ёлка, сосна сухая - год.
Срубы бывают разные. Нам осенью срубили специалисты из норвежской фирмы по канадской технологии сруб. Там сразу делаются всякие штуки для усадки. Весной, сказали можно делать дальше. Крыша - специальная плавающая.
Через полгода "ходить" меньше станет. . но не остановится НИКОГДА.. .
Всегда будет зажимать двери, лопаться, крутиться. . и т. п.
Из бруса я б строить не стал.. . Раньше все из него строили - потому что доски пилить не умели.. . И гвоздей не изобрели.. . (Ваще кроме топора ниче не было.. )
Если уж деревянный. . -то счас есть доски, утеплитель, шурупы.. .
Год. От жуков и прочих короедов пропитать соответствующим раствором.
полгода выстаивается, затем конопатка и еще месяцев через 5 повторная конопатка.. . иначе может заиграть
у меня сруб стоял 6 месяцев потом поставил его на фундамент и через 4 месяца проконопатил сейчас все шикарно!
годишник, но как бы его короед не поел за этот год
Не меньше года. Только после этого начинают отделку. Зиму и весну- обязательно!!!