Загородная жизнь

вопрос о жизни в деревне.

планирую уехать подальше от города, хочу спросить - какие есть возможности там зарабатывать деньги? едой можно себя обеспечивать, имея огород и животных, а вот как платить за электричество и ведь нужно периодически что-то покупать-докупать. в голову приходит только вариант - сдавать квартиру в городе. что еще можно?
Мы так и сделали сдаем квартиру в Москве. а купили дом в Ростовской области. Занимаемся хозяйством есть 3 гектара земли, козы. овцы, свиньи, корова. Главное труд и терпение нечего не бывает сразу как бы этого не хотелось. Расходов много на обработку земли, заготовку сена, обустройство дома, уголь, дрова, корма для живности.. да много чего. Зато в итоге мясо мы не покупаем еще и сыну помогаем остался в Москве жить, картошка своя. яйца тоже, хлеб сами печем. Молоко сдаем, картошку избытки продаем, мясо тоже, яйца в сезон тоже дают доход. Сыр делаю сама, сосиски, колбаски тоже. По началу денег не очень хватало теперь есть доход. Вот в этом году бахчу засадила с гектара у меня доход составил 50 тыс, (это примерно) При том что я затратила 800рублей на обработку земли, +семена ну пусть грубо говоря 1000.Вот и считайте. А главное все свежее продукты, воздух, тут у нас и охота и рыбалка красота.
Эдгар Карян
Лучший ответ
Это очень сложный вопрос! Хотеть не значит мочь! Если Вы никогда не жили в деревне, то будет очень тяжело.... но если Вы уже сделали выбор... то сдавая в городе квартиру в деревне конечно можно прожить.... но для выращивания овощей и скотитны... нужны тоже деньги.. корм, уход и прочее. Надо обеспечить себя тем, чтобы у Вас покупали мясо или ещё что то.... Животные ещё болеют... да и с посадками год на год не приходится.. может всё засохнуть или залить дождями... Короче. я бы на Вашем месте хорошо подумала!
Я тоже хочу в деревне жить, и домик у нас есть, мы там сажаем всё...но жить до пнсии пока собираюсь в городе всё таки. В любом случае удачи!!
Правильно говорят-лучше сначала попробовать, прежде чем окончательно на это решиться-может это совсем не ваше...
Инна Ермакова
Инна Сергеенко я много времени прожила в деревне.
конечно. как вариант.. помимо платы за электричество. деньги нужны и на корма птице и скотине. сено и т. д. Так же рассматривайте вариант. что может быть и неурожай. засуха. подтопление. мор скотины... вариантов. когда нужны деньги-множество....
Елена ***
Хлеб выращивать. Без хлеба вкалывать по-деревенски сил не хватит
работа есть везде, просто надо уметь её найти и второе: получить за неё деньги. =0)
в деревне нужны и бухгалтеры и адвокаты. учителя и врачи. пекари и музыканты. про продавцов умолчу. =0)
в нашей деревне и сантехник в почёте.
Настя Миронова
жить можно - но это надо пахать с утра до вечера !
Фаридик )))
Можно продавать что вырастила и произвела )) Молоко, яйца, картоху... многие так в деревнях и живут. Кто то стрижёт, кто то шьёт.
а мужик у вас есть? там трудно без мужской силы -пропадешь !
Татьяна Пашко
чем дольше от цивилизации-тем чище воздух и размереннее жизнь-но тем меньше возможности заработать... вам прежде чем предпринимать какие то шаги-нужно просто съездить на разведку, чтобы не разочароваться потом... возможно вы можете найти вполне подходящую вам работу там, кто знает.
B7
Bahtik 717
В деревнях тоже есть работа... Тяжёлая, низкооплачиваемая.... ну, какая уж есть.
Алена Тиунова
мильён способов! станьте травником, сборы от всех хворей, городские лохи покупают задорого, главное реклама!
Валерия Mасло
Продавать то что вырастила, а так тебе будет хватать денег если только сдавать квартиру
Наталья Б
Работать! Можно больше сажать, чтобы часть урожая продавать. Также и с животными.
Обычно из деревни люди хотят переехать в город!
Инна Сергеенко а я хочу из москвы в деревню:) задолбала эта "жизнь"
Если в деревне есть Интернет, то соответственно, есть много вариантов заработка - от фрилансинга до торговли. В то же время можно обеспечивать едой не только свою семью, но и выращивать овощи на продажу.
Romik Stalker
Организуйте там свой бизнес. Фермерские продукты. Или производство кумыса. Купите прядильные станки) вяжите пледы, он-лайн продавайте. Станьте самой интересной особой на деревне)
Приезжай в гости... поживешь, присмотришься)))
я б выращивала один продукт, продавала на рынке
изучить одну культуру, но глубоко, способы увеличения урожая
например, картофель
1 садить в траншеи а не в лунки
2 на две трети стебли закапывать в землю, дает больше корней и урожая
3 в траншею насыпать немного песка
4 сверху насыпать мульчированой травы
5 крупные картофелины дают больше урожая
6 выдергивать больные и чахлые кусты
7 окучивать повыше
8 изучить все удобрения
какие