Загородная жизнь
Как очистить огород.
Огород 4 сотки сильно запущен. Как его очистить? Перий бурьян точное название не помню. И еще полно березки. И ромашка с человеческий рост. Лопатой капнуть и не чистая земля а полно корней.
Корни, оставшиеся в земле перегниют. С пыреем сложнее, придется тщательно пропалывать. Березку то-же. Ромашку срезать, а корни выкопать. Все надземные части бурьяна сложите в компостную кучу и присыпьте землей. Я так наоборот борюсь за количество зеленой массы. Выручает белая горчица как сидерат.

скосить и мотоблоком ее, фрезами, а потом граблями, порезанные корни потом начнут прорастать, надо убирать из грунта все
А Вы как думали, раз и готово?
Это и есть часть тяжелого труда огородника )
Скосите и уберите сейчас руками всю ненужную растительность. Березки повыдергивайте.
Место, где будут грядки, накройте на зиму чем придется - рубероидом, линолеумом, черной пленкой, старыми пальто, картоном.. .
По весне будет легче перекопать и выбрать руками корни.
И так кажый сезкапывайте, выбирайте корни, удаляйте сорняки, вноситеорганирку (наеон - певоз, компост).. .
Уже чеез 3 года улучшение почвы )
У метите сущестня - 18 соток целины с евенноезамерезками, я отлично управляюсь одни )а, делаю грядк
Уже чеез 3 года улучшение почвы )
дёргать ручками и перекопать
а лучше по весне когда травы нет а старая сухая-согрести и перекопать
трактором, сей рожь, подрастёт сантиметров на 15-20, снова трактор и опять рожь. раза 4-5 и уже всё будет не так страшно) и земелька удобрена
4 сотки это не много, можно за неделю управиться..
4 сотки-это совсем просто. У меня 30 соток господа из зарубежья перекопали с выборкой корней. У дочери 12 соток так же точно делали. И это самый лучший способ
Или химия, или вспашка с вытряхиванием корневищ пырея.
это первый год пырей тяжело удалять.
В следующем сезоне он легонько пойдет.
Понемножку.
Вначале окультурить полсотки, потом еще.
Или гнездами. где будете сажать тыквенные, соединять их потом приятнее и быстрее дело делается.
4сотки -это два пикника на семью!
Представьте. как мне пришлось 8.потом 12.потом 16 поднимать?
это первый год пырей тяжело удалять.
В следующем сезоне он легонько пойдет.
Понемножку.
4сотки -это два пикника на семью!
судя по описанию - там сначала напалмом надо пройтись
Сначала - косим. Потом набираемся терпения и первую весну проклевывающийся бурьян убиваем "торнадо" или "раундапом". Копаем и ручками выбираем все корни (ручки могут быть ваши или наемные, главное, чтобы из нужного места росли)
И только потом, когда бурьян не смог дать семена, а корни - выбраны, вы можете планировать нормальный огород.
Иначе - беда! - только и будете, что сорняки полоть между огурцами-помидорками.
я предлагаю напалм.... раз - и чисто поле))
Можно нанять раб/ силу, можно нанять трактор или мотокультиватора, а не копать все самим. Березки просто спилить, корни со временем сами испаряться. И картофель года 2-3 сажать на месте будущего огорода. Агротехника выращивания картошки лучше всего окультуривает почву.
скосить срубить сначала. и потихоньку полегоньку корчевать. а иначе как?
У меня грядки ограничены шифером, никаких сорняков с грядок не убираю, наоборот еще положила ботву от убранного урожая и у соседей взяла их скошенную траву тоже себе грядки, все это накрою черной пленкой и прижму брусками сверху, в октябре открою, обработаю фитоспорином, а весной сверху положе еще новой земли хороший слой. Землю буду брать с края участка. К весне все накрытое пленкой перепреет и перегниет, будет компост, а он очень полезен для будущего урожая. Я бы на Вашем месте неглубоко перекопала бы вместе с сорняками и тоже в октябре обработала бы фитоспорином и накрыла, весной порыхлите и можно сеять-сажать, прошлогодние сорняки будут питательной средой для растений.
Вот я свой огород подготовила к следующей весне В апреле для посадки нужны будет только граблиЕсли у вас много травы придется потрудиться и скосить

Сделайте грядки отдельно... Между ними дорожки можно косить косилкой- делайте их сразу на эту ширину... какие-то грядки можно закрыть черным спанбондом и в нем сажать растения---например клубнику... Остальное полоть руками...
Не надо ничего косить. Разведите раундап в два раза круче чем рекомендуется, разделите огород на полоски по 3-4 метра и побрызгайте без пропусков. Через 3 недели все высохнет. Весной надо будет перед посадкой еще раз пройтись с раундапом.
Не торопитесь. . у нас на участке две березы, а между ними гамак. Еще под березой можно грибы разводить
Освободите пока место где трава, купите газонокосилку и скосите всю траву
Газонокосилки лучше иметь две -
одну - триммер - палка такая с пилкой, ей между кустами и деревьями косить лучше
другую - на 4 колесиках, ей газоны косят, а между деревьями и кустами она может не проехать
Дача - это маленькая страна, не только место для работы!
Газонокосилки лучше иметь две -