Загородная жизнь

Оцените ситуацию! по недвижимости в москве

Так получилось, что в свои 22 года я еще получаю высшее образование очно (учиться еще 5 лет) . Параллельно с учебой занимаюсь своим малым бизнесом, который приносит доход около 100-150 тыс. руб в месяц. Живу бесплатно в общежитии (потому что сейчас это реально удобней, чем снимать квартиру) , и могу жить там еще 5 лет. Денег много не трачу, сейчас есть накопления (около 1 млн. руб) . Живу в Москве и задумалась о приобретении недвижимости на будущее. Есть вариант: взять ипотеку и приобрести таунхаус в строящемся поселке в Подмосковье (34 км от МКАД по Пятницкому шоссе, в 10 минутах езды от Зеленограда) . Поселок бизнес-класса, коттеджи там достаточно дорогие, а вот таунхаусы по 5-5,5 млн. руб. Так как жить мне в ближайшие 5 лет есть где, я хочу сдавать его в аренду и с арендных денег платить взносы по ипотеке, а когда окончу университет перееду туда. Так вот вопрос: насколько выгоден такой вариант? Как бы вы поступили на моем месте? За сколько можно сдать таунхаус (площадь 190 кв. м. , 2 спальни, 3 этажа+мансарда, 3 санузла) без мебели? Переплата по ипотеке получится 7-10 млн. руб, может быть тогда лучше копит деньги? В общем очень нужен совет
Место может и не очень хорошо выбрано, но идея очень неплохая.
Айсылу Хафизова
Лучший ответ
Вы воплотите свою мечту в жизнь!
Лилия Заботина
Ну, во 1х переплачивать за ипотеку за счёт аренды - это переливать из пустого в порожнее. Логичнее взять готовое. Нет средств, копите. Деньги те же, а ждать не надо. т. е. многие проекты без ипотеки вобще не продаются. Люди постепенно переезжают с однушки в 3и комнаты за определённое время (как у кого) . Во 2х - легко можно просчитать бизнес-модель, основываясь на существующих предложениях. По мне - ж, п, будет дешевле, чем депозит даже в сбере. Элитка - да, возможно, при определённых обстоятельствах. Про территориальное расположение рассказали выше. в 3х. Жильё потому и дешёвое, что дорога дорогая, вокруг нет хороших школ (а в на ТХ семьи ориентируются) , поликлиника у чорта на рогах, да и та, "деревенская". Снабжение - два раза в неделю завоз в местный ларёк. Это просто примеры. Но они все влияют на спрос в той или иной степени. так что покупай где-нидь в Черногории/Болгарии, а то и в Непале. мир большой.
И в последних, когда уже будет реальные 5 лимонов, всё и образуется
Я, честно говоря, вообще не представляю, как можно жить в 34 км по какому-то Пятницкому шоссе, если работа и дети связывают тебя с Москвой. Только на пенсии или будучи домохозяйкой.. . Сдать? Нелегко, точно говорю. Обслуживание - очень дорого, поэтому не имеет смысла. Мне нравится вариант, предложенный Гретхен.
А ты молодец!...)
Mariya K
вставай на учет как нуждающйся в улучшении жил условий. и ниче не оформляй
на себя))
Мария Ливак
По своему опыту скажу-сдать таунхауз в аренду довольно проблематично. А вот квартиры у метро или в ближайшем пригороде рядом с платформой- только предложи! Так как Вы в ближайшие 5 лет жить там не собираетесь, то лучше купить, как Вам и советовали многие, на вторичном рынке квартиру недалеко от метро9или от платформы) и сдавать её. То что, проблем со сдачей не будет-это точно. А через пять лет сами решите, что Вам лучше-оставить эту квартиру или подыскать жильё за городом.
Если таунхаус строится - сдавать вы его не будете, ближайшие несколько лет, а ставка по ипотеке для непостроенного жилья заметно выше.
К тому же, сдают их обычно без отделки - еще прибавьте вложения в ремонт.
ИМХО, проще взять квартиру на вторичном рынке, сдавать ее, и после продать, получить, таким образом, более высокий первоначальный взнос и взять таунхаус непосредственно для себя.
Юлия Мочалова
вы купите строящееся жилье? как его сдавать? да и. . кто способен снять таунхаус, предпочтет ипотеку) )
Ну и еще такой момент с этими коттеджными поселками. Дома продаются там недорого, а вот обслуживание ежемесячное.. . цены заоблачные. Там вам и охрану и такоооое будет отопление.. .
нет. я бы в вашей ситуации хотела бы такой дом. уж лучше квартира в городе.
дом, даже таун-хаус все же лучше на семью, где есть мужчина.
И то.. . нужно смотреть по условиям коммунальных и др. ежемесячных платежей.
Ангел Светлый
Если будешь сдавать в аренду, надо еще прикинуть расходы на ремонт.
идея очень неплохая, но я бы брала не этот таунхаус (далековато все же. хотя...) , а обычную квартиру в самом ближайшем Подмосковье за эти же деньги.
Maxwell House
я бы копил, лишних 5 лямов отдавать банку - мне было бы в лом.
Он Самый
Если есть возможность накопить, то лучше с банком не связываться. Таунхаус ещё нужно будет ремонтировать, что совсем не дёшево. Сдают объекты сейчас совсем без ремонта. Я бы не связывалась с ипотекой. По Дмитровке таунхаусы дешевле и ближе к кольцу. Подумайте над этим.
Вика Усманова
Похвально, мне нравятся предприимчивые люди. Советовать ничего не буду, не сильна в вопросах недвижимости. Ипотека рискованно, а если бизнес лопнет, с чего будете платить. Надо все варианты предусмотреть, прежде чем ввязываться в кабалу.
таунхаус ни в жизнь не взяла бы .. соседи, клок земли перед домом, общие коммуникации и дорогая коммуналка, да еще и черт знает где )))) про переплату по ипотеке вообще молчу ..
Если не собираетесь там жить пока, то лучший вариант купить однокомнатную квартиру недалеко от метро. Это для сдачи, сдадите быстро эдак примерно за 25-30 тысяч с коммуналкой. А когда выплатите ипотеку, и захотите сами жить, то продадите эту и купите то что хотите. На 5 лет вполне хватит. А танхаус думаю сдать сложновато будет, мои родственники сдают 3х комнатную квартиру недалеко от метро за 70 тысяч, но это новостройка.
мы тоже в раздумьях по поводу ипотеки

в том районе не стала бы точно, там пробки с утра до самого вечера, только ночью можно нормально проехать.
Олег Чемякин
копить деньги это хорошо, можно по лучшему бабушкину методу в матраЦе, или в банке, можно в трусахх в потайном кармашке.
только смысла от этого будет мало, не забывайте что в каждом году деньги имеют свойство обесцениваться. с таким успехом лучше положить в банк и получать проценты, конечно они не большие, но по крайней мере снизят процент потери от накоплений.
а так, без риска жизнь плоха, я бы взял ипотеку. правда за сколько вы сдавать будете я не подскажу, сам из другого города, но у нас по городу в среднем так делает половина людей. купит в ипотеку и сдает квартиру, позже выкупается квартира и её либо продают и покупают снова в ипотеку или в кредит или сами начинают жить в ней. .
есть сомнения что легко можно будет сдать такой объект,
а вот платить банку придется всегда.

2) есть мнение что недвижуха в подмосковье будет дешеветь
изза обилия новостроек. Зачем брать сейчас по высокой цене?
ооо. . ну - свой дом - это круто. и выгодно. и сдавать его в пользу ипотеки - идея хорошая. но нужно учитывать, что те же "съёмщики" могут наколоть - для собственного спокойствия проще составить продуманный договор у хорошего спеца по таким вопросам - а это тоже дорого.
если есть "место для манёвра" (то бишь, свободные деньги) - думаю, игра стоит свеч.