Загородная жизнь

Участок с высокими грунтовыми водами

На участке грунтовые воды на глубине пол метра. Он осокой зарос. На нем еще не жили. Не знаю как там весной будет. Надо септики делать, деревья посадить. Стоит какие-то предварительные работы с землей проводить?
Выкопайте колодец, проройте канавы по периметру! Начинайте копать с самого низкого места! Если нельзя обеспечить сток, сделайте там пруд! Ил и растительный грунт сразу отвозите на место будущих грядок и клумб. Туда же верхний слой с места, где будет дом. А на место дома - песок и камни из канав (если они там есть) . Если нет, придется в канавы закладывать дренажные трубы и засыпать вынутым грунтом (куда ж его деть?).
Andro Andro
Лучший ответ
Предварительно только дренаж.
Артем Ко
Дом там строить дорогое удовольствие, деревья сажать - безперспективно. Или придётся занимтья дренажём, или подсыпать на метр-полтора грунт, но дом придётся ставить н сваи.
Olg@ Sokolovskaja
....А весной там будет болото. Вы будете по уши в воде и будете искусаны комарами. У низкого участка и без того куча минусов. 1 - надо делать дорогостоящий подъезд. 2 - деревья на заболоченных участках растут плохо. 3 - канализацию Вы вообще не сделаете, это делать запрещено на участках с высокими грунтовыми водами. Да даже если и рискнете, у вас вода не будет сливаться, а будет стоять в стояке. 4 - дренаж - дорогостоящая процедура. Вам это надо?? ?
Если средства позволяют делайте дренаж участка....
Анюта
У нас на участке в данное время тоже вода стоит на пол метра от земли. а летом уходит на 2м и больше. Сейчас она поднялась из-за обильных дождей, но начнется минусовая температура и вода начнет опускаться. Посмотрите что будет зимой.
Сразу откажитесь, ищите сухую землю. Осока = болото.