Загородная жизнь

про картошку

в этом году места для посадки картошки не осталось. площадь и так маленькая, так еще и газон этот блин. ну вот че делать то теперь, садить ее где и в прошлом году была? а как же севооборот?
Niko Shatirishvili
Севооборот - дело правильное. Но, скажем, подмосковные крестьяне на своих наделах все годы от коллективизации (1930) до краха социализма (1990) - более полувека! - сажали картошку по одному и тому же месту - хлеб-то сеять с момента коллективизации перестали, производством капусты или бобовых тоже занимался колхоз, "пареную репу" еще со времен внедрения картошки забыли.. . И ничего - росла картошка кое-как!. .
Мы у себя садим картошку по минимуму - только чтобы летом свеженькой поесть, не завозить же магазинную в деревню! Просто потому, что проще зимой купить картошку в магазине, чем вывозить свою с дачи и потом ее хранить. На деле же - каждый раз той своей картошки, что мы летом не успели съесть, нам вполне хватает до нового урожая.
Сергей Прейн
Лучший ответ
Мы всегда сажаем на одно и тоже. Но мы делаем так мы как выкапываем картошку сразу сажаем белую горчицу оедьку иаслентстую и другие зеленые удоюрения . Картошка после нтх всегжа хорошая рождается
Dakota Bloody Devil
Раньше в деревнях (да и сейчас) из поколения в поколение на одном месте сажали картошку и нормально росла
сейте, где сеяли, нормально вырастет.
Какой там нафиг севооборот, сажайте где сажали. Мы всю жизнь сажаем на одном и том же месте, только постоянно перегноем удабриваем или перед копкой огорода нитрофоску рассыпаем и картошка вырастает замечательной.
Niko Shatirishvili мы боимся заболеваний. садить на одном и том же месте- это помогать им только размножаться и укрепляться
А у вас есть выбор? Сажайте на старое место.
Если нормальный сорт и агротехника-не будет она болеть.
Вон фермера гектарами сидят на картошке-какой там севовоборот?
Денис Абраров
у нас картошка весь год дешовая! посади цветы для души!!!
Алексей Ганин
у нас из года в год на одном и том же месте просто перед посадкой картофель режем и насыпаем золой. как дадут ростки в конце мая садим. раз в два-три года хорошо удобряем перегноем (обязательно хорошо простоявшим 4-6лет) , раз в 8-10 лет на этом месте сеем овёс, он уничтожит всех паразитов
Татьяна Есина
мы всегда сажаем картошку на одном и том же поле. годами. и всё нормально вырастает)
Ninuli4Ka D
меняла один раз, больше не буду.
А как де люди в деревнях сажают на одном месте всю жизнь?
Мы тоже сажаем всегда на одном месте. По бокам грядки, а посередине картошка.
навозом удобряй.
Людмила Николаева навозом - ни в коем случае! Это нитраты и болезни.