Загородная жизнь

Подскажите советуете ли вы на даче ставить солнечные батареи?

Я бы поставила. Дороговато, правда...
Андрей Белоусов
Лучший ответ
Если вы там не живете постоянно то не советую у нас все тащат. У знакомых на дачном поселке трансформатор сперли а тут солнечные батареи
Эмма Морозова
Смотря где дача. Если на юге, то возможно, а так толку от них будет мало.
Серик Утеулин
Лучше сделать колодец по принципу трубы "ранка" Смысл в том, что за счет перепада температур в центр колодца можно установить лопасти от ветряной электростанции, которые будут крутиться и вырабатывать электроэнергию.
у нас полтора месяца дожди.. . актуален только ветряк)
нужно, лишь бы не своровали.
Тулкин Бозоров
если есть возможность, почему нет.
Sergei Hpakov
Если у Вас не тащат, то можно. Все таки не дешевые. У нас свой дом и пока не подключили электричество пользовались солнечной панелью с преобразователем. На самое необходимое хватит. В пасмурные дни выбирали-или телефоны зарядить или свет в доме. Соседи себе поставили панели из нескольких штук-по 4-6 соединяли. Очень выгодно. Единственное установка должна быть надежной-ветер и град если возможен. От града говорят есть специальная пленка еще дополнительно
G R I I
Нет, я себе не ставил.
На даче поставить солнечные батареи очень выгодно. Можно поставить кремниевые или пленочные. Кремниевые солнечные батареи бывают монокристаллические и поликристаллические панели. Монокристальные солнечные панели должны быть обращены к солнцу, а у поликристаллических панелей энергоэффективность в рассеянном свете. В общем, сами почитайте здесь http://www.rmnt.ru/story/electrical/672989.htm и сделайте свой выбор.
Однозначно!
Саша Шайдт
Если большие по площади и из монокристалла то советую.