Загородная жизнь
Что и как из своих овощей и фруктов заготавливаете впрок ?
Немного овощей замораживаю на зиму. А так - ничего, домашние не любят всяких соленостей и варений, а только для себя возиться неохота.
Свекровь на даче банки крутит со всем что растет на огороде, а растет там очень много чего.
И ягоды замораживает.
Ну а мы приезжаем и что надо забираем.
Там места для хранения намного больше чем у нас в квартире.
И ягоды замораживает.
Ну а мы приезжаем и что надо забираем.
Своих сейчас нет. Да и по деньгам купить проще. Замораживаю 1-2 кг стручковой фасоли (она по 50р за кило) , перец, баклажаны, цветную капусту, помидоры. Немного маринованных делаю огурцов, помидор, ассорти. В этом году лечо сделаю и салатик какой нибудь. Обязательно со свеклой типа заправки для борща. Грибы солю, мариную, замораживаю, сушу.
Ягоды стараемя съедать свежими. Зимой даже самые распрекрасные заготовки не едят. Ну разве что наливка расходится, я ее из жимолости делаю, если есть урожай - из вишни, иногда из черной смородины. Соленья-маринады уходят на ура! Но все равно делаю больше, чем успеваем съесть. В этом году, чувствую огурцов не будет, значит не буду солить, там прошлогодних полно, обойдемся. А вот икра кабачковая, салаты всякие тоже не съеденые стоят, не справляемся, но решила новых не делать в этом году, пока не оприходуем старые. Храняться хорошо в погребе
компоты, соки, вина, варенья, соленья, сушка и заморозка
Томатный сок дети не пьют, так я из него зимой суп варю, воды чуть добавляю и заправляю- вкуснота
Из своего (вишня, малина, красная смородина) компоты делаю, Черную смородину с сахаром (как я говорю "для больных")) Замораживаю ягоды - зимой пирожки слоеные ой как вкусно! )
Огурчики, помидорчики мариную, квашу. И в морозилку овощей - горошек зеленый, перец резанный (зеленый, желтый, красный - и на борщ, и для риса с овощами) , капусту цветную на соцветья разделенную. И зелени (щавель, петрушка, укроп, сельдерей) немеряно - она во все идет.
Морозилка у меня для всего этого отдельная.
Сахар подорожал, да и времени и желания с вареньями возиться нету.
Купили еще одну морозилку.
Туда всю зеленуху, фруктово-ягодные ассорти, через неделю бобы закину и спаржевую .
Купили еще одну морозилку.
Компоты, варенье, сок. Из овощей только огурцы мариную и немножко помидор.
Компоты, варенье, огурцы, помидоры солю. Лечо делаю. Если грибов наберем то и грибы посолю. Муж все любит. Морозить ничего не морожу. Не нравится.
мы морозим все что нравится. а что не морозится помидоры и огурцы то можно засолить несколько баночек.
Виктор Овчаренко
помидоры очень хорошо морозятся, я их режу на четыре части и в пакет. Зимой обливаю водой, с них шкурка моментально сходит, режу и в горячие блюда добавляю
мариную/ солю свои огурцы и помидоры, из своих овощей делаю лечо, аджику домашнюю, перец с овощами. Консервирую щавель. Из красной смородины- компот, черную смородину и малину протираем с сахаром, из яблок- компот и когда много еще гоним сок. Укроп, петрушку- морожу на зиму.
вообще ничего не делаю на зиму. Не трачу свои силы и время. НиХто не ест...
Смородину красную, черную, малину, клубнику, черноплодку - все замораживаю, из малины еще варенье немного делаю, щавель еще замораживаю
у нас нет сада-огорода..
Ничего) я для этого очень ленивая.
компоты, варенье, заморозка. все фрукты понемногу.