Загородная жизнь

Заморозка овощей-фруктов на зиму

Уважаемые дачники-огородники, особенно те, кто морозил на зиму для малышей.
Сколько нужно заморозить каждого овоща и фрукта (кабачок, цв капуста, яблоки, груши, вишня, слива, тыква итд), чтобы хватило малышу на всю зиму?
Сейчас довольно хороший урожай, хочу сделать заморозку (не консервирование) для своего сынули (сейчас нам 7 мес). Морозилка вместительная, позволяет))
PS просьба не советовать покупать готовое пюре, меня интересует только объемы овощей и фруктов
Gnomochka Gnomochka
Это зависит от его вкуса! Морозьте больше того, что нравится малышу, зная суточное (или недельное) потребление, дальше - арифметика! Про себя, любимую, не забудьте, мороженный укроп=свежий укроп. Кабачок, яблоки и груши я бы морозить не стал, не тот компот!
Ашка Анисимовъ
Лучший ответ
Gnomochka Gnomochka Я посчитала как правильно морозить: кабачок бланшируют перед заморозкой, чтобы не был резиновый, яблоки-груши окунают в лимонный сок, чтобы не темнели. Потом на пару минут 5 размораживать. Кто так делал, пишут, что вкус практически не изменяется. Думаю стоит, не покупными импортными же уже кормить. А баночное в годик уже не то - надо зубки развивать
У вас морозилка ограниченого обьема НАбейте полную и вы сделали что могли А яблоки лучше на сок и посушить
Gnomochka Gnomochka У меня две морозилки: стандартная в холодильнике, и двухметровая отдельная. Поэтому и написала что морозилка позволяет
У нас двух камерный Бош на даче вот морозилку полная и дома такой-же тоже полная . Лучше заготовки больше чем меньше . Заодно и сами компот морс попьем
Нет фиксированных объемов, обычно замораживаю на сколько позволяет морозилка. Пусть лучше останется, чем не хватит.
Gnomochka Gnomochka Да, конечно) но возможности морозилки у меня большие) да и хотелось и сейчас что-то поесть) вот и думаю какую часть пустить в ход, а какую - впрок
Попробуйте заморозить кабачок, а потом оттаять его. Дадите Вы полученный неаппетитный кисель своему малышу? - решать Вам. Из заморозок более-менее удачно замораживаются только ягоды с плотной кожурой: смородина, крыжовник, вишня... Зелень - если только прямо из морозилки - в кипящую кастрюлю
Эдита Маришко Кабачки замороженные покупаю в смесях, морожу сама, добавляю в тушеные овощи не размораживая. Отлично получается замороженная малина, ягодка к ягодке, потом насыпаю в молоко или ряженку, через час отличное блюдо или покрываю замороженной малиной верх творожной запеканки и чуть вдавливаю - очень вкусно и нарядно.
Евгений Богдасаров кабачок оттаивает кусочек к кусочку.
Gnomochka Gnomochka Так можно на подносе морозить, а потом в пакет
Яблоки и груши морозить не нужно, они будут не вкусные да и в продаже круглый год. Заморозьте обязательно малину, смородину на случай простуды, хорошо бы облепиху. Главное не количество, а разнообразие. К зиме ребенку будет больше года и готовые пюре уже не будут актуальны. Кабачки, баклажаны сразу почистите и нарежьте кубиками. Перец болгарский тоже режу квадратиками перед заморозкой, цветную капусту разделяю на соцветия, морожу в один слой.
Владимир Руденко Кабачки замороженные покупаю в смесях, морожу сама, добавляю в тушеные овощи не размораживая. Отлично получается замороженная малина, ягодка к ягодке, потом насыпаю в молоко или ряженку, через час отличное блюдо или покрываю замороженной малиной верх творожной запеканки и чуть вдавливаю - очень вкусно и нарядно.
не слежу сколько морожу, сколько влазит.. с прошлого лета много ягод замороженных еще осталось.
у меня морозилка 6 полок.. вот за зиму он съел))
Assel Ondashova