Загородная жизнь
Вопрос к тем, кто живёт в частном доме (коттедже), в чём преимущества и недостатки по сравнению с квартирой?
....и сколько денег в месяц уходит на коммунальные платежи (свет, газ, вода и т. д.)
Минусы - налоги, ремонт крыши, отопление и т. п. - все самим за свой счет, много убираться. Я не постоянно живу в частном доме, у меня там живут родственники, знаю по их словам. И все же, по сравнению с минусами плюсов гораздо больше! Частным дом всегда больше, чем квартира. Там всегда найдется место, куда можно убрать "лишние" вещи (елочные игрушки, швабры, различный бытовой инвентарь) . Любой красивый интерьер (особенно стилизованный) в квартире портят как раз эти мелочи. В частном доме много пространства (для меня это важно) , там легче навести порядок ( найти всему свое место) , нет никаких соседей сверху и снизу, всегда можно выйти посидеть в собственном дворе, развести костер, позагорать летом, поваляться на траве. . Я очень хочу свой частный дом. Мне не нравятся квартиры, подъезды, лифты, общая собственность...
Владимир Павленко
Минус налоги и ремонт? Ну да, ремонт сам делай. Так ведь и просить и ждать не надо! Налог.... Сколько за стоянку в день сейчас берут?
Ирина Титова
Налогов нет-пенсионеры. Соседи хорошие .Друзья приходят-шашлыки и прочее, животные-кошка и собака гуляют. где хотят, потому и добрые, нам на радость, дарят нам свое тепло, за что мы им бесконечно благодарны.
Никто по голове не ходит но все удобства нужно обеспечивать самому Вода электричество отопление канализация НЕт же там "ЖЭКа"
Только плюсы. Содержание вода своя. Платим только за газ и свет а это зимой 1500 весна осень 800 лето 400это примерно . Дом 150метров хорошо утеплен
Ирина Титова
100% Вода своя.
минус - дорогое содержание
Ирина Титова
не дороже квартиры, просто забот больше: двор убрать и т. д.
Плюсы.... Ну как минимум квартплаты нет . нет и соседей за стеной.
Алексей Токарев
Как это нет квартплаты? -Вы что, по старинке с керосиновой лампой??? -А вместо водопровода колодец?
Природа. Весь дом в зелени. 5000 т.
минус- уборка снега, летом газон косить, далеко до садика школы и работы
самое дорогое - отопление
Andrey Beloys
школа - 200 м, садик-300 м, газ дорого, зимой 3,5т. ( дом 300 кв. м)