Загородная жизнь
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Хочу купить коттедж
Хочу купить коттедж у застройщика, все нравится, кроме одного - участок расположен метрах в 10-15 от дороги. Дорога оживленная и по ней постоянно ездят машины. От дороги до начала забора находится густая лесополоса. Собственно, подхожу к вопросу, терзающему меня - не возникнет ли проблем с пылью и выхлопом? Собираюсь на стороне, которая ближе к дороге устроить сад и огород, не будем ли мы вкушать сладости свинца и выбросов? Какие способы защиты есть?
считается все что выросло ближе 50метров от дороги вредно..
Вот как только люди заработали копейку, что позволяет купить коттедж или что еще крупное, так разум застилается, остается одно всеобъемлющее "Я ХОЧУ". "Я хочу устроить сад и огород, и чтобы овощи там были экологически чистые". Да не будут никогда. Все дождевые смывы с этой дороги - метров на 200, если не больше, загрязняют почву.
У Вас четыре варианта поведения.
1. Купить коттедж в другом месте
2. Сделать огород (теплицы) изолированными от окружающей среды, чтобы не соприкасались с почвой, все - на изолированном привезенном грунте.
3. Заказать проект, проложить (перенести) трассу в другое место, для чего выкупить землю, по которой идет дорога и куда Вы хотите ее перенести
4. Отказаться от идеи плодового сада и огорода и довольствоваться декоративными растениями.
Ну, или кушать овощи со свинцом.
У Вас четыре варианта поведения.
1. Купить коттедж в другом месте
Ну, или кушать овощи со свинцом.
Лесополоса это хорошо и забор повыше поставьте и нормально будет .
никаких. . и дикий шум-постоянная вибрация.. . вы ж тишину и спокойствие хотите
Честно говоря, в России этилированный бензин (содержащий тетраэтилсвинец) , как и практически во всех странах мира запрещён. Лесополосы я думаю достаточно для защиты и от шума и от пыли. Вы, наверное, были на местности, посидели в коттедже, посмотрели на пыль, послушали шум....
Живу в 3 км от Новорижского шоссе. С пятницы по понедельник ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО - рев моторов, стекла, если регулярненько мыть, то нужно аж раз в месяц - полтора. НИЧЕГО в огороде не растет. Караул!! ! Совершенно не понимаю идиотов, которые покупают коттеджи за бешеные деньги РЯДОМ с дорогой - вы ж будете как в городе. Думайте!
Увы, будете вкушать. . .Можете немного улучшить ситуацию с помощью плотной зеленой ширмы из растений типа туи, вдоль задней части забора. Но это больше от пыли. . От выхлопов Вас ничего гарантированно не избавит.
Добавлю :постоянно грязные окна и регулярные трещины в стенах-потолке от вибрации земли.
К тому же- выгуливать домашних собачек -кошек надо внимательно.
Ох, как любят перелазить через забор, очень большая вероятность гибели под колесами.
Наш организм уже генетически должен жить именно в такой воздушной смеси, помести вас в кислород сибирской тайги и вы долго не протянете. Плюсов больше что цивилизация близко. А что это единственный минус, остальное все в идеале? Это как же вам повезло-то....
по эконорме не положено возле дорог, но давайте посмотрим по лавкам магазина смотреть. там вредных веществ тоже не мерено и как быть? многие живут так. даже в 100м от дороги вы всё равно будете получать все прелести автовыхлопа и дорожного покрытия. вывод: или подальше км так несколько десятков от трасс либо согласиться на тот что предлагают. по краю дороги посадить деревья типа тополь, который очень хорошо всасывают автовыхлопы, посадить также и густую поросль, чтоб было метров так3-5 по периметру, но это окончательно затенит
Я бы не купила- ничего хорошего... а потом когда вы это поймёте-то трудно его будет продать...
Будете, замучаетесь слушать музыку дороги, не берите у дороги, как бы дешево не было. И пыль и газы и шумы все будет.
Не советую.... Дом, участок- это хорошо..., но расположение имеет огромное значение.... Одно дело пыль, другое дело дорожная грязь после дождя.... Всё это будет лежать вдоль дороги и дождём смываться ближе к полосе.... Экологии никакой.... поэтому нет!
это летом вам будет лесополоса. а зимой - дышите бензинчиком. и круглый год шум от трассы. ни за что такой участок не купила бы.